BFMTV

César 2020: découvrez les lauréats de la 45e cérémonie

Ladj Ly aux César

Ladj Ly aux César - Bertrand Guay - AFp

Découvrez les lauréats de cette 45e cérémonie des César.

Sans surprise, Les Misérables de Ladj Ly a triomphé lors de la 45e cérémonie des César avec quatre récompenses, dont la statuette du meilleur film.

La soirée a aussi été marquée par les sketches de Florence Foresti et ses piques à l'encontre de Roman Polanski, nommé pour le film J'accuse. Très inspirée, Florence Foresti a régulièrement moqué au cours de la soirée la pénurie de remettants. 

L'image forte de la cérémonie restera celle d'Adèle Haenel quittant la salle Pleyel en signe de protestation envers le César de la meilleur réalisation attribué à Roman Polanski. L'actrice, symbole d'un nouvel élan de #MeToo en France, a accusé en novembre le réalisateur Christophe Ruggia d'"attouchements répétés" quand elle était adolescente.

Voici la liste des films et des artistes récompensés dans les principales catégories lors de la 45e cérémonie des César, qui s'est déroulée vendredi soir salle Pleyel à Paris.

Meilleur film

  • La Belle Époque de Nicolas Bedos, produit par François Kraus et Denis Pineau-Valencienne
  • Grâce à Dieu de François Ozon, produit par Nicolas Altmayer et Éric Altmayer
  • Hors normes de Eric Toledano et Olivier Nakache, produit par Nicolas Duval Adassovsky
  • J'accuse de Roman Polanski, produit par Alain Goldman
  • Les Misérables de Ladj Ly, produit par Toufik Ayadi et Christophe Barral
  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma, produit par Bénédicte Couvreur
  • Roubaix, une lumière d'Arnaud Desplechin, produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat

Meilleure réalisation

  • Nicolas Bedos pour La Belle Époque
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Eric Toledano et Olivier Nakache pour Hors normes
  • Roman Polanski pour J'accuse
  • Ladj Ly pour Les Misérables
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

Meilleur acteur

  • Daniel Auteuil pour La Belle Époque
  • Damien Bonnard pour Les Misérables
  • Vincent Cassel pour Hors normes
  • Jean Dujardin pour J'accuse
  • Reda Kateb pour Hors normes
  • Melvil Poupaud pour Grâce à Dieu
  • Roschdy Zem pour Roubaix, une lumière

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier pour Alice et le Maire
  • Eva Green pour Proxima
  • Adele Haenel pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Noémie Merlant pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Doria Tillier pour La Belle Époque
  • Karin Viard pour Chanson douce
  • Chiara Mastroianni pour Chambre 212

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud pour Grâce à Dieu
  • Grégory Gadebois pour J'accuse
  • Louis Garrel pour J'accuse
  • Benjamin Lavernhe pour Mon inconnue
  • Denis Ménochet pour Grâce à Dieu

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant pour La Belle Époque
  • Josiane Balasko pour Grâce à Dieu
  • Laure Calamy pour Seules les bêtes
  • Sara Forestier pour Roubaix, une lumière
  • Hélène Vincent pour Hors normes

Meilleur espoir masculin

  • Anthony Bajon pour Au nom de la terre
  • Benjamin Lesieur pour Hors normes
  • Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Liam Pierron pour La Vie scolaire
  • Djebril Zonga pour Les Misérables

Meilleur espoir féminin

  • Luàna Bajrami pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Céleste Brunnquell pour Les Éblouis
  • Lyna Khoudri pour Papicha
  • Nina Meurisse pour Camille
  • Mame Bineta Sané pour Atlantique

Meilleur scénario original

  • Nicolas Bedos pour La Belle Époque
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Éric Toledano et Olivier Nakache pour Hors normes
  • Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

  • Costa-Gavras pour Adults in the Room, d'après le livre Adults in the Room. My Battle with Europe's Deep Establishment de Yánis Varoufákis
  • Roman Polanski et Robert Harris pour J'accuse, d'après le roman D. de Robert Harris
  • Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour J'ai perdu mon corps, d'après le roman Happy Hand de Guillaume Laurant
  • Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour Roubaix, une lumière, d'après le documentaire Roubaix, commissariat central de Mosco Boucault
  • Dominik Moll et Gilles Marchand pour Seules les bêtes, d'après le roman Seules les bêtes de Colin Niel

Meilleurs costumes

  • Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Époque
  • Thierry Delettre pour Edmond
  • Pascaline Chavanne pour J'accuse
  • Alexandra Charles pour Jeanne
  • Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure photographie

  • Nicolas Bolduc pour La Belle Époque
  • Pawel Edelman pour J'accuse
  • Julien Poupard pour Les Misérables
  • Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour La Belle Époque
  • Benoît Barouh pour Le Chant du loup
  • Franck Schwarz pour Edmond
  • Jean Rabasse pour J'accuse
  • Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur montage

  • Laure Gardette pour Grâce à Dieu
  • Hervé de Luze pour J'accuse
  • Flora Volpelière pour Les Misérables
  • Anny Danché et Florent Vassault pour La Belle Époque
  • Dorian Rigal-Ansou pour Hors normes

Meilleur son

  • Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Époque
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le Chant du loup
  • Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J'accuse
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
  • Julien Sicart, Valérie de Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure musique originale

  • Fatima Al Qadiri pour Atlantique
  • Alexandre Desplat pour J'accuse
  • Dan Levy pour J'ai perdu mon corps
  • Marco Casanova et Kim Chapiron pour Les Misérables
  • Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière

Meilleur premier film

  • Atlantique de Mati Diop
  • Au nom de la terre de Édouard Bergeon
  • Le Chant du loup de Antonin Baudry
  • Les Misérables de Ladj Ly
  • Papicha de Mounia Meddour

Meilleur film d'animation

  • La Fameuse Invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
  • J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
  • Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec

Meilleur film documentaire

  • 68, mon Père et les Clous de Samuel Bigiaoui
  • La Cordillère des songes de Patricio Guzmán
  • Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • M de Yolande Zauberman
  • Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X de Anissa Bonnefont

Meilleur film étranger

  • Douleur et Gloire de Pedro Almodóvar
  • Le Jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Joker de Todd Phillips
  • Lola vers la mer de Laurent Micheli
  • Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino
  • Parasite de Bong Joon-ho
  • Le Traître de Marco Bellocchio

Meilleur court métrage

  • Beautiful Loser de Maxime Roy
  • Pile Poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
  • Le Chant d'Ahmed de Foued Mansour
  • Chien bleu de Fanny Liatard et Jeremy Trouilh
  • Nefta Football Club de Yves Piat

Meilleur court métrage d'animation

  • Ce magnifique gâteau ! de Marc James Roels et Emma de Swaef
  • Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
  • La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel
  • Make It Soul de Jean-Charles Mbotti Malolo

César du public

  • Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu? de Philippe de Chauveron
  • Nous finirons ensemble de Guillaume Canet
  • Hors normes d'Éric Toledano et Olivier Nakache
  • Au nom de la terre d'Édouard Bergeon
  • Les Misérables de Ladj Ly
Jérôme Lachasse