Bijoux: des pièces spectaculaires mises aux enchères

Sotheby's met en vente "The Sky Blue Diamond", une bague Cartier ornée d'un rare diamant bleu de 8,01 carats.

Sotheby's met en vente "The Sky Blue Diamond", une bague Cartier ornée d'un rare diamant bleu de 8,01 carats. - Fabrice Coffrini - AFP

Deux fois par an, les deux grandes maisons Christie's et Sotheby's organisent des ventes exceptionnelles de bijoux. Sotheby's propose 342 lots pour une valeur estimée à 100 millions de dollars. De son côté, Christie's présente 223 lots pour un montant évalué à 80 millions de dollars.

De somptueux bijoux sont mis aux enchères ce mardi et mercredi à Genève par les maisons Christie's et Sotheby's. Des dizaines de millions de dollars devraient être dépensés en deux jours à Genève par les amateurs de haute joaillerie, diamantaires, ou riches collectionneurs du monde entier, qui se retrouvent deux fois par an en Suisse pour les ventes organisées par les deux grandes maisons d'enchères.

Au total, Sotheby's estime à 100 millions de dollars la valeur des 342 lots de cette vente. De son côté, Christie's présente 223 lots pour un montant estimé de 80 millions de dollars.

"Un nouveau riche russe, un milliardaire chinois"

Selon l'expert Tobias Kormind, qui dirige le site 77.Diamonds.com, le numéro 1 en Europe des ventes en ligne de bijoux en diamants, une paire de boucles d'oreille composée de 2 gros diamants de 52,55 et 50,47 carats, de couleur "D" (la plus pure), pourrait être achetée par "un nouveau riche russe, un milliardaire chinois, ou un magnat des affaires qui n'hésite pas à étaler sa richesse". Ces boucles d'oreille, signées Boehmer et Bassenge, sont vendues par Christie's mardi soir sans prix de réserve, ce qui "est sans précédent" pour un bijou d'une valeur estimée entre 20 et 30 millions de dollars, a ajouté Tobias Kormind.

Le joaillier Boehmer et Bassenge présentera aussi une autre pièce, un collier comprenant 3 gros diamants, estimé entre 8 et 12 millions de dollars, vendu également sans prix de réserve. Christie's présente également un bracelet en diamants ayant appartenu à la mécène Mona von Bismarck (1899-1983), estimé à plus de 500.000 dollars.

La maison Sotheby's présente pour sa part, lors de ses enchères qui auront lieu mercredi, une bague Cartier ornée d'un rare diamant bleu de 8,01 carats, de couleur "fancy vivid blue" et appelé "The Sky Blue Diamond". Ce diamant est d"un "bleu pur céleste, sa taille carrée est des plus flatteuse", selon David Bennett, président mondial du département international de haute joaillerie de Sotheby's. Ce diamant est estimé entre 15 et 25 millions de dollars.

En novembre 2015, Sotheby's a réalisé un record mondial dans les diamants bleus, avec la vente du "Blue Moon of Josephine", un diamant vendu 48,5 millions de dollars, soit plus de 4 millions de dollars le carat.

Deux bijoux liés à l'histoire impériale de la Russie

Sotheby's présente également deux bijoux liés à l'histoire impériale de la Russie, à Pierre Le Grand, et Catherine II. Il s'agit d'une part d'un collier en diamants, assorti d'un fermoir détachable en forme de noeud. Ce collier, commandé par l'impératrice Catherine II (1729-1796), a survécu à tous les bouleversements des 18e, 19e et 20e siècles. Acheté aux enchères par un collectionneur privé en 2005, celui-ci est remis en vente 11 ans plus tard pour un prix estimé entre 3 et 5 millions de dollars.

Par ailleurs, Sotheby's propose une parure de diamants de couleurs, qui aurait été offert par l'impératrice Catherine Ière (1684-1727), l'épouse de Pierre Ier appelé Pierre le Grand, au sultan Ahmet III (1673-1736), 23e sultan de l'empire ottoman. Sotheby's propose aussi 2 diamants roses, l'un de 17,07 carats, estimé entre 12 et 15 millions de dollars, et l'autre de 13,20 carats, estimé entre 9 et 14 millions de dollars.

D. L. avec AFP