Une aquarelle originale du "Petit Prince" vendue aux enchères à Paris

L'aquarelle de la découverte de la planète du petit Prince par un astronome turc sera mise aux enchères le 9 décembre 2014 à Paris.

L'aquarelle de la découverte de la planète du petit Prince par un astronome turc sera mise aux enchères le 9 décembre 2014 à Paris. - Antoine de Saint Exupéry - Artcurial

Le dessin, signé Antoine de Saint-Exupéry, est estimé entre 400.000 et 500.000 euros. Il représente une scène-clé du Petit Prince et a servi dans l'édition originale du livre, publié en 1943.

C'est un morceau d'un mythe qui sera bientôt mis aux enchères à Paris. Une aquarelle du Petit Prince d'Antoine de Saint-Exupéry, ayant servi dans la première illustration originale de cet ouvrage culte, en 1943, sera proposée aux enchères le 9 décembre chez Artcurial, a annoncé jeudi la maison de ventes.

Le dessin est estimé entre 400.000 et 500.000 euros (500.000 à 600.000 dollars). A l'encre aquarellée, d'un format de 21,2 x 23,9 cm, il est signé en toutes lettres, sans trait d'union, "Antoine de Saint Exupéry", et reproduit à la page 17 de l'édition originale de 1943, précise Artcurial.

Estimée entre 400.000 et 500.000 euros

L'aquarelle représente le personnage de l'astronome turc découvreur de l'Astéroïde B 612, la planète du Petit Prince. L'astronome montre du doigt un tableau couvert de formules mathématiques.

Antoine de Saint-Exupéry s'était réfugié à New York après la débâcle de 1940. Il y est alors le Français le plus connu grâce à ses écrits ("Vol de nuit", "Terre des hommes"...) et à son héroïsme en tant que pilote.

Son éditeur américain lui demande d'écrire un conte pour Noël 1942. Saint-Exupéry remet finalement le manuscrit et les dessins du "Petit Prince" à son éditeur en 1943 avant de quitter New York pour l'Afrique du Nord.

Un ouvrage culte publié en 1943

L'édition originale a été publiée à New York en 1943 chez Reynal & Hitchcock et le manuscrit original donné dans cette même ville à la Pierpont Morgan Library où il est conservé. Les dessins aquarellés ayant servi à l'édition originale ont été rapportés en France par l'épouse de Saint-Exupéry, Consuelo, née au Salvador.

Conte initiatique et philosophique au destin exceptionnel, traduit en plus de 270 langues et vendu à 145 millions d'exemplaires sur toute la planète Terre, "Le Petit Prince", comme l'ensemble de l'oeuvre de Saint-Exupéry parue de son vivant, est déjà libre de droits en Asie ou en Afrique. Elle tombera dans le domaine public en 2035 en France, en 2038 aux Etats-Unis et le 1er janvier 2015 dans le reste du monde.

Antoine de Saint-Exupéry a disparu en vol le 31 juillet 1944 au large de Marseille dans des circonstances encore mal éclaircies.

S. C. avec AFP