En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Seine-et-Marne

Liste des circonscriptions : Seine-et-Marne

> 1ère circonscription

Arbonne-la-Forêt, Barbizon, Boissise-le-Roi, Cély, Chailly-en-Bière, Dammarie-les-Lys, Fleury-en-Bière, Livry-sur-Seine, Maincy, Melun, Montereau-sur-le-Jard, Perthes, Pringy, La Rochette, Rubelles, Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Germain-Laxis, Saint-Germain-sur-École, Saint-Martin-en-Bière, Saint-Sauveur-sur-École, Vaux-le-Pénil, Villiers-en-Bière, Voisenon

> 2ème circonscription

Achères-la-Forêt, Amponville, Arville, Aufferville, Avon, Bagneaux-sur-Loing, Beaumont-du-Gâtinais, Blennes, Bois-le-Roi, Boissy-aux-Cailles, Bougligny, Boulancourt, Bourron-Marlotte, Bransles, Burcy, Buthiers, Chaintreaux, La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Châtenoy, Chenou, Chevrainvilliers, Chevry-en-Sereine, Darvault, Diant, Égreville, Faÿ-lès-Nemours, Flagy, Fontainebleau, Fromont, Garentreville, La Genevraye, Gironville, Grez-sur-Loing, Guercheville, Héricy, Ichy, Larchant, Lorrez-le-Bocage-Préaux, La Madeleine-sur-Loing, Maisoncelles-en-Gâtinais, Mondreville, Montcourt-Fromonville, Montmachoux, Nanteau-sur-Essonne, Nanteau-sur-Lunain, Nemours, Noisy-Rudignon, Noisy-sur-École, Nonville, Obsonville, Ormesson, Paley, Poligny, Recloses, Remauville, Rumont, Saint-Ange-le-Viel, Saint-Pierre-lès-Nemours, Samois-sur-Seine, Samoreau, Souppes-sur-Loing, Thoury-Férottes, Tousson, Treuzy-Levelay, Ury, Le Vaudoué, Vaux-sur-Lunain, Villebéon, Villemaréchal, Villiers-sous-Grez, Voulx, Vulaines-sur-Seine

> 3ème circonscription

Andrezel, Argentières, Aubepierre-Ozouer-le-Repos, Barbey, Beauvoir, Blandy, Bombon, Bréau, La Brosse-Montceaux, Cannes-Écluse, Champagne-sur-Seine, Champdeuil, Champeaux, La Chapelle-Gauthier, Chartrettes, Le Châtelet-en-Brie, Châtillon-la-Borde, Clos-Fontaine, Courcelles-en-Bassée, Courtomer, Crisenoy, Dormelles, Échouboulains, Les Écrennes, Esmans, Féricy, Fontaine-le-Port, Fontenailles, Forges, Fouju, La Grande-Paroisse, Grandpuits-Bailly-Carrois, Guignes, Laval-en-Brie, Machault, Marolles-sur-Seine, Misy-sur-Yonne, Moisenay, Montereau-Fault-Yonne, Montigny-sur-Loing, Moret Loing et Orvanne, Mormant, Pamfou, Quiers, Saint-Germain-Laval, Saint-Mammès, Saint-Méry, Saint-Ouen-en-Brie, Salins, Sivry-Courtry, Thomery, Valence-en-Brie, Varennes-sur-Seine, Verneuil-l'Étang, Vernou-la-Celle-sur-Seine, Villecerf, Villemer, Ville-Saint-Jacques, Yèbles

> 4ème circonscription

Amillis, Augers-en-Brie, Baby, Balloy, Bannost-Villegagnon, Bazoches-lès-Bray, Beauchery-Saint-Martin, Bellot, Bernay-Vilbert, Beton-Bazoches, Bezalles, Boisdon, Boitron, Bray-sur-Seine, Cerneux, Cessoy-en-Montois, Chalautre-la-Grande, Chalautre-la-Petite, Chalmaison, Champcenest, La Chapelle-Iger, La Chapelle-Rablais, La Chapelle-Saint-Sulpice, Les Chapelles-Bourbon, La Chapelle-Moutils, Chartronges, Châteaubleau, Châtenay-sur-Seine, Chauffry, Chenoise, Chevru, Choisy-en-Brie, Courchamp, Courpalay, Courtacon, Coutençon, Crèvecœur-en-Brie, La Croix-en-Brie, Cucharmoy, Dagny, Dammartin-sur-Tigeaux, Donnemarie-Dontilly, Doue, Égligny, Everly, La Ferté-Gaucher, Fontaine-Fourches, Fontains, Fontenay-Trésigny, Frétoy, Gastins, Gouaix, Gravon, Grisy-sur-Seine, Gurcy-le-Châtel, Hautefeuille, Hermé, Hondevilliers, La Houssaye-en-Brie, Jaulnes, Jouy-le-Châtel, Jouy-sur-Morin, Jutigny, Léchelle, Lescherolles, Leudon-en-Brie, Lizines, Longueville, Louan-Villegruis-Fontaine, Luisetaines, Lumigny-Nesles-Ormeaux, Maison-Rouge, Les Marêts, Marles-en-Brie, Marolles-en-Brie, Meigneux, Meilleray, Melz-sur-Seine, Mons-en-Montois, Montceaux-lès-Provins, Montdauphin, Montenils, Montigny-le-Guesdier, Montigny-Lencoup, Montolivet, Mortcerf, Mortery, Mousseaux-lès-Bray, Mouy-sur-Seine, Nangis, Neufmoutiers-en-Brie, Noyen-sur-Seine, Orly-sur-Morin, Les Ormes-sur-Voulzie, Paroy, Passy-sur-Seine, Pécy, Pézarches, Le Plessis-Feu-Aussoux, Poigny, Provins, Rampillon, Rebais, Rouilly, Rozay-en-Brie, Rupéreux, Sablonnières, Saint-Barthélemy, Saint-Brice, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-Morin, Saint-Denis-lès-Rebais, Saint-Germain-sous-Doue, Saint-Hilliers, Saint-Just-en-Brie, Saint-Léger, Saint-Loup-de-Naud, Saint-Mars-Vieux-Maisons, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Martin-du-Boschet, Saint-Ouen-sur-Morin, Saint-Rémy-la-Vanne, Saint-Sauveur-lès-Bray, Saint-Siméon, Sancy-lès-Provins, Savins, Sigy, Sognolles-en-Montois, Soisy-Bouy, Sourdun, Thénisy, Tigeaux, La Tombe, Touquin, La Trétoire, Vanvillé, Vaudoy-en-Brie, Verdelot, Vieux-Champagne, Villenauxe-la-Petite, Villeneuve-le-Comte, Villeneuve-les-Bordes, Villeneuve-Saint-Denis, Villeneuve-sur-Bellot, Villiers-Saint-Georges, Villiers-sur-Seine, Villuis, Vimpelles, Voinsles, Voulton, Vulaines-lès-Provins

