BFM Patrimoine

Bombardier signe un accord-cadre avec Railpool pour 65 nouvelles locomotives TRAXX et la modernisation de son parc existant

BFM Patrimoine
La valeur totale du contrat pourrait atteindre 250 millions d'eurosLivraison de locomotives à plus grand rayon d'action prévue pour 2015 et 2016 Berlin, le 25 juin 2014 - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, et la socié
  • La valeur totale du contrat pourrait atteindre 250 millions d'euros
  • Livraison de locomotives à plus grand rayon d'action prévue pour 2015 et 2016

Berlin, le 25 juin 2014 - Bombardier Transport, chef de file de la technologie du rail, et la société de crédit-bail Railpool ont signé un accord-cadre prévoyant la livraison de 65 locomotives BOMBARDIER TRAXX, soit une commande ferme initiale de 35 locomotives assortie d'une option d'achat de 30 autres. La valeur totale du contrat pourrait atteindre 250 millions d'euros (340 millions de dollars US). Selon le prix de catalogue, la valeur de la commande ferme initiale s'élèverait à environ 135 millions d'euros (184 millions de dollars US).

Ce contrat augmente le rayon d'action des locomotives TRAXX : La locomotive MS[1] sera en service sur le nouveau corridor est-ouest reliant la Pologne aux Pays-Bas. La locomotive AC[2] sera exploitée non seulement en Allemagne, en Suisse et en Autriche, mais aussi en Hongrie et en Roumanie. Elle bénéficiera d'ajouts récents : le système ETCS (European Train Control System) et la fonction du dernier kilomètre (Last Mile). Cette dernière, composée d'un moteur diesel-électrique supplémentaire avec batterie, permet aux locomotives AC de fonctionner même dans les secteurs non électrifiés, comme les terminaux, les gares et les ports. L'obligation de changer de locomotive pour le dernier kilomètre sans électrification est maintenant chose du passé.

« Avec ce contrat, nous poursuivons notre partenariat fructueux avec Bombardier et nous pourrons offrir à nos clients le concept de locomotive éprouvé TRAXX. De plus, en collaboration avec Bombardier, nous mettons en place de nouveaux corridors et modernisons notre parc en le dotant de nouveaux systèmes de sécurité; nous voulons ainsi répondre aux exigences de nos clients et être un partenaire fiable sur le long terme », a déclaré le PDG de Railpool, Torsten Lehnert.

« Ces locomotives novatrices faciliteront l'exploitation ferroviaire sur les nouveaux corridors internationaux. Elles auront aussi une autonomie bien plus grande et une souplesse d'exploitation encore jamais vue », a ajouté Ulrich Jochem, président, Locomotives, Bombardier Transport.

Ces locomotives sont conçues pour rouler à des vitesses atteignant 160 km/h. Bombardier assemblera les locomotives à Kassel, en Allemagne, les caisses à son usine de Wroclaw, en Pologne, et les bogies à Siegen, en Allemagne. Les systèmes de propulsion et contrôle et l'équipement de protection automatique des trains (ATP) seront fabriqués aux usines Bombardier de Mannheim et Hennigsdorf, en Allemagne, et de Västerås, en Suède.

Ces locomotives sont dotées des convertisseurs de puissance BOMBARDIER MITRAC, offrant une fiabilité inégalée. Le système de commande sophistiqué MITRAC offre une puissance de traction sécuritaire et écoénergétique pour une mobilité durable. L'équipement MITRAC fait rouler plus de 3 000 locomotives dans le monde.

À propos de Railpool
Railpool est l'une des plus importantes sociétés de crédit-bail de matériel roulant en Europe. L'exploitation de son parc de locomotives et de rames à la grandeur de l'Europe suit un modèle de service complet à la clientèle.

Railpool est détenue par des fonds gérés par Oaktree Capital Management, L.P., un chef de file parmi les gestionnaires d'investissement internationaux qui se spécialise dans les placements spéculatifs, avec un actif sous gestion de 86,2 milliards de dollars au 31 mars 2014.

