BFM Patrimoine

Lamborghini, Romanée-Conti et Tintin… Les plus belles ventes aux enchères à venir chez Artcurial

André Trigano et sa Lamborghini 400 GT 2+2 mise aux enchères le 13 septembre.

André Trigano et sa Lamborghini 400 GT 2+2 mise aux enchères le 13 septembre. - Peter Singhof pour Artcurial

Plusieurs pièces exceptionnelles seront mises aux enchères d'ici la fin de l'année par la maison Artcurial. Tour d'horizon du catalogue de fin d'année.

Des voitures de collection appartenant à André Trigano, une bouteille rare de cognac Rémy Martin, un lampadaire du designer Pierre Chareau ou encore l'aquarelle ayant servi pour la couverture de l’album de Tintin Le Lotus bleu… Pour les amateurs d'art et d'objets de collection, la fin de l'année réserve plusieurs ventes aux enchères exceptionnelles chez Artcurial, qui vient de publier son calendrier des ventes allant de septembre 2020 à février 2021. Petite sélection des objets mis en vente d'ici décembre.

Jeudi 10 septembre: vente de vins et de spiritueux

Parmi les vins mis en vente, une bouteille de Romanée-Conti 2005 grand cru appartenant à un collectionneur. Prix estimé: entre 10.500 et 12.000 euros. Au cours de cette vente, un autre lot attire l'attention: un cognac Rémy Martin Louis XIII rare.

"En 2004, Pierrette Trichet, maître de chai, découvre un fût de qualité exceptionnel lors de son inspection annuelle dans le chai abritant les tierçons de cognac Louis XIII. Elle décide de le conserver à part afin de créer une édition spéciale sans assemblage", détaille Artcurial. Cette édition limitée à 786 carafes est particulièrement rare, avec un coffret en cristal noir habillé de palladium. Cette bouteille de 2009 vaut entre 15.000 et 16.000 euros.

Bouteille de cognac Rémy Martin Louis XIII
Bouteille de cognac Rémy Martin Louis XIII © Artcurial

Dimanche 13 septembre: collection automobile d'André Trigano

L'homme d'affaires et ancien homme politique André Trigano, qui fêtera ce jour-là ses 95 ans, met en vente l'essentiel de sa collection de voitures à Gibel, à proximité de Toulouse. 170 véhicules très différents sont mis aux enchères, parmi lesquels une Fiat 500 de 1968, une Coccinelle de 1969 ou encore une Ford T de 1919. La plus belle pièce de la collection: une Lamborghini 400 GT 2+2 estimée entre 400.000 et 600.000 euros, sans prix de réserve.

André Trigano et sa Lamborghini 400 GT 2+2
André Trigano et sa Lamborghini 400 GT 2+2 © Peter Singhof pour Artcurial

Mardi 22 septembre : manuscrits originaux de Georges Brassens

Au cours d'une vente de livres et de manuscrits, les passionnés du chanteur Georges Brassens pourront acquérir un ensemble de manuscrits de travail originaux ayant servi pour l'écriture de la chanson Le Vieux Léon. Cette chanson fait partie de l'album "Le Pornographe" sorti en 1958. "On voit dans ces documents les recherches et tâtonnements, beaucoup de choses différentes de la version définitive", souligne la maison de ventes aux enchères. Estimation: entre 14.000 et 18.000 euros.

Manuscrits originaux de Georges Brassens pour la chanson Le Vieux Léon
Manuscrits originaux de Georges Brassens pour la chanson Le Vieux Léon © Artcurial

Du vendredi 16 au jeudi 22 octobre : collection Jeanne Moreau

Une collection appartenant à l'actrice Jeanne Moreau sera mise en vente en octobre. Des objets de mode, des bijoux et des photographies seront à saisir, dans une vente se déroulant uniquement en ligne. Une partie de sa garde-robe est mise aux enchères, dont cette robe Chanel en organza imprimé pastel des années 1950/1960, estimée entre 1.000 et 2.000 euros.

Robe Chanel ayant appartenu à Jeanne Moreau
Robe Chanel ayant appartenu à Jeanne Moreau © Artcurial

Samedi 21 novembre : bandes dessinées Tintin

Il s'agira certainement de l'une des ventes les plus attendues cette année par les tintinophiles. En novembre, cette vente aux enchères sera entièrement consacrée à l'univers de Georges Remi dit Hergé. Le lot phare sera constitué par cette aquarelle et gouache sur papier pour la couverture initiale de l'album Le Lotus bleu de Tintin. De 34 centimètres de large et de hauteur, l'œuvre date de 1936. Le Lotus bleu est le cinquième album des aventures de Tintin. "La couverture initiale de l’album Le Lotus bleu sera exposée en avant-première à la rentrée dans nos bureaux de représentation à Bruxelles puis à Munich avant sa vente le 21 novembre à l’Hôtel Marcel Dassault", précise Artcurial. Le prix est estimé entre 2 et 3 millions d'euros.

Aquarelle et gouache sur papier pour la couverture initiale de l’album Le Lotus bleu
Aquarelle et gouache sur papier pour la couverture initiale de l’album Le Lotus bleu © Hergé / Moulinsart 2020

Mardi 24 novembre: Art déco et design

Les amateurs d'objets et d'art déco devraient se presser à cette vente organisée fin novembre. Le clou de la vente sera certainement la mise aux enchères de ce lampadaire "Religieuse" modèle "SN 31" du designer français Pierre Chareau (1883-1950). Daté de 1927, ce luminaire est en chêne sculpté et fer martelé, avec un abat-jour en tissu. Il est estimé entre 300.000 et 500.000 euros.

Lampadaire "Religieuse" Pierre Chareau
Lampadaire "Religieuse" Pierre Chareau © Artcurial
https://twitter.com/jl_delloro Jean-Louis Dell'Oro Rédacteur en chef adjoint BFM Éco