En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...
Mis à jour le
Le nutritionniste Jean-Marie Bourre, auteur de « Bien manger : vrais et faux dangers », livre ses conseils pour manger équilibré, sans se ruiner.
 

Comment bien s'alimenter, sans se ruiner, en faisant ses courses dans un supermarché ? Les conseils du Docteur Jean-Marie Bourre, nutrionniste.

A voir aussi

Votre opinion

Postez un commentaire

5 opinions
  • SANGUINE
    SANGUINE     

    d'accord avec le DR JM BOURRE-on peut manger équilibré, pas cher,en revanche et surtout préciser qu'il faut banir ou archi-modérer ce que l'on aimme trop, à savoir matière grasses:beurre fromages etc... les sucres plus ou moins cachés, alcool bien sûre car = beaucoup de sucre, et la partie est gagnée mais en lenteur et douceur, et monter les 3 ou 4 escaliers 2à 3 fois par jour, circulation sanguine,oxygène, et là si on est gros, tant pis! sinon on reprend toujours, ce qui est mon cas, mainten ant je dis non, le tout c'est qu'on le ressente soi-même, essouflements se ressaisir un peu.

  • francedanba
    francedanba     

    De toute façon, à partir de fin 2009, le Codex Alimentarius va régler tous vos problemes !...
    *
    Il est grand temps de se réveiller, peuple Français !

    [color=#ce0000]* Les redirections ne sont pas autorisées.
    Merci de votre compréhension
    Modération RMC[/color]

  • benedicte
    benedicte     

    2,60€ par repas et personne pour un couple avec 2 enfants ça fait 10,40€ par repas, soit pour les 60 repas du mois 624€ uniquement ... auquel doivent être rajouté les petits déjeuners et goûters et tous les indgrédients annexes comme l'huile, le sucre, les produits d'hygiène et ménagers, etc ... c'est au-dessus des moyens d'un couple vivant avec le salaire minimum à temps complet (environ 1000€), ne parlons pas des temps partiels et des minimas sociaux ... et ce en n'achetant le minimum au plus bas prix pour avoir une alimentation équilibrée ! Parce qu'il faut payer le loyer, l'électricité, le téléphone, les assurances et tout le reste également. Et non l'allocation logement ne couvre plus la grande majorité du loyer pour les faibles revenus comme c'était le cas dans une époque révolue, pour ceux qui n'en bénéficiant pas le croirait encore !
    C'est sûr que présenté sous 2,60€ le repas, ça fait peu et permet de fustiger toute une partie de la population qui gaspillerait dans ses achats alimentaires, en ne sachant pas gérer son argent et ses achats !
    Mr Jean-Marie Bourre leur conseille quoi à ceux qui n'ont plus depuis longtemps les moyens de dépenser autant dans la nourriture ? D'abandonner leurs enfants dans la forêt comme dans le conte du Petit Poucet ... pour alléger leurs charges ?
    Je ne parle pas pour moi, je vis seule depuis le départ de ma fille, achète au marché des prouits plus sains, de meilleure qualité nutritionnelle, quoiqu'en dise Mr Bourre, que les produits industriels du hard discount et de la grande distribution, et je peux me le permettre même en ayant des revenus qui comparés à ceux qu'il a probablement, lui paraîtrait ridicule ... parce que je suis seule et propriétaire de mon petit logement ... et que donc je suis privilégiée par rapport à une partie de la population.

  • sheherazade
    sheherazade     

    je vais surtout au marché,produits de saison qui ont peu voyagé, où je connais les marchands des 4 saisons,^je peux même acheter des lentilles du Puy car,elle a une soeur qui y habite et elle m'en ramene (et ils me font des cadeaux..,on arrive à se connaitre, et un sourir, un mot, et puis ya aussi les en fin de marché où certaines denrées ne supportenr pas les voyages-en + des produits laitiers régionaux( chacun a ses specialites+ oeufs les poules sont en plein air,on peut aussi y acheter les volailles toutes pretes à cuire ya aussi les producteurs de fruits dont la saveur est sans pareil- à la fin on fait connaissance avec tous, c'est très convivial- de plus 1 jeune paysanne d'une AMAP vient de temps à autre vendre de l'agneau c'est extra-

  • vernaz
    vernaz     

    Les marque de hard discount sont meilleur est moins chére?

    Avec les graisses hydro trans en plus grosse quantité que chez mc do les hard discounteur sont encore pire que les grande marque.

Votre réponse
Postez un commentaire