bfmtv

Le “roi des forains” vend sa collection de manèges aux enchères

Manèges, carrousels, automates et limonaires: la collection de Marcel Campion compte plus de 400 objets, remontant pour certains au XIXème siècle. Le “roi des forains” voulait en faire un musée, mais le projet n’a pu aboutir. Il vendra donc sa collection aux enchères dans un mois, le 26 avril. Parmi les pièces maîtresses de la collection, un orgue mécanique de 1905 pourrait dépasser 50.000 euros et un carrousel exceptionnel de 24 chevaux en bois, sculpté et laiton, daté de 1900, est estimé à 450 000 euros.

Mise en ligne le 27/03/2018

Sur le même sujet