Des sandales de Gandhi aux enchères en Angleterre

Les sandales en cuir portées par Gandhi proviennent de sa maison de Juhu, où il a vécu entre 1917 et 1934

Les sandales en cuir portées par Gandhi proviennent de sa maison de Juhu, où il a vécu entre 1917 et 1934 - -

Les sandales en cuir "portées par Gandhi" et "en mauvais état" doivent être vendues aux enchères le 21 mai à Ludlow, dans le nord-ouest de l'Angleterre.

La maison d'enchères britannique Mullock's a annoncé vendredi mettre en vente le 21 mai à Ludlow, dans le nord-ouest de l'Angleterre, une paire de sandales ayant appartenu au Mahatma Gandhi ainsi que plusieurs autres de ses effets personnels.

Ce qui est présenté par Mullock's comme "l'une des plus grandes collections de souvenirs liés au Mahatma Gandhi" contient des lettres, lithographies, peintures, photographies, enregistrements audio, bols, flasque et lanterne, ainsi que des draps et une casquette en lin lui ayant appartenu. Un châle tissé à partir de fils que Gandhi à lui-même filé figure également dans cette collection.

La vente proposera aussi un document signé de sa main faisant état de ses dernières volontés, estimé entre 35.500 et 47.400 euros.

Évaluées entre 11.800 et 17.780 euros

Les sandales en cuir "portées par Gandhi" et "en mauvais état" proviennent de sa maison de Juhu, où il a vécu entre 1917 et 1934, a précisé Mullock's. Leur prix de vente est évalué entre 11.800 et 17.780 euros.

L'histoire veut que le Mahatma, courant pour attraper un train en Inde, ait perdu une sandale. Ne parvenant pas à la retrouver alors que le train démarrait, il décida, in extremis, de jeter la deuxième pour que la paire puisse bénéficier à quelqu'un, dans ce qui est devenu la parfaite illustration de sa philosophie empreinte de générosité et de pragmatisme.

Mohandas Karamchand Gandhi fut l'artisan du mouvement de désobéissance civile qui a abouti à la partition sanglante et à l'indépendance de l'Inde et du Pakistan en août 1947.

Des enchères désapprouvées par l'Inde

Une paire de sandales en cuir, une montre à gousset, un bol et une assiette ayant appartenu au Mahatma avaient déjà été vendus aux enchères en 2009 à New York pour 1,8 million de dollars à un homme d'affaires indien. L'acheteur avait annoncé qu'il ferait don de ces objets à son pays qui avait tenté d'empêcher la tenue de la vente.

L'Inde désapprouve les ventes aux enchères d'objets appartenant à Gandhi, estimant qu'elles insultent la mémoire d'un homme ayant rejeté toute sa vie la richesse matérielle. Elle met depuis quelques années un point d'honneur à ce que les effets du père de l'indépendance demeurent, autant que possible, dans le giron national.

New Delhi a ainsi acquis en juillet dernier, pour plus d'un million de dollars, des lettres, documents et photos liés au Mahatma Gandhi quelques jours avant que Sotheby's mette à prix ces archives historiques.