BFMTV

Viagra: la pilule bleue pourrait rendre certains hommes aveugles

Le sildénafil, ingrédient actif dans les médicaments contre la dysfonction érectile comme le Viagra, pourrait rendre aveugle.

Le sildénafil, ingrédient actif dans les médicaments contre la dysfonction érectile comme le Viagra, pourrait rendre aveugle. - AFP

Lutter contre l'impuissance n'est pas sans danger. Le sildénafil, ingrédient actif dans les médicaments contre la dysfonction érectile comme le Viagra, pourrait rendre aveugle, selon des chercheurs australiens.

Le Viagra a ses avantages connus… et peut-être des contreparties tragiques, jusqu'ici ignorées. Dans une nouvelle étude publiée dans la revue Experimental Eye Research, des chercheurs australiens avancent que le médicament anti-impuissance pourrait affecter la vue de façon permanente, chez des hommes qui souffrent déjà de problèmes oculaires.

Il est déjà scientifiquement avéré que le sildénafil, l'ingrédient actif dans le Viagra, peut causer des problèmes de vision temporaires, rapporte le Guardian. L'étude des chercheurs de l'université de Nouvelle-Galles du Sud (NSW) va plus loin. Elle indique que les hommes atteints de rétinite pigmentaire, une maladie rare et héréditaire, et qui concerne une personne sur cinquante.

Premiers signes de mort cellulaire

"Si les cellules meurent effectivement dans la rétine, cela conduit à la cécité", a déclaré le docteur Lisa Nivison-Smith, de l'Université de NSW, spécialisée dans l'optométrie et la vision. En effet, les chercheurs ont constaté les premiers signes de mort cellulaire dans les yeux des souris porteuses du gène incriminé: le PDE6.

Le citrate de sildénafil permet de restaurer la fonction érectile déficiente en augmentant le flux sanguin vers le pénis. Il est prescrit après avis médical et peut être contre-indiqué dans certains cas. Comme tout médicament, il peut avoir des effets indésirables comme l'hypertension ou l'hypotension avec évanouissement, accident vasculaire cérébral, perte de l’audition, arythmies cardiaques, etc.

Le Viagra peut également entraîner des érections prolongées et douloureuses, auquel cas il est nécessaire de consulter un médecin.

Marc Pédeau