J.K. Rowling vend aux enchères la chaise sur laquelle elle a écrit sa saga Harry Potter

La chaise de J.K Rowling utilisée pour écrire Harry Potter

La chaise de J.K Rowling utilisée pour écrire Harry Potter - William EDWARDS - AFP

Une chaise utilisée par l'auteure britannique lors de l'écriture des deux premiers tomes de sa série best-seller va être mise aux enchères à New York.

Avis aux fans du célèbre sorcier Harry Potter: une chaise utilisée par sa créatrice J.K. Rowling sera mise aux enchères mercredi. Alors que des pré-enchères sur internet ont commencé, la modeste chaise de chêne de 1930, sur laquelle l'auteure avait peint sur le bois entourant le siège "J'ai écrit/Harry Potter/en étant assise/sur cette chaise", atteignait déjà lundi soir 65.000 dollars, 81.250 avec les taxes.

J.K. Rowling, quand elle n'écrivait pas dans les cafés, avait utilisé cette chaise pour rédiger les deux premiers des sept tomes de sa saga, Harry Potter à l'école des sorciers, paru au Royaume-Uni en 1997, et Harry Potter et la Chambre des secrets (1998).

Selon la maison d'enchères Heritage Auctions, qui conduit la vente, elle l'avait donnée en 2002 pour de premières enchères au profit d'une association luttant contre les violences faites aux enfants. Elle avait alors écrit à la peinture rose, dorée et verte, à la fois sur le tour du siège et sur les barreaux.

Le dossier signé par l'auteure

Sur les barreaux, on peut lire "Vous pouvez ne pas/me trouver jolie/ mais ne jugez pas/sur ce que vous voyez". Le haut du dossier porte la signature de l'auteure.

La chaise faisait partie d'un lot de quatre sièges dépareillés qui lui avaient été donnés en 1995 pour son appartement subventionné, quand elle était une jeune mère célibataire vivant à Edimbourg en Ecosse.

La chaise, vendue une deuxième fois aux enchères pour 19.555 livres britanniques (29.117 dollars) en 2009, vient avec un certificat signé de l'auteure elle-même, écrit avant la première vente, qui en précise la provenance et ajoute: "Mon côté nostalgique est un peu triste de la voir partir, mais pas mon dos".

La série Harry Potter a été traduite dans 67 langues et s'est vendue à plus de 450 millions d'exemplaires. Adaptée au cinéma, elle a fait de J.K. Rowling, 50 ans, une multi-millionnaire.

La chaise mise aux enchères
La chaise mise aux enchères © William Edwards - AFP
N.B. avec AFP