Enchères: des croquis et dessins attribués à Rimbaud n'ont pas trouvé preneur

Croquis et dessins attribués au poète Arthur Rimbaud.

Croquis et dessins attribués au poète Arthur Rimbaud. - Rimbaud – Fred Tanneau - AFP

L'ensemble de croquis et dessins attribués au poète Arthur Rimbaud et, contenus dans un petit ouvrage religieux, n'a pas trouvé preneur dimanche à Brest. Le lot avait été mis à prix à 120.000 euros par la maison de ventes Adjug'art.

L'ensemble, estimé à entre 150.000 et 200.000 euros, était composé d'une aquarelle, de croquis et de plusieurs inscriptions manuscrites apposés sur les feuillets blancs ou imprimés de cet ouvrage religieux, ou détachés de celui-ci.

"Ce sont des dessins, ce n'est pas non plus ce qui est le plus demandé chez Rimbaud, c'est pas une arme non plus...", a réagi le commissaire-priseur Yves Cosquéric au terme de la vente.

E. M. avec AFP