Une robe portée par Lady Diana lors d'une danse avec John Travolta vendue aux enchères

La robe portée par Lady Diana, prise en photo à l'occasion d'une précédente vente en 2013

La robe portée par Lady Diana, prise en photo à l'occasion d'une précédente vente en 2013 - Leon Neal - AFP

Créée par Victor Edelstein, cette robe avait été portée par Lady Di lors d'une réception donnée par Ronald Reagan. Elle est estimée entre 293.000 et 410.000 euros.

L'iconique robe que Lady Diana avait portée lors d'une danse avec l'acteur John Travolta à la Maison Blanche sera vendue aux enchères le 9 décembre, a annoncé la maison de vente londonienne Kerry Taylor.

Lady Di avait porté cette robe longue en velours bleu nuit et aux épaules dénudées à l'occasion d'un dîner donné en 1985 par le président américain Ronald Reagan (1981-1989), en l'honneur du prince et de la princesse de Galles.

Estimée entre 250.000 et 350.000 livres (293.000 et 410.000 euros), la robe avait été immortalisée sur des photos où Diana dansait avec John Travolta au rythme de You Should be Dancing, du film La Fièvre du samedi soir.

John Travolta "au septième ciel"

Selon la maison de ventes, la princesse Diana n'avait exprimé "qu'un seul désir pour son voyage aux États-Unis": danser avec l'acteur.

"Nous avons dansé pendant 20 minutes, elle avait un bon rythme. J'étais au septième ciel", avait ensuite confié John Travolta sur le plateau d'un talk-show australien, évoquant un "conte de fée".

"Chère à la princesse", qui l'avait portée à de nombreuses reprises, cette robe créée par le couturier anglais Victor Edelstein avait déjà été adjugée à 240.000 livres (281.000 euros), lors d'une précédente vente en 2013.

D'autres pièces mises en vente

Deux autres pièces appartenant à Lady Diana seront aussi vendues le 9 décembre: une seconde robe en velours bleu désignée par Katherine Cusack, ainsi qu'une robe plus courte, dans un style marin, que la princesse "portait en privé", selon la maison de vente.

La princesse, son compagnon Dodi Al-Fayed et leur chauffeur Henri Paul sont morts le 31 août 1997 dans un accident de voiture dans un tunnel sous le pont de l'Alma, à Paris.

BP, avec AFP