BFMTV

Régionales: quelles sont les listes candidates au premier tour en Guadeloupe?

Une femme, carte électorale et enveloppe de vote à la main (Photo d'illustration).

Une femme, carte électorale et enveloppe de vote à la main (Photo d'illustration). - LOIC VENANCE / AFP

Le premier tour des élections régionales se tiendra le 20 juin prochain en France. 155 listes ont été déposées au total.

Au total, 155 listes seront en lice dans toute la France pour le premier tour des régionales, le 20 juin prochain. Le président de région sortant Ary Chalus, soutenu par La République en Marche (LaREM), est candidat à sa réélection à la tête du conseil régional de la Guadeloupe.

En 2015, il l'avait emporté avec 57,49% des voix face à la liste conduite par le socialiste Victorin Lurel (42,51%)

12 listes en Guadeloupe

En Guadeloupe, 12 listes seront sur la ligne de départ le 20 juin pour le premier tour du scrutin. 41 sièges sont à pourvoir pour cette mandature.

· Liste "Continuons d'avancer"

Tête de liste: Ary Chalus, président de région sortant (Guadeloupe unie, solidaire et responsable et LaREM)

Nuance politique: liste divers centre (LDVC)

· Liste "Avenir identité régionale Guadeloupe"

Tête de liste: Maxette Pirbakas (soutenue par le Rassemblement national)

Nuance politique: liste divers droite (LDVD)

Les figures de la liste: Maxette Pirbakas, députée européenne

· Liste "Faire partie de la solution"

Tête de liste: Willy William

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "Sentinelles Guadeloupe"

Tête de liste: Eric Coriolan (sans étiquette)

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "La région au service du peuple"

Tête de liste: Christelle Nanor (La Guadeloupe consciente en action)

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "Doubout la Gwadloup"

Tête de liste: Tony Delannay (sans étiquette)

Nuance politique: liste divers (LDIV)

· Liste "La nouvelle voie: un contrat moral avec le peuple"

Tête de liste: Max Mathiasin (Parti progressiste démocratie guadeloupéen, Parti autonome réformiste écologiste éducationnel, Parti socialiste guadeloupéen)

Nuance politique: liste divers gauche (LDVG)

Les figures de la liste: Max Mathiasin, député

· Liste "Péyi Gwadloup"

Tête de liste: Josette Borel-Lincertin (Parti socialiste, soutenue par PAREE, Caraïbes Ecologie - les Verts, La Guadeloupe Insoumise)

Nuance politique: liste du Parti socialiste (LSOC)

Les figures de la liste: Victorin Lurel, sénateur, ancien ministre, Marcelle Pierrot, ancienne préfète

· Liste "Faire entendre le camp des travailleurs"

Tête de liste: Jean-Marie Nomertin (Combat ouvrier)

Nuance politique: liste d'extrême gauche (LEXG)

· Liste "En avant pour l'alternative"

Tête de liste: Alain Plaisir (Comité d'initiative pour un projet politique alternatif - Cippa)

Nuance politique: liste régionaliste (LREG)

· Liste "Réussir la Guadeloupe"

Tête de liste: Sonia Petro (Les Républicains)

Nuance politique: liste Les Républicains (LLR)

· Liste "Alyans nasyonal"

Tête de liste: Ronald Selbonne (Konvwa pour Gwadloup)

Nuance politique: liste régionaliste (LREG)

Clarisse Martin Journaliste BFMTV