bfmtv

L'ancienne sous-préfecture de l'Eure est vendue aux enchères à Bernay

Le bâtiment qui abritait la sous-préfecture de Bernay est aujourd'hui inutilisé. Il était trop grand et rongé par les champignons. La sous-préfecture a déménagé juste à côté et le département, propriétaire des lieux, cherche désormais à vendre. Elle a posté une annonce sur Agorastore, une plateforme de vente aux enchères. La toiture a été refaite et l'immeuble a été traité contre la mérule, un champignon, des travaux de 600.000€, payés par l'Etat. Immeuble d'époque, 19e siècle, 1792m2. La vente débutera dans 46 jours. La mise à prix a été fixée à 162.000 €.

Suivez l'actualité société et police-justice en continu sur BFMTV : emploi, justice, famille, religion, transport, sécurité, pouvoir d'achat, insolite, santé, faits divers.

BFMTV, 1ère chaine d'information en continu de France, vous propose toute l'info en temps réel avec 18h d'antenne live par jour et plus de 1000 duplex par mois. Retrouvez BFMTV sur le canal 15 de la TNT et sur BFMTV.com.

Mise en ligne le 23/05/2019

Sur le même sujet