600.000 euros récoltés aux enchères de la collection bleue de Michou, soit le double des estimations

Vif succès pour la collection bleue de Michou

Vif succès pour la collection bleue de Michou - AFP

Organisée entre autres pour sauver son cabaret, la vente aux enchères de la collection bleue du célèbre jet-setteur Michou mort en janvier dernier, a rencontré un franc succès.

S'envolant à près de 565.000 euros, le double des estimations, la dispersion aux enchères de la collection bleue de Michou, le célèbre créateur du cabaret transformiste parisien qui porte son nom, a remporté un vif succès, a annoncé ce vendredi Artcurial.

Bibelots, meubles, sculptures, tableaux, vaisselles, cravates et chapeaux, dans tous les tons de bleu, la couleur fétiche de Michou mort en janvier: les 300 lots hétéroclites du catalogue, qui avaient attiré plusieurs centaines de curieux lors des cinq jours d'expositions publiques avant la vente, ont tous été vendus.

Les principales pièces de son appartement montmartrois avaient été reconstituées dans les salons de la maison de ventes.

Objectif: sauver le cabaret

Selon Catherine Catty-Jacquart, la nièce de Michou, cette dispersion a été organisée "pour faire face aux droits de succession et sauver le cabaret".

Des tableaux modernes signés des peintres montmartrois Gen Paul et Bernard Lorjou ont atteint jusqu'à 23.000 euros pièce. Les enchérisseurs se sont également disputé le mobilier et les objets d'art, jusqu'à quatre fois les estimations pour la salle à manger rococo de Michou qui a vu défiler de nombreuses célébrités.

Une suite de huit assiettes en porcelaine à décor de "Michettes", les artistes transformistes du cabaret, a atteint 4.300 euros, vingt fois les estimations. Un émouvant dessin de Jean Marais dédicacé "Pour gentil Michou à qui je souhaite le bonheur" est parti à 10.400 euros. Une partie du légendaire vestiaire de Michou dont ses improbables costumes et panamas bleus a réuni 17.000 euros.

Dans un deuxième temps, son appartement de Montmartre avec terrasse sur le Sacré-Cœur, sera également mis en vente. Quant au cabaret, la nièce de Michou entend bien poursuivre l’aventure.

QS avec AFP