BFMTV

Oscars 2017: découvrez toutes les nominations

Casey Affleck, Emma Stone et Ryan Gosling sont nommés à la 89ème cérémonie des Oscars.

Casey Affleck, Emma Stone et Ryan Gosling sont nommés à la 89ème cérémonie des Oscars. - AFP

La liste des nommés de la 89 cérémonie des Oscars a été dévoilée ce mardi 24 janvier.

Alors que la 89ème cérémonie des Oscars présentée par Jimmy Kimmel se tiendra le 26 février prochain au Dolby Theatre de Los Angeles, l'Académie vient de révéler la liste de l'ensemble des nommés dans chacune des 24 catégories. Les films La La Land et Moonlight, ou encore le comédien Casey Affleck et l'actrice française Isabelle Huppert font partie de ceux qui pourraient bien repartir avec la fameuse statuette au jeu des pronostics.

Avec 14 nominations au compteur, c'est la comédie musicale de Damien Chazelle, La La Land, qui domine la concurrence cette année. Le film de science-fiction Premier contact avec Amy Adams et Moonlight, drame sur un jeune garçon noir et homosexuel, suivent avec chacun 8 nominations.

A noter qu'en novembre dernier, quatre Oscars d'honneur avaient été remis par l'Académie des Arts et sciences du cinéma à l'acteur Jackie Chan, la monteuse Anne V. Coates, la directrice de casting Lynn Stalmaster et le réalisateur de documentaire Frederick Wiseman pour l'ensemble de leur carrière.

Voici la liste des nominations des Oscars 2017:

Meilleur film

Premier contact

Tu ne tueras point

Fences

Comancheria

Lion

Les figures de l'ombre

La La Land

Moonlight

Manchester by the Sea

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle (La La Land)

Denis Villeneuve (Premier contact)

Mel Gibson (Tu ne tueras point)

Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)

Barry Jenkins (Moonlight)

Meilleur acteur

Ryan Gosling (La La Land)

Casey Affleck (Manchester by the Sea)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Tu ne tueras point)

Viggo Mortensen (Captain America)

Meilleure actrice

Isabelle Huppert (Elle)

Emma Stone (La La Land)

Natalie Portman (Jackie)

Ruth Negga (Loving)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comencheria)

Lucas Hedges (Manchester by the Sea)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Noctural Animals)

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Octavia Spencer (Les figures de l'ombre)

Nicole Kidman (Lion)

Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Meilleur scénario original

Comancheria de Taylor Sheridan

La La Land de Damien Chazelle

The Lobster de Yorgos Lanthimos et Efthimis Filippou

Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan

20th Century Women par Mike Mills 

Meilleur scénario adapté

Premier contact de Eric Heisserer

Fences de August Wilson

Les figures de l'ombre de Allison Schroader et Theodore Melfi

Lion de Luke Davies

Moonlight de Barry Jenkins 

Meilleur décor

Premier contact

Les Animaux Fantastiques

Avé, César!

La La Land

Passengers

Meilleur musique de film

Jackie (Mica Levi) 

La La Land (Justin Hurwitz)

Lion (Dustin O'Halloran et Hauschka)

Moonlight (Nicholas Britell)

Passengers (Thomas Newman)

Meilleure chanson originale

Audition (The Fools Who Dream) dans La La Land

Can't Stop The Feeling dans Les Trolls

City of Stars dans La La Land

The Empty Chair dans Jim: The James Foley Story

How Far I'll Go dans Vaiana

Meilleurs costumes

Alliés

Les animaux fantastiques

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

Meilleurs maquillages et coiffures

A Man Called Ove

Star Trek Beyond

Suicide Squad

Meilleur montage

Premier contact

Tu ne tueras point

Comancheria

La La Land

Moonlight

Meilleur montage de son

Premier contact

Deepwater Horizon

Tu ne tueras point

La La Land

Sully

Meilleur documentaire

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America

13th

Meilleur film en langue étrangère

Le Client d’Asghar Farhadi (Iran)

Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)

Land of Mine de Martin Zandvliet (Danemark)

A Man Called Ove de Hannes Holm (Suède)

Tanna de Bentley Dean et Martin Bulter (Australie)

Meilleur film d'animation

Kubo et l'armure magique

Vaiana

Ma vie de courgette

La Tortue Rouge

Zootopie

Meilleur effets visuels

Deepwater Horizon

Doctor Strange

Le Livre de la Jungle

Kubo et l'armure magique

Rogue One: A Star Wars Story

Meilleur photographie

Premier contact

La La Land

Lion

Moonlight

Silence

Meilleur mixage son

Premier contact

Tu ne tueras point

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Meilleur court métrage d'animation

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Meilleur court métrage de fiction

Ennemis Intérieurs

La femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

Meilleur court métrage de documentaire

Extremis

4.1 Miles

Joe's Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

Fabien Morin