En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...
Mis à jour le
Face à la concurrence du hard discount et des marques de distributeurs, Danone a décidé de lancer un pack de 6 yaourts à moins d'1 euro.
 

Le géant Danone a décidé de lancer à la rentrée un pack de 6 yaourts à moins d’1 euro pour se positionner sur le marché des marques de distributeurs et le hard-discount.

A voir aussi

Votre opinion

Postez un commentaire

14 opinions
  • Rosettedelyon
    Rosettedelyon     

    un yahourt au saucisson rien de meilleur pas vrais Frankiki

  • yaourtbeurk
    yaourtbeurk     

    comment vendre de la presure aromatise et de l'eau tres cher et beaucoup de benefsss

  • Yaourtière
    Yaourtière     

    M'en fout ! Je fais mes yaourts moi-même. C'est très simple, rapide et ils sont meilleurs et bien moins chers.
    Basta le plus possible les voleurs de l'agroalimentaire !

  • inconnu stg
    inconnu stg     

    kesaco

  • clarairemset
    clarairemset     

    Danone "ne fera pas de pub" sur ses 6 yaourts à 99c car ça n'en méritera certainement pas ; il va baisser la qualité c.ts les fabricants tout simplement ; d'ailleurs c'est déjà fait, certains qui contenaient des morceaux de fruits n'en ont plus. Ciel je viens de regarder dans mon frigo : mes yaourts portent la marque D...(pas de pub!), sous le rebord du haut, comme un peu cachée.. La prochaine fois je choisirai avec soin une autre marque, c'est sûr !!!

  • Jeff002
    Jeff002     

    Iln'y a rien de plus facile (5min, le temps de melanger le alit avec un yaourt pour recuperer les femrents et remplir mes verres que je pose dans une marmite au bain marie a 40 degres pdt 6 heures) et de plus bon que de faire son yaourt et ca me coute... 1 eur pour une litre de lait boi demi écrémé. faite le une fois et vous vous demanderez pourqoui vous payer 3.50 EUR pour 12 panier de dannoe (soit 4 fois plus).

  • NOUNA
    NOUNA     

    encore trahi par le poids (115 au lieu 125), aro et non fruit pourquoi pas un yaourt nature low-cost et l'on l'aromatiserai a notre gout . les produits discount identique au produits marques ( ancienne employe du commerce j'ai pu le voir lors de livraison produits marques dans meme colis que produits discount)

  • MUADIB2
    MUADIB2     

    Ce discours est totalement faux et même dangereux dans la situation actuelle. Beaucoup de gens n'ont plus les moyens d'acheter des produits de marque. La plupart du temps certains produits low-coast sont fabriqués par les mêmes industries que les produits de marques.
    D'un point de vue gustatif certains sont certes parfois moins bon mais peuvent être tout aussi bon sinon meilleur.

    C'est pourquoi, je trouve ce discours élitiste et sans fondement.

  • belgarion
    belgarion     

    Mais les yahourt dont vous parlez ne sont pas les yahourts low-cost.

  • Frankydelyon
    Frankydelyon     

    Pour apprécier LIDL, il faut gagner 632€ par mois. Puis que vous avez encore le choix, bravo et profitez-en. Gavez vous.

Lire la suite des opinions (14)

Votre réponse
Postez un commentaire