Quatorze aquarelles et dessins signés Adolf Hitler aux enchères

Voir le diaporama

Une importante vente d'aquarelles et de dessins signés Adolf Hitler est prévue chez Weidler, à Nüremberg, du 18 au 20 juin. Les toiles sont mises à prix entre 1.000 et 45.000 euros, mais le prix de vente pourrait, pour certaines d'entre elles, dépasser la centaine de milliers d'euros.

Christoph Stache - AFP