BFMTV

Espagne: des enfants atteints du "syndrome du loup-garou" à cause d'un médicament mal étiqueté

Des pilules de médicaments (photo d'illustration)

Des pilules de médicaments (photo d'illustration) - JOHN MOORE / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP

Des poils leur ont poussé partout sur le corps.

Au moins 17 enfants en Espagne se sont vus pousser des poils partout sur le corps après avoir pris un mauvais médicament après une erreur d'étiquetage, a annoncé mercredi le ministère de la Santé.

Les premières alertes ont été données en juin, quand des parents ont constaté que leurs enfants - parfois des bébés - développaient une pilosité très anormale après avoir pris un médicament vendu comme de l'oméprazole, une molécule utilisée contre les reflux gastriques.

C'était un médicament contre la chute de cheveux

Après enquête sur ces cas d'hypertrichose, affection surnommée "syndrome du loup-garou", les autorités ont découvert que les boîtes contenaient en fait du minoxidil, un médicament utilisé contre la chute de cheveux.

"Ce médicament a été introduit dans un emballage marqué oméprazole" par erreur, a déclaré à des journalistes la ministre de la Santé Maria Luisa Carcedo.

L'erreur originelle provient du laboratoire FarmaQuimica Sur, basé à Malaga, où le principe actif a été mal étiqueté pour une raison qui reste à déterminer. Un porte-parole du ministère a indiqué que 17 cas de "syndrome du loup-garou" avaient été portés à la connaissance des autorités, en Cantabrie (nord), Andalousie (sud) et dans la région de Valence (est).

Les symptômes doivent se résorber

Les symptômes doivent se résorber une fois que les enfants cessent de prendre le médicament, qui a été retiré des pharmacies, a assuré le ministère dans un communiqué. Le laboratoire a été fermé "par précaution", selon la ministre. Les quatre enfants touchés en Andalousie, trois bébés et un âgé de sept ans, se portent bien, selon les services de santé d'Andalousie.

Alexandra Jaegy avec AFP