BFM Patrimoine

Mellanox lance la prochaine génération d'émetteurs-récepteurs photoniques en silicium de 100 Gb/s

BFM Patrimoine

Démonstration en direct des câbles et émetteurs-récepteurs de 100 Gb/s LinkX™ connectant la solution de 100 Gb/s de bout en bout la plus performante au monde Mellanox® Technologies, Ltd. (NASDAQ : MLNX)

Démonstration en direct des câbles et émetteurs-récepteurs de 100 Gb/s LinkX™ connectant la solution de 100 Gb/s de bout en bout la plus performante au monde

Mellanox® Technologies, Ltd. (NASDAQ : MLNX), un fournisseur de premier plan de solutions d'interconnexion de bout en bout haute performance pour serveurs et systèmes de stockage de centres de données, a lancé aujourd'hui trois nouvelles solutions LinkX de 100 Gb/s dans le cadre d'une démonstration en direct au Congrès OFC 2015 (Stand 2419). Tous les émetteurs-récepteurs et câbles LinkX de 100 Gb/s prennent en charge la plateforme de commutation Switch-IB™ de faible puissance et à haute densité utilisant le connecteur QSFP28. Le commutateur InfiniBand 100 Gb/s à 36 ports Switch-IB fournit 7,2 Tb/s de débit de traitement cumulé dans un rack 1U, ce qui en fait la plateforme de bout en bout ultra-dense la plus performante au monde. La robustesse, la densité et les connecteurs et câbles QSFP standard rendent le déploiement de réseaux de 100 Gb/s aussi facile que celui des réseaux de 10 Gb/s.

Nouveaux produits LinkX annoncés au Congrès OFC :

Émetteurs-récepteurs photoniques en silicium de 100 Gb/s :

Dans le cadre du Congrès OFC 2015, Mellanox introduit son émetteur-récepteur monomode parallèle 1550nm de 100 Gb/s dans le facteur de forme QSFP28, d'une portée allant jusqu'à 2km. Cet émetteur-récepteur à basse puissance utilisant une nouvelle génération de pilotes LinkX, de TIA et de puces photoniques en silicium, dispose d'une consommation maximale de 3,5W, 2,5 fois plus efficace que la plupart des solutions QSFP 40G. Le nouvel émetteur-récepteur photonique en silicium offre aux centres de données une solution à haute densité et faible coût d'une portée de 2 km utilisant une fibre monomode.

Émetteurs-récepteurs VCSEL de 100 Gb/s :

Mellanox introduit également son émetteur-récepteur VCSEL 100G dans le facteur de forme QSFP28 avec des portées de 100m sur fibre multimode (multi-mode fiber, MMF). Les nouveaux pilotes et TIA fournissent une solution à faible puissance et à faible coût pour les installations de fibre OM3 ou OM4 existantes. L'émetteur-récepteur ne consomme que 2,0W (maximum) sans resynchronisation, et 2,8W (maximum) avec une resynchronisation complète.

Des répartiteurs de 100 Gb/s connectant des ports 100G à des ports 25G et 50G :

De nouveaux câbles de dérivation répartiteurs en cuivre interconnectent efficacement des ports de commutation QSFP28 de 100 Gb/s à une nouvelle génération de serveurs et d'appareils de stockage haute performance avec des ports 25G et 50G. Ces câbles à zéro puissance constituent une solution écologique à basse puissance assurant la connectivité à l'intérieur du rack.

La démonstration à OFC présente des câbles et des émetteurs-récepteurs LinkX plug and play de 100 Gb/s dans un réseau de bout en bout utilisant une nouvelle génération de commutateurs de 7,2 Tb/s et d'adaptateurs de 100 Gb/s

Au cœur de la démonstration figurent de multiples commutateurs Mellanox Switch-IB EDR 100 Gb/s InfiniBand qui atteignent une latence de port à port mondiale record inférieure à 90 ns. Switch-IB comporte 36 ports de 100 Gb/s fournissant une capacité de commutation de 7,2 Tb/s avec une latence et une consommation de puissance ultra faibles. Par rapport à la génération précédente de commutateurs InfiniBand, Switch-IB fournit près du double du débit de traitement par port avec une latence réduite de moitié.

La démonstration a également porté sur les adaptateurs d'interconnexion de 100 Gb/s ConnectX-4 de Mellanox qui fournissent un débit de traitement de 10, 20, 25, 40, 50, 56 et 100 Gb/s prenant en charge les protocoles de norme InfiniBand et Ethernet. La flexibilité des adaptateurs ConnectX®-4 permet de connecter n'importe quelle architecture CPU – x86, GPU, POWER, ARM, FPGA et bien plus. Avec une performance de premier ordre de 150 millions de messages par seconde, une latence de 0,7 usec, et des moteurs d'accélération intelligents tels que RDMA, GPUDirect et SR-IOV, ConnectX-4 valide les plateformes de calcul et de stockage les plus efficaces.

Pour s'assurer que tous les câbles et émetteurs-récepteurs LinkX fonctionnent dès le départ et à chaque coup, Mellanox soumet ses produits à un test de système complet dans un environnement de stress. Les ingénieurs de réseau ne perdent pas de temps à déboguer une nouvelle installation avec des produits non testés. Avec les produits LinkX, les experts en installation peuvent construire rapidement de nouvelles grappes, avec moins de problèmes d'interconnexion et une qualité et une intégrité de signal améliorées.

Toutes les versions commerciales des produits d'interconnexion LinkX subissent des tests de système complets à des taux d'erreur binaire (to Bit Error Rate, BER) de 10-15 afin d'optimiser les performances globales des centres de données. Un BER de 10-15 réduit de 1 000 fois les erreurs de transmission en comparaison avec de nombreux produits concurrents. La réduction des erreurs de transmission se traduit par une réduction des tentatives, une performance de système améliorée, et une augmentation du trafic générateur de revenus.

Ressources complémentaires :

À propos de Mellanox

Mellanox Technologies est l’un des plus grands fournisseurs de solutions et de services d’interconnexion InfiniBand et Ethernet de bout en bout destinés aux serveurs et au stockage. Les solutions d’interconnexion de Mellanox augmentent la performance des centres de données en offrant le plus haut débit et la latence la plus faible, fournissant des données plus rapidement aux applications et exploitant au mieux les possibilités de performance des systèmes. Mellanox propose une gamme de produits d’interconnexion rapide : adaptateurs, commutateurs, logiciels, câbles et silicium qui accélèrent l’exécution d’une application et optimisent les résultats de l’entreprise pour une large gamme de marchés, dont le calcul de haute performance, les centres de données d’entreprises, le Web 2.0, le cloud, le stockage et les services financiers. Pour de plus amples informations, veuillez consultez le site www.mellanox.com.

Mellanox et ConnectX sont des marques déposées de Mellanox Technologies, Ltd. LinkX et Switch-IB sont des marques de commerce de Mellanox Technologies, Ltd. Toutes les autres marques de commerce appartiennent à leurs propriétaires respectifs.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Mellanox Technologies, Ltd.
Contact presse/médias
McGrath/Power Public Relations and Communications
Allyson Scott, +1-408-727-0351
allysonscott@mcgrathpower.com
ou
Contact pour les investisseurs aux États-Unis
Mellanox Technologies
Gwyn Lauber, +1-408-916-0012
gwyn@mellanox.com
ou
Contact presse en Israël
Gelbart Kahana Investor Relations
Sharon Levin, +972-3-6070567
sharonl@gk-biz.com

Business Wire