BFMTV

Oscars 2018: découvrez toutes les nominations

Frances McDorman, Agnès Varda, Margot Robbie et Gary Oldman font partie des nommés aux Oscars 2018

Frances McDorman, Agnès Varda, Margot Robbie et Gary Oldman font partie des nommés aux Oscars 2018 - AFP

Toutes les nominations de la prochaine cérémonie des Oscars ont été dévoilées ce mardi 23 janvier. Découvrez quels sont les candidats pour décrocher la précieuse statuette dans chacune des catégories.

Alors que le tout-Hollywood se donnera rendez-vous au Dolby Theatre de Los Angeles le 4 mars prochain pour la 90ème cérémonie des Oscars présentée par Jimmy Kimmel et diffusée sur ABC, on connaît désormais tous les nommés de chacune des 24 catégories. Ce mardi 23 janvier, la liste des nommés a été dévoilée au cours d'une cérémonie retransmise sur Internet et présentée par Andy Serkis et Tiffany Haddish.

La film fantastique La forme de l'eau du cinéaste mexicain Guillermo del Toro part en tête de la course, forte de ses 13 nominations. Ce conte sur la romance entre une muette et une créature reptilienne est suivi par Dunkerque, drame sur la Deuxième Guerre mondiale de Christopher Nolan (8 nominations) puis par 3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh (7 nominations).

Des chances françaises

Côté français, à noter la présence du compositeur Alexandre Desplat dans la catégorie Meilleur musique pour La forme de l'eau, et également de Agnès Varda (déjà lauréat d'un Oscar d'honneur) et JR dans la catégorie Meilleur documentaire pour leur film Visages Villages.

Catégorie où les Français s'illustrent régulièrement, le court-métrage d'animation Garden party, de Victor Claire et Gabriel Grapperon, est sélectionné. Il raconte les aventures d'une grenouille qui explore le jardin d'une somptueuse demeure.

Le Franco-américain Thimotée Chalamet est également nommé dans la catégorie Meilleur acteur pour sa performance dans Call Me By Your Name et devient désormais le plus jeune acteur nommé dans cette catégorie depuis 1939.

voici la liste des nominations des oscars 2018:

Meilleur film

Call Me By Your Name

Les heures sombres

Dunkerque

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

Pentagon Papers

La forme de l'eau

3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Guillermo del Toro (La Forme de l'eau)

Meilleur acteur

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Gary Oldman (Les heures sombres)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Denzel Washington (L'affaire Roman J.)

Meilleure actrice

Sally Hawkins (La forme de l'eau)

Frances McDormand (3 Billbaords, les panneaux de la vengeance)

Margot Robbie (Moi, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

Richard Jenkins (La forme de l'eau)

Christopher Plummer (Tout l'argent du monde)

Sam Rockwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Moi, Tonya)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forme de l'eau)

Meilleur scénario original

The Big Sick

Get Out

Lady Bird

La forme de l'eau

3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Logan

Le grand jeu

Meilleur décor

La Belle et la Bête

Blade Runner 2049

Les heures sombres

Dunkerque

La Forme de l'eau

Meilleur musique de film

Dunkerque (Hans Zimmer)

Phantom Thread (Jonny Greenwood)

La forme de l'eau (Alexandre Desplat)

Star Wars: les Derniers Jedi (John Williams)

3 Billboards, les panneaux de la vengeance (Carter Burwell)

Meilleure chanson originale

Mighty River dans Mudbound

Mystery of Love dans Call Me By Your Name

Remember Me dans Coco

Stand Up For Something dans Marshall

This is me dans The Greatest Showman

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête

Les heures sombres

Phantom Thread

La forme de l'eau

Confident Royal

Meilleurs maquillages et coiffures

Les heures sombres

Confident Royal

Wonder

Meilleur montage

Baby Driver

Dunkerque

Moi, Tonya

La forme de l'eau

3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Meilleur montage de son

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forme de l'eau

Star Wars: les Derniers Jedi

Meilleur documentaire

Abacus: small enough to jail

Visages Villages

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Meilleur film en langue étrangère

A Fantastic Woman (Chili)

L'insulte (Liban)

Loveless (Russie)

Corps et âmes (Hongrie)

The Square (Suède)

Meilleur film d'animation

Baby Boss

Parvana

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Meilleur effets visuels

Blade Runner 2049

Les Guardiens de la Galaxie Vol.2

Kong: Skull Island

Star Wars: les Derniers Jedi

La Planête des Singes: Suprématie

Meilleur photographie

Blade Runner 2049

Les heures sombres

Dunkerque

Mudbound

La forme de l'eau

Meilleur mixage son

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forme de l'eau

Star Wars: les Derniers Jedi

Meilleur court métrage d'animation

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Meilleur court métrage de fiction

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote / All of us

Meilleur court métrage de documentaire

Edith + Eddie

Heaven is a traffic jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Fabien Morin