BFMTV

Municipales à Paris: les dernières têtes de listes LR investies, vers des duels à droite dans les 15e et 16e

Les dernières têtes de liste de Rachida Dati ont été désignées ce mercredi. Les Républicains ont décidé d'investir Agnès Evren dans le 15e et Francis Szpiner dans le 16e, face aux maires de droite sortants.

La bataille pour les municipales s'annonce fratricide à droite, dans les 15e et 16e arrondissements. Malgré la présence de maires de droite sortants dans ces deux arrondissements, la Commission nationale d'investiture des Républicains a décidé ce mercredi d'investir deux autres candidats pour mener campagne aux côtés de Rachida Dati.

Agnès Evren, présidente de la fédération LR de Paris a ainsi été désignée dans le 15e, et l'avocat Francis Szpiner dans le 16e arrondissement. Pourtant dans le même camp politique, Agnès Evren et Francis Szpiner feront respectivement face à Philippe Goujon et Danièle Giazzi.

Division de la droite de l'ouest parisien

Le maire du 15e Philippe Goujon, partisan d'une alliance et qui défendait la campagne de Pierre-Yves Bournazel s'était attiré les foudres de Rachida Dati. Pressentant d'être écarté, Philippe Goujon explique ce mercredi matin dans Le Parisien vouloir rester "indépendant" en menant "une campagne uniquement dédiée au 15e".

"Le maire sortant du 15e arrondissement Philippe Goujon, ayant fait le choix d'une candidature sans étiquette, Rachida Dati a présenté la candidature d'Agnès Evren à la CNI qui l'a validée", indique le communiqué des Républicains. 

Dans le 16e arrondissement, Danièle Giazzi, espérait encore début janvier être choisie par la commission d'investiture s'estimant "légitime" et prévenant qu'elle serait candidate "coûte que coûte".

Son prédécesseur, Claude Goasguen, avec qui elle est en conflit, voulait lui positionner Francis Szpiner. "Francis Szpiner a été investi tête de liste sur présentation de Rachida Dati et avec le soutien de Claude Goasguen qui figurera sur la liste", soulignent Les Républicains. 

les candidats investis sur les listes de rachida dati

Paris Centre: Aurélien Veron, cadre bancaire.

5e arrondissement: Anne Biraben, architecte.

6e arrondissement: Jean-Pierre Lecoq, conseiller de Paris et Conseiller régional d’Ile de France, maire sortant du 6e arrondissement.

7e arrondissement: Rachida DATI, ancien ministre, ancien député européen, et maire sortante du 7e arrondissement.

8e arrondissement: Jeanne d’Hauteserre, conseillère de Paris, maire sortante du 8e arrondissement.

9e arrondissement: Pierre Maurin, entrepreneur.

10e arrondissement: Bertil Fort, consultant et dirigeant de think-tank.

11e arrondissement: Nelly Garnier, directrice associée en agence de communication, directrice de la campagne de Rachida Dati pour Paris.

12e arrondissement: Valérie Montandon, conseiller de Paris et conseiller régional d’Ile-de-France.

13e arrondissement: Jean-Baptiste Olivier, directeur général des services en collectivité.

14e arrondissement: Marie-Claire Carrère-Gée, conseillère de Paris, présidente du groupe Les Républicains et Indépendants au Conseil de Paris.

15e arrondissement: Agnès Evren, députée européenne, conseillère de Paris et présidente de la Fédération Les Républicains de Paris.

16e arrondissement: Francis Szpiner, avocat.

17e arrondissement: Geoffroy Boulard, conseiller de Paris, maire sortant du 17e arrondissement.

18e arrondissement: Rudolph Granier, cadre dirigeant.

19e arrondissement: Marie Toubiana, professeure de lettres retraitée.

20e arrondissement: François-Marie Didier, directeur de développement territorial Ile de France dans un grand groupe, membre du bureau du club des Acteurs du Grand Paris.

Carole Blanchard