BFMTV

Festival de Cannes 2018: découvrez tous les films de la sélection officielle

Le tapis rouge et les célèbres marches du Festival de Cannes -  Antonin Thuilllier - AFP

Le tapis rouge et les célèbres marches du Festival de Cannes - Antonin Thuilllier - AFP - Antonin Thuilllier - AFP

Le 71ème édition du Festival de Cannes se tiendra du 8 au 19 mai prochain et sera l'occasion de voir à nouveau défiler une pléiade de stars, mais également une nouvelle génération de cinéastes.

Qui sera présent sur la Croisette? Ce jeudi 12 avril, les organisateurs du Festival de Cannes ont mis fin au suspense en dévoilant les films (sur les 1906 long-métrages présentés) qui seront en course pour décrocher la très enviée Palme d'or lors de la 71ème édition du festival qui se tiendra du 8 au 19 mai prochain et dont Edouard Baer se chargera de présenter les cérémonies d'ouverture et de clôture.

On savait déjà que le film Everybody Knows (en compétition officielle) de l'Iranien Asghar Farhadi, avec Javier Bardem et Penelope Cruz, ferait l'ouverture, que Cate Blanchett serait la présidente du jury, que le spin-off de la saga Star Wars sur Han Solo serait présenté en avant-première mondiale ou que Netflix serait absent cette année

Ce jeudi, Thierry Frémaux, délégué général, et Pierre Lescure, président du Festival de cannes, ont enfin levé le voile sur ce qui attend les festivaliers le mois prochain en sélection officielle. Et cette année, placée sous le signe du "renouvellement générationnel" des habitués et des stars fouleront le tapis rouge et monteront les marches du plus célèbre des festivals consacrés au 7ème Art. En compétition officielle, figurent notamment Jean-Luc Godard, Spike Lee, Matteo Garrone ou encore Christophe Honoré. D'autres films devraient être ajoutés dans les semaines à venir.

Voici la liste des films de la Sélection Officielle:

> Séances spéciales

Dix ans en Thaïlande de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol et Apichatpong Weerasethakul

The state against Mandela and the others de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Le grand cirque mystique de Carlos Diegues

Les âmes mortes de Wang Bing

A tous vents de Michel Toesca

La traversée de Romain Goupil et Daniel Cohn-Bendit

Le pape François n homme de parole de Wim Wenders

> Séances de minuit

Artic de Joe Penna

Gongjak de Yoon Jong-Bing

> Hors compétition

Solo: A Star Wars Story de Ron Howard

Le grand bain de Gilles Lellouche

> Un Certain Regard

Gräns d'Ali Abbassi

Sofia de Meyem Benm’Barek

Les chatouilles de Andréa Bescond & Eric Métayer

Long day's journey night de Bi Gan

Manto de Nandita Das

A genoux les gars d'Antoine Desrosières

Girl de Lukas Dhont

Gueule d'ange de Vanessa Filho

Euphoria de Valeria Golino

Mon tissu préféré de Gaya Jiji

Die stropers d'Etienne Kallos

Rafiki de Wanuri Kahiu

In my room de Ulrich Köhler

El angel de Luis Ortega

The gentle indifference of the world de Adilkhan Yerzhanov

> Compétition officielle

Everybody Knows de Asghar Farhadi

En guerre de Stéphane Brizé

Dogman de Matteo Garrone

Le livre d'image de Jean-Luc Godard

Netemo sametemo (Asako I & II) de Ryusuke Hamaguchi

Plaire, aime et courir vite de Christophe Honoré

Les filles du soleil d'Eva Husson

Ash is purest white de Jia Zhang-Ke 

Shoplifters de Kore-Eda Hirokazu

Capharnaüm de Nadine Labaki

Buh-ning de Lee Chang-Dong

Blackkklansman de Spike Lee

Under The Silver Lake de David Robert Mitchell

Three Faces de Jafar Panahi

Zimna Wojna de Pawel Pawlikowski

Lazzaro Felice d'Alice Rohrwacher

Yomeddine de A.B. Shawky

Leto de Kirill Serebrennikov

Fabien Morin