En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Vendée

Liste des circonscriptions : Vendée

> 1ère circonscription

Aizenay, Apremont, Beaufou, Bellevigny, Bois-de-Céné, Challans, La Chapelle-Palluau, Châteauneuf, Dompierre-sur-Yon, Essarts en Bocage, Falleron, La Ferrière, Froidfond, La Garnache, La Génétouze, Grand'Landes, L' Herbergement, Les Lucs-sur-Boulogne, Maché, La Merlatière, Mouilleron-le-Captif, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon, Montréverd, Sainte-Cécile, Saint-Christophe-du-Ligneron, Saint-Denis-la-Chevasse, Saint-Étienne-du-Bois, Saint-Martin-des-Noyers, Saint-Paul-Mont-Penit, Saint-Philbert-de-Bouaine, Sallertaine, Venansault

> 2ème circonscription

Angles, Aubigny-Les Clouzeaux, Avrillé, Beaulieu-sous-la-Roche, Le Bernard, Bessay, La Boissière-des-Landes, Bournezeau, La Bretonnière-la-Claye, La Chaize-le-Vicomte, Le Champ-Saint-Père, Chantonnay, La Chapelle-Hermier, Château-Guibert, Corpe, La Couture, Curzon, Fougeré, Le Girouard, Le Givre, Grosbreuil, Jard-sur-Mer, La Jonchère, Landeronde, Longeville-sur-Mer, Mareuil-sur-Lay-Dissais, Martinet, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, Moutiers-sur-le-Lay, Nesmy, Nieul-le-Dolent, Péault, Les Pineaux, Poiroux, La Roche-sur-Yon, Rochetrejoux, Rosnay, Saint-Avaugourd-des-Landes, Saint-Benoist-sur-Mer, Saint-Cyr-en-Talmondais, Sainte-Flaive-des-Loups, Rives de l'Yon, Saint-Georges-de-Pointindoux, Saint-Germain-de-Prinçay, Saint-Hilaire-la-Forêt, Saint-Hilaire-le-Vouhis, Saint-Julien-des-Landes, Saint-Mathurin, Sainte-Pexine, Saint-Prouant, Saint-Vincent-Sterlanges, Saint-Vincent-sur-Graon, Saint-Vincent-sur-Jard, Sigournais, Le Tablier, Talmont-Saint-Hilaire, Thorigny, La Tranche-sur-Mer, La Faute-sur-Mer

> 3ème circonscription

L' Aiguillon-sur-Vie, Barbâtre, La Barre-de-Monts, Beauvoir-sur-Mer, Bouin, Bretignolles-sur-Mer, La Chaize-Giraud, Château-d'Olonne, Coëx, Commequiers, L' Épine, Le Fenouiller, Givrand, La Guérinière, L' Île-d'Olonne, L' Île-d'Yeu, Landevieille, Noirmoutier-en-l'Île, Notre-Dame-de-Monts, Olonne-sur-Mer, Le Perrier, Notre-Dame-de-Riez, Les Sables-d'Olonne, Sainte-Foy, Saint-Gervais, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Jean-de-Monts, Saint-Maixent-sur-Vie, Brem-sur-Mer, Saint-Révérend, Saint-Urbain, Soullans, Vairé

> 4ème circonscription

Bazoges-en-Paillers, Beaurepaire, La Bernardière, La Boissière-de-Montaigu, Boufféré, Le Boupère, Les Brouzils, La Bruffière, Chambretaud, Chauché, Chavagnes-en-Paillers, Chavagnes-les-Redoux, La Copechagnière, Cugand, Les Epesses, Sèvremont, La Gaubretière, La Guyonnière, Les Herbiers, Les Landes-Genusson, Mallièvre, La Meilleraie-Tillay, Mesnard-la-Barotière, Monsireigne, Montaigu, Montournais, Mortagne-sur-Sèvre, Mouchamps, Pouzauges, La Rabatelière, Réaumur, Saint-André-Goule-d'Oie, Saint-Aubin-des-Ormeaux, Saint-Fulgent, Saint-Georges-de-Montaigu, Saint-Hilaire-de-Loulay, Saint-Laurent-sur-Sèvre, Saint-Malô-du-Bois, Saint-Mars-la-Réorthe, Saint-Martin-des-Tilleuls, Saint-Mesmin, Saint-Paul-en-Pareds, Tallud-Sainte-Gemme, Tiffauges, Treize-Septiers, Treize-Vents, Vendrennes, La Verrie

> 5ème circonscription

L' Aiguillon-sur-Mer, Antigny, Auzay, Bazoges-en-Pareds, Benet, Bouillé-Courdault, Bourneau, Breuil-Barret, La Caillère-Saint-Hilaire, Cezais, Chaillé-les-Marais, Champagné-les-Marais, La Chapelle-aux-Lys, La Chapelle-Thémer, Chasnais, La Châtaigneraie, Cheffois, Damvix, Doix lès Fontaines, Faymoreau, Fontenay-le-Comte, Foussais-Payré, Grues, Le Gué-de-Velluire, L' Hermenault, L' Île-d'Elle, La Jaudonnière, Lairoux, Le Langon, Liez, Loge-Fougereuse, Longèves, Luçon, Les Magnils-Reigniers, Maillé, Maillezais, Marillet, Marsais-Sainte-Radégonde, Le Mazeau, Menomblet, Mervent, Montreuil, Moreilles, Mouilleron-Saint-Germain, Mouzeuil-Saint-Martin, Nalliers, Nieul-sur-l'Autise, L' Orbrie, Oulmes, Petosse, Pissotte, Le Poiré-sur-Velluire, Pouillé, Puy-de-Serre, Puyravault, La Réorthe, Saint-Aubin-la-Plaine, Saint-Cyr-des-Gâts, Saint-Denis-du-Payré, Saint-Étienne-de-Brillouet, Sainte-Gemme-la-Plaine, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges, Saint-Hilaire-de-Voust, Saint-Jean-de-Beugné, Saint-Juire-Champgillon, Saint-Laurent-de-la-Salle, Saint-Martin-de-Fraigneau, Saint-Martin-des-Fontaines, Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine, Saint-Maurice-des-Noues, Saint-Maurice-le-Girard, Saint-Michel-en-l'Herm, Saint-Michel-le-Cloucq, Saint-Pierre-du-Chemin, Saint-Pierre-le-Vieux, Sainte-Radégonde-des-Noyers, Saint-Sigismond, Saint-Sulpice-en-Pareds, Saint-Valérien, Sérigné, La Taillée, La Tardière, Thiré, Thouarsais-Bouildroux, Triaize, Velluire, Vix, Vouillé-les-Marais, Vouvant, Xanton-Chassenon

Les résultats dans les départements

Les résultats dans les principales villes du département

L’élection présidentielle en vidéo