BFMTV

44e cérémonie des César: tous les nommés de la soirée

Un trophée des César

Un trophée des César - AFP

Présidée par l'actrice franco-britannique Kristin Scott Thomas, la 44e cérémonie des César se déroule ce vendredi soir, avec Kad Merad en maître de cérémonie. Jusqu'à la garde, l'un des films favoris, a été sacré Meilleur film.

Qui sont les grands vainqueurs des César 2019? Le Grand bain et Jusqu'à la garde, nommés chacun dix fois, faisaient figure de favoris pour les plus prestigieuses récompenses du cinéma français, décernées ce vendredi soir lors d'une soirée dédiée à Charles Aznavour. Découvrez la liste des nommés, et les lauréats dans chaque catégorie.

Meilleur espoir féminin: 

Kenza Fortas dans "Shéhérazade"

Ophélie Bau dans Mektoub my love: canto uno

Galatea Bellugi dans L'apparition

Jehnny Beth dans Un amour impossible

Lily-Rose Depp dans L'homme fidèle

Meilleure Photo:

"Les frères Sisters" de Jacques Audiard

Mademoiselle de Joncquières

Le grand bain de Gilles Lellouche

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

La douleur d'Emmanuel Finkiel

Meilleur espoir masculin: 

Dylan Robert dans "Shéhérazade"

Anthony Bajon dans La prière

Thomas Gioria dans Jusqu'à la garde

William Lebghil dans Première année

Karim Leklou dans Le monde est à toi

Meilleur Montage:

"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand

Les chatouilles d'Andréa Bescond et Eric Metayer

En liberté de Pierre Salvadori

Les frères Sisters de Jacques Audiard

Le grand bain de Gilles Lellouche

Meilleur Son:

"Les frères Sisters" de Jacques Audiard

La douleur d'Emmanuel Finkiel

Le grand bain de Gilles Lellouche

Guy d'Alex Lutz

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand

Meilleur Film Documentaire:

"Ni juge, ni soumise" de Jean Libon, Yves Hinant

America de Claus Drexel

De chaque instant de Nicolas Philibert

Le grand bal de Laetitia Carton

Le procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux, Gilles Porte

Meilleur premier film:

"Shéhérazade" de Jean-Bernard Marlin

L'amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

Les chatouilles d'Andréa Bescond et Eric Metayer

Jusqu'à la garde de Xavier Legrand 

Sauvage de Camille Vidal-Naquet

Meilleure Adaptation:

"Les chatouilles" d'Andréa Bescond et Eric Metayer

La douleur d'Emmanuel Finkiel

Les frères Sisters de Michel Barthélémy

Mademoiselle de Joncquières

Un amour impossible

Meilleur film de court-métrage

"Les Petites mains" de Rémi Allier

"Braguino" de Clément Cogitore

"Les Indes galantes" de Clément Cogitore

"Kapitalistis" de Pablo Muñoz Gomez

"Laissez-moi danser" de Valérie Leroy

Meilleur court-métrage d'animation

"Vilaine fille" d'Ayce Kartal

"Au coeur des ombres" d'Alice Guimarães, Mónica Santos

"La mort, père et fils" de Denis Walgenwitz, Winshluss

"Raymonde ou l'évasion verticale" de Sarah Van Den Boom

Meilleur long-métrage d'animation

"Dilili à Paris" de Michel Ocelot

"Astérix - Le Secret de la potion magique" de Louis Clichy et Alexandre Astier

"Pachamama" de Juan Antin

Le César du Public:

"Les Tuches 3"

Meilleurs Costumes:

"Mademoiselle de Joncquières" d'Emmanuel Mouret

La douleur d'Emmanuel Finkiel

L'empereur de Paris d'Emile Ghigo

Les frères Sisters de Jacques Audiard

Un peuple et son roi de Thierry François

Meilleurs Décors:

"Les frères Sisters" de Jacques Audiard

La douleur d'Emmanuel Finkiel de Pascal Le Guellec

L'empereur de Paris d'Emile Ghigo

Mademoiselle de Joncquières de David Faivre

Un peuple et son roi de Thierry François

Meilleur film:

"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand

Le grand bain de Gilles Lellouche

La douleur d'Emmanuel Finkiel

En liberté! de Pierre Salvadori

Les frères Sisters de Jacques Audiard

Pupille de Jeanne Herry

Guy d'Alex Lutz

Meilleure réalisation:

Jacques Audiard pour Les frères Sisters

Emmanuel Finkiel pour La douleur

Pierre Salvadori pour En liberté!

Gilles Lellouche pour Le grand bain

Alex Lutz pour Guy

Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde

Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure actrice:

Léa Drucker pour Jusqu'à la garde

Elodie Bouchez pour Pupille

Cécile de France pour Mademoiselle de Joncquières

Virginie Efira pour Un amour impossible

Adèle Haenel pour En liberté!

Sandrine Kiberlain pour Pupille

Mélanie Thierry pour La douleur

Meilleur acteur: 

Alex Lutz dans "Guy"

Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières

Romain Duris dans Nos batailles

Vincent Lacoste dans Amanda

Gilles Lellouche dans Pupille

Pio Marmaï dans En liberté!

Denis Ménochet dans Jusqu'à la garde"

Meilleure actrice dans un second rôle:

Karin Viard dans Les chatouilles

Isabelle Adjani dans Le monde est à toi

Virginie Efira dans Le grand bain

Leïla Bekhti dans Le grand bain

Audrey Tautou dans En liberté !

Meilleur acteur dans un second rôle:

Philippe Katerine dans Le grand bain

Jean-Hugues Anglade dans Le grand bain

Damien Bonnard dans En liberté!

Clovis Cornillac dans Les chatouilles

Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleur film étranger: 

Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda

3 billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh

Capharnaüm de Nadine Labaki

Cold war de Pawel Pawlikowski

Girl de Lukas Dhont

Nos batailles de Guillaume Senez

Hannah d'Andrea Pallaoro

Meilleur Scénario Original:

"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand

En liberté de Pierre Salvadori

Le grand bain de Gilles Lellouche

Guy d'Alex Lutz

Pupille de Jeanne Herry

Meilleure Musique Originale:

"Guy" d'Alex Lutz

Amanda de Mikhael Hers

En liberté de Pierre Salvadori

Les frères Sisters de Jacques Audiard

Pupille de Jeanne Herry

Un amour impossible

César d'honneur

Robert Redford

Nawal Bonnefoy avec AFP