BFMTV

Festival de Cannes 2017: la sélection officielle dévoilée

Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé ce jeudi la sélection officielle du 70e Festival de Cannes, qui se déroulera du 17 au 28 mai.

Qui aura l'honneur de succéder à Moi, Daniel Blake de Ken Loach et remportera la Palme d'Or du 70e Festival de Cannes? Ce jeudi, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé la sélection officielle du Festival International du film, qui se déroulera du 17 au 28 mai 2017. Les longs-métrages en compétition seront jugés par un jury dont on ignore encore les membres à l'exception de son président, le réalisateur espagnol Pedro Almodóvar.

En compétition: 

NELYUBOV (LOVELESS) de Andrey Zvyagintsev 

GOOD TIME de Benny SAFDIE & Josh Safdie

YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne Ramsay

L’AMANT DOUBLE de François Ozon

JUPITER’S MOON de Kornél Mandruczo 

A GENTLE CREATURE de Sergei Loznitsa 

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos Lanthimos 

HIKARI (RADIANCE) de Naomi Kawase

GEU-HU (THE DAY AFTER) de Hong Sangsoo

LE REDOUTABLE de Michel Hazanavicius 

WONDERSTRUCK de Todd Haynes

HAPPY END de Michael Haneke

RODIN de Jacques Doillon

THE BEGUILED de Sofia Coppola

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo 

OKJA de BONG Joon-Ho

THE MEYEROWITZ STORIES de Noah Baumbach 

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) de Fatih Akin

Un certain regard: 

BARBARA de Mathieu Amalric 

L’ATELIER de Laurent Cantet

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) de Kaouther Ben Hania

TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) de Kantemir Balagov

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) de Cecilia Atan & Valeria Pivato

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) de Michel Franco

FORTUNATA (LUCKY) de Sergio Castellitto 

WESTERN de Valeska Grisebach 

POSOKI (DIRECTIONS) de Stephan Komandarev 

OUT de Gyorgy Kristof

SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) de Kurosawa Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) de Karim Moussaoui

LERD (DREGS) de Mohammad Rasoulof

JEUNE FEMME de Léonor Serraille

WIND RIVER de Taylor Sheridan

APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) de Annarita Zambrano

Hors compétition: 

LES FANTÔMES D’ISMAËL de Arnaud Desplechin, film d'ouverture

MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) de Miike Takashi

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron Mitchell

VISAGES, VILLAGES de Agnès Varda & JR

Séances spéciales (Hors compétition)

SEA SORROW de Vanessa Redgrave

DEMONS IN PARADISE de Jude Ratman

NAPALM de Claude Lanzmann

PROMISED LAND de Eugene Jarecki

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR'S CAMERA) de Hong Sangsoo

THEY de Anahita Ghazvinizadeh 

2 JOURS de Raymond Depardon

AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni Cohen & Jon Shenk

Séances de minuit (Hors compétition): 

PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane Sauvaire

BULHANDANG (THE MERCILESS) de Byun Sung-Hyun

AK-NYEO (THE VILLAINESS) de Jung Byung-Gil

Evénements Cannes 70: 

COME SWIM de Kristen Stewart

24 FRAMES de Abbas Kiarostami

Deux épisodes de TWIN PEAKS de David Lynch

Nawal Bonnefoy