Un exemplaire historique du "Petit Prince" ne décolle pas aux enchères

En mai, une aquarelle originale destinée à illustrer le manuscrit du "Petit Prince" avait trouvé preneur pour 133.200 euros.

En mai, une aquarelle originale destinée à illustrer le manuscrit du "Petit Prince" avait trouvé preneur pour 133.200 euros. - Philippe Lopez - AFP

Cette édition originale en français de l'édition américaine a été offerte par Saint-Exupéry à son ami, le lieutenant-colonel Lionel-Max Chassin. Il était estimé entre 80.000 et 100.000 euros.

Le "Petit Prince" est resté sage aux enchères: un exemplaire original du chef d'œuvre d'Antoine de Saint-Exupéry avec quatre dessins et dédicaces de l'aviateur-écrivain a été adjugé samedi à Paris pour quelque 90.000 euros, conformément à son estimation.

Edition originale en français de l'édition américaine du "Petit Prince", cet exemplaire, offert par Saint-Exupéry à son ami, le lieutenant-colonel (et futur général d'armée aérienne) Lionel-Max Chassin, était estimé entre 80.000 et 100.000 euros, selon la maison Cazo.

Il a trouvé preneur samedi après-midi pour 89.467 euros, frais compris, a-t-on appris auprès du commissaire-priseur Wilfrid Cazo chargé de la vente. L'acheteur est resté anonyme.

En mai, une aquarelle originale destinée à illustrer le manuscrit du "Petit Prince" et estimée entre 50.000 et 60.000 euros avait trouvé preneur pour 133.200 euros lors d'une vente chez Artcurial.

L'un des exemplaires "les plus précieux qu'on puisse imaginer"

Les exemplaires dédicacés du "Petit Prince" sont extrêmement rares. "Le présent exemplaire, offert aux enfants d'un de ses plus proches amis, avec un envoi orné de deux dessins et auquel on a joint deux autres dessins adressés aux mêmes, est l'un des plus précieux qu'on puisse imaginer", estime le commissaire-priseur, Wilfrid Cazo.

Le recueil mis en vente samedi est dédicacé à "Doudou Chassin" (le fils aîné, aujourd'hui disparu, de Lionel-Max Chassin). La longue dédicace à "Doudou" (Max) explique notamment que "son père est l'un de nos plus vieux et plus chers amis". Elle est signée "l'oncle Antoine" et est accompagnée de deux dessins: le Petit Prince en pied avec trois étoiles et une tête caricaturale, mal rasée, à côté de laquelle Saint-Ex a écrit: "ça c'est le portrait de l'auteur les jours où il joue à être l'oncle".

Une autre page est illustrée par un nouveau dessin, également destiné à "Doudou". Il figure le Petit Prince, debout sur un nuage volant au-dessus d'un village. Il porte les mots: "Pour Doudou, le colonel Chassin en mission de guerre, Antoine de Saint-Exupéry". Le second grand dessin (18,8 x 17 cm), à la plume rehaussé d'aquarelle, représente le Petit Prince assis sur une planète, un oiseau venant à sa rencontre.

Sous l'oiseau il est écrit "pour Piou Chassin, Bien amicalement, Saint-Exupéry". "Piou" (Pierre) était le frère cadet de "Doudou" (Max). C'est lui qui mettait en vente le livre en possession de sa famille depuis 1943.

P.S. avec AFP