BFMTV

Les nommés aux César 2015 sont...

Les statuettes du sculpteur César seront décernées le 20 février prochain.

Les statuettes du sculpteur César seront décernées le 20 février prochain. - Charly Triballeau - AFP

L'académie des arts et techniques du cinéma dévoile mercredi matin les noms des films, réalisateurs, comédiens en lice pour les César.

Dans moins d'un mois, le 20 février, ils seront tous là, assis côte à côte dans les confortables fauteuils du théâtre du Châtelet. Applaudissant, riant, tremblant peut-être, et pleurant parfois. Tous les professionnels du monde du cinéma seront réunis là pour la 40e cérémonie des César.

Mercredi, l'académie des arts et techniques du cinéma, a dévoilé la liste des nommés. Les films Saint Laurent de Bertrand Bonello et Timbuktu d'Abderrahmane Sissako, largement pressentis, mais aussi Les Combattants de Thomas Cailley et Hippocrate de Thomas Lilti ou La Famille Bélier d'Eric Lartigau, figurent parmi les favoris des César 2015.

Dix nominations pour Saint Laurent

Avec dix nominations dont celle du meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur, Saint Laurent de Bertrand Bonello, film envoûtant sur la vie du couturier français, se retrouve sans surprise en tête.

Il devance tout juste en nombre de nominations "Les Combattants", premier film de Thomas Cailley, récit initiatique et drôle sur fond de survie et d'apocalypse, en lice dans neuf catégories, dont celle du meilleur film, du meilleur réalisateur et de la meilleure actrice. 

Voici les principales catégories.

Meilleur film

Les Combattants, Eastern Boys, La Famille Bélier, Hippocrate, Saint Laurent, Sils Maria, Timbuktu. 

Meilleur acteur

Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur), Gaspard Ulliel (Saint Laurent), Pierre Niney (Yves Saint Laurent), Niels Arestrup (Diplomatie), François Damiens (La famille Bélier), Romain Duris (Une nouvelle amie).

Meilleure actrice

Juliette Binoche (Sils Maria), Marion Cotillard (Deux jours, une nuit), Karin Viard (La famille Bélier), Catherine Deneuve (Dans la cour), Emilie Dequenne (Pas son genre), Adèle Haenel (Les combattants), Sandrine Kiberlain (Elle l'adore).

Meilleur réalisateur

Céline Sciamma (Bande de filles), Thomas Cailley (Les combattants), Thomas Lilti (Hippocrate), Bertrand Bonello (Saint Laurent), Olivier Assayas (Sils Maria), Abderrahmane Sissako (Timbuktu).

Meilleur film étranger

12 years a slave, Boyhood, Deux jours, une nuit, Ida, Mommy, The Grand Budapest Hotel, Winter Sleep.

Meilleur actrice dans un second rôle

Marianne Denicourt (Hippocrate), Claude Gensac (Lulu femme nue), Izia Higekin (Samba), Charlotte Le Bon (Yves Saint Laurent), Kristen Stewart (Sils Maria).

Meilleur acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino (La famille Bélier), Guillaume Gallienne (Yves Saint Laurent), Louis Garrel (Saint Laurent), Reda Kateb (Hippocrate), Jérémie Rénier (Saint Laurent).

Meilleur espoir féminin Lou de Laâge (Respire), Joséphine Japy (Respire), Louane Emera (La famille Bélier), Karidja Touré (Bande de filles), Ariane Labed (Fidelio)

Meilleur espoir masculin

Kevin Azaïs (Les combattants), Ahmed Dramé (Les héritiers), Kirill Emelyanov (Eastern Boys), Pierre Rochefort (Un beau dimanche), Marc Zinga (Qu'Allah bénisse la France)

Meilleur premier film

Les combattants, Qu'Allah bénisse la France, Elle l'adore, Fidelio, Party Girl

Meilleur scénario/adaptation

La chambre bleue, Diplomatie, Pas son genre, Lulu femme nue, La prochaine fois, je viserai le coeur

Meilleur scénario original

Les combattants, La famille Bélier, Hippocrate, Sils Maria, Timbuktu

Film d'animation

Le chant de la mer, Minuscule, Jack et la mécanique du coeur

M. R. avec AFP