> 5ème circonscription

Aulnoy, Bailly-Romainvilliers, Bassevelle, Beautheil, Boissy-le-Châtel, Bouleurs, Boutigny, Bussières, La Celle-sur-Morin, Chailly-en-Brie, Chamigny, Changis-sur-Marne, Citry, Condé-Sainte-Libiaire, Couilly-Pont-aux-Dames, Coulommes, Coulommiers, Coutevroult, Crécy-la-Chapelle, Esbly, Faremoutiers, La Ferté-sous-Jouarre, Giremoutiers, Guérard, La Haute-Maison, Jouarre, Luzancy, Magny-le-Hongre, Maisoncelles-en-Brie, Mauperthuis, Méry-sur-Marne, Montry, Mouroux, Nanteuil-sur-Marne, Pierre-Levée, Pommeuse, Quincy-Voisins, Reuil-en-Brie, Saâcy-sur-Marne, Saint-Augustin, Sainte-Aulde, Saint-Fiacre, Saint-Germain-sur-Morin, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, Saints, Sammeron, Sancy, Sept-Sorts, Serris, Signy-Signets, Ussy-sur-Marne, Vaucourtois, Villemareuil, Villiers-sur-Morin, Voulangis

> 6ème circonscription

Armentières-en-Brie, Barcy, Chambry, Cocherel, Congis-sur-Thérouanne, Coulombs-en-Valois, Crégy-lès-Meaux, Crouy-sur-Ourcq, Cuisy, Dhuisy, Douy-la-Ramée, Étrépilly, Forfry, Fublaines, Germigny-l'Évêque, Germigny-sous-Coulombs, Gesvres-le-Chapitre, Isles-les-Meldeuses, Isles-lès-Villenoy, Jaignes, Juilly, Lizy-sur-Ourcq, Marchémoret, Marcilly, Mareuil-lès-Meaux, Mary-sur-Marne, May-en-Multien, Meaux, Montceaux-lès-Meaux, Montgé-en-Goële, Monthyon, Nanteuil-lès-Meaux, Chauconin-Neufmontiers, Ocquerre, Oissery, Penchard, Le Plessis-l'Évêque, Le Plessis-Placy, Poincy, Puisieux, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Tancrou, Trilbardou, Trilport, Trocy-en-Multien, Varreddes, Vendrest, Vignely, Villenoy, Vinantes, Vincy-Manœuvre

> 7ème circonscription

Annet-sur-Marne, Charmentray, Charny, Claye-Souilly, Compans, Courtry, Dammartin-en-Goële, Fresnes-sur-Marne, Gouvernes, Gressy, Iverny, Lagny-sur-Marne, Longperrier, Mauregard, Le Mesnil-Amelot, Messy, Mitry-Mory, Moussy-le-Neuf, Moussy-le-Vieux, Nantouillet, Othis, Le Pin, Le Plessis-aux-Bois, Pomponne, Précy-sur-Marne, Saint-Mesmes, Saint-Thibault-des-Vignes, Thieux, Villeneuve-sous-Dammartin, Villeparisis, Villeroy, Villevaudé

> 8ème circonscription

Bussy-Saint-Georges, Bussy-Saint-Martin, Carnetin, Chalifert, Chanteloup-en-Brie, Chessy, Collégien, Conches-sur-Gondoire, Coupvray, Croissy-Beaubourg, Dampmart, Ferrières-en-Brie, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lesches, Montévrain, Ozoir-la-Ferrière, Pontcarré, Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne, Torcy

> 9ème circonscription

Brie-Comte-Robert, Châtres, Chaumes-en-Brie, Chevry-Cossigny, Combs-la-Ville, Coubert, Courquetaine, Évry-Grégy-sur-Yerre, Favières, Férolles-Attilly, Gretz-Armainvilliers, Grisy-Suisnes, Lésigny, Limoges-Fourches, Lissy, Liverdy-en-Brie, Ozouer-le-Voulgis, Pontault-Combault, Presles-en-Brie, Servon, Soignolles-en-Brie, Solers, Tournan-en-Brie

> 10ème circonscription

Brou-sur-Chantereine, Champs-sur-Marne, Chelles, Émerainville, Lognes, Noisiel, Vaires-sur-Marne

> 11ème circonscription

Boissettes, Boissise-la-Bertrand, Cesson, Lieusaint, Le Mée-sur-Seine, Moissy-Cramayel, Nandy, Réau, Savigny-le-Temple, Seine-Port, Vert-Saint-Denis

L’élection présidentielle en vidéo