En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...
Mis à jour le
Opération « Vérité sur les prix » : le yaourt
 

Chaque jour cette semaine, RMC dévoile son enquête sur les prix des produits, passés au crible pour savoir s'ils ont augmenté ces dernières années, en particulier depuis le passage à l'euro. Ce vendredi, c'est le yaourt.

A voir aussi

Votre opinion

Postez un commentaire

19 opinions
  • brigitte et michel
    brigitte et michel     

    Et encore ce qui augmente c'est les denrhéés alimentaire pour les classes moyennes . Ce gouvernement est vraiment que pour les riches. Qui se serre la ceinture les classes moyennes . Attention vous les riches Marine le pen arrive .

  • Macondo
    Macondo     

    Comme souvent, le prix de vente d'un produit alimentaire ou non, ne reflète presque jamais (exception des produits "discount") sa valeur économique réelle manufacturée mais représente un prix psychologique, autrement dit le prix que le client acceptera de payer coût des campagnes de marketing-publicité inclus. D'où le prix exorbitant des produits dits de luxe (parfums, prêt-à-porter de marque, vins et alcools de qualité supérieurs... etc.). Donc à qualité égale (et encore pas obligatoirement !) un produit de marque se vendra souvent plus cher. Une baisse du prix n'interviendra que si les ventes de la marque (principalement leader) diminuent et que celle-ci veut reconquérir des parts de marché puis elle augmentera à nouveau le prix de vente pour reconstituer sa marge. C'est le principe du "yo-yo".

  • choupi65000
    choupi65000     

    moins de PUB (mensongéres) sur les produits laitiers ils pourraient les faire encore moins chers !? perso. je n'en consomme pas et m'en porte trés bien ....

  • Macondo
    Macondo     

    Le lait d'une vache du Monténégro (qui n'a vu monter personne) n'aura certainement pas la même valeur à l'achat que celui d'une meuh-meuh des alpages (jaunes non, mais bien verts oui !) qui va écrémer (ou à 1/2) la Mamie Nova.

  • Macondo
    Macondo     

    Pour traiter le sujet de façon objective, il faudrait informer sur toute la chaîne de fabrication : connaître l'origine du lait (France, pays de la CEE ou hors Europe), le lieu de fabrication du pot (?), et la provenance des ferments lactiques. On sait que la quasi-totalité du concentré de tomate entrant dans les préparations culinaires vient de aussi Chine, alors quid des produits laitiers ?

  • Frédégonde
    Frédégonde     

    honnêtement je ne suis pas une mangeuse de yaourt , je me demande souvent en dehors du prix si ce sont bien des vrais laitages .surtout les aromatisés j'ai donc pris la décision de les fabriquer moi même affaire de gouts

  • BEASIM
    BEASIM     

    C'est comme le prix de l'essence ....tout le monde râle car c'est désormais inabordable.....oui mais pour aller au boulot car vous allez voir pour partir en vacances.....il y aura plein de monde sur les routes !!!!!!
    Ah la la si nos ancêtres voyaient tout ca...!!!!!

  • peppone
    peppone     

    je peux vous dire que le jour ou nous sommes passés a l euro il y a beaucoup d artisans qui se sont remplis les poches exemple simple:
    le kilo de moules en francs 8f en euros 3.40
    cherchez l erreur.........

  • momole
    momole     

    Personnellement j'ai du mal a comprendre la majorité des Français, la plupart se font une fixation sur le prix du yoghourt, de la baguette et d'un paquet de nouilles. Tous ça pour économiser 3 centimes! Par contre ils fument, achètent des jouets a leurs gosses, sans regarder le prix, le jouet fini rapidement a la poubelle et ne parlons pas des vacances! quant a l'€ n'oublions pas que l'inflation a été de +- 25% depuis sa mise en route.

  • ittoka
    ittoka     

    Pesez vos yaourt les 100 g annocé n'y sont pas only 75g???

    mais non tout va bien le yaourt est un produit HONNETE

Lire la suite des opinions (19)

Votre réponse
Postez un commentaire