À propos de Bombardier
Bombardier est le seul constructeur au monde à fabriquer à la fois des avions et des trains. Regardant vers l'avenir tout en repoussant les limites du présent, Bombardier fait évoluer la mobilité en répondant à la demande mondiale en moyens de transport plus efficaces, plus durables et plus agréables. Notre leadership résulte d'un vaste éventail de véhicules, de services et, surtout, de nos employés.

Le siège social de Bombardier est situé à Montréal, au Canada. Nos actions (BBD) se négocient à la Bourse de Toronto, et nous sommes l'une des entreprises composant les indices de durabilité Dow Jones Sustainability World et Dow Jones Sustainability North America. Pour l'exercice clos le 31 décembre 2013, nos revenus ont été de 18,2 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l'adresse bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Note à l'intention des rédacteurs
Pour des communiqués, de la documentation connexe et des photos, visitez notre galerie de presse à l'adresse www.bombardier.com/fr/galerie-de-presse.html
Suivez Bombardier Transport sur Twitter @BombardierRail.

BOMBARDIER, TRAXX, MITRAC et ECO4 sont des marques de commerce de Bombardier Inc. ou de ses filiales.

POUR INFORMATION

Afrique australe: +49 30 98607 1147
Sandy Roth, sandy.roth@de.transport.bombardier.com

Allemagne, Suisse, Europe centrale et orientale et Israël : +49 30 98607 1134
Immo von Fallois, immo.von_fallois@de.transport.bombardier.com

Asie du Sud-Est : +65 6478 6235
Evon Lam, evon.lam@sg.transport.bombardier.com

Australie et Nouvelle-Zélande : +61 3 9794 2223
John Ince, john.ince@au.transport.bombardier.com

Autriche : +43 1 2511 0760
Karin Schwarz, karin.schwarz@at.transport.bombardier.com

Benelux : +49 30 98607 1687
Janet Olthof, janet.olthof@de.transport.bombardier.com

Canada : +1 450 441 3007
Marc Laforge, marc.laforge@ca.transport.bombardier.com

Chine : +86 10 8517 2268
Flora Long, flora.long@cn.transport.bombardier.com

États-Unis : +1 450 441 3007
Maryanne Roberts, maryanne.roberts@us.transport.bombardier.com

France et Afrique du Nord : +33 6 07 78 95 38
Anne Froger, anne.froger@fr.transport.bombardier.com

Inde et Japon : +91 7 838 660 093
Harsh Mehta, harsh.mehta@in.transport.bombardier.com

Italie: +39 34 6504 5310
Paola Biondi, paola.biondi@it.transport.bombardier.com

Mexique : +52 55 5093 7714
Paulina Ortega, paulina.ortega@mx.transport.bombardier.com

Moyen-Orient : +44 1332 266031
Emma Brett, emma.brett@uk.transport.bombardier.com

Pays nordiques et baltiques : +46 10 852 5213
Pär Isaksson, paer.isaksson@se.transport.bombardier.com

Royaume-Uni: +44 7971 850 606
Jeanette Bowden, jeanette@networkpr.co.uk

www.leclimatestfavorableauxtrains.com

[1] Locomotive MS : Locomotive électrique polycourant conçue pour fonctionner avec tous les systèmes de caténaires disponibles en Europe : 1,5 ou 3 kV c.c. (courant continu) et 15 ou 25 kV c.a. (courant alternatif).
[2] Locomotive AC : Locomotive électrique conçue pour fonctionner avec tous les systèmes c.a. (courant alternatif) de l'Europe, notamment 15 et 25 kV.

Copyright GlobeNewswire

Ce communiqué de presse est diffusé par NASDAQ OMX Corporate Solutions. L'émetteur est seul responsable du contenu de ce communiqué.

[HUG#1802450]

Thomson Reuters ONE