En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Rhône

Liste des circonscriptions : Rhône

> 1ère circonscription

Lyon

> 2ème circonscription

Lyon

> 3ème circonscription

Lyon

> 4ème circonscription

Lyon

> 5ème circonscription

Albigny-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Caluire-et-Cuire, Chasselay, Les Chères, Civrieux-d'Azergues, Collonges-au-Mont-d'Or, Couzon-au-Mont-d'Or, Curis-au-Mont-d'Or, Fleurieu-sur-Saône, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Limonest, Lissieu, Marcilly-d'Azergues, Neuville-sur-Saône, Poleymieux-au-Mont-d'Or, Quincieux, Rochetaillée-sur-Saône, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or, Saint-Germain-au-Mont-d'Or, Saint-Romain-au-Mont-d'Or, Genay, Montanay

> 6ème circonscription

Villeurbanne

> 7ème circonscription

Bron, Vaulx-en-Velin, Rillieux-la-Pape, Sathonay-Camp, Sathonay-Village

> 8ème circonscription

Affoux, Amplepuis, Ancy, L' Arbresle, Bagnols, Bessenay, Bibost, Le Bois-d'Oingt, Le Breuil, Bully, Chambost-Allières, Chamelet, Champagne-au-Mont-d'Or, Châtillon, Chénelette, Chessy, Chevinay, Claveisolles, Cours, Cublize, Dardilly, Dareizé, Dième, Dommartin, Écully, Éveux, Fleurieux-sur-l'Arbresle, Frontenas, Grandris, Jarnioux, Joux, Lamure-sur-Azergues, Légny, Lentilly, Létra, Meaux-la-Montagne, Moiré, Les Olmes, Pontcharra-sur-Turdine, Poule-les-Écharmeaux, Ranchal, Ronno, Sain-Bel, Sarcey, Les Sauvages, Savigny, Sourcieux-les-Mines, Saint-Appolinaire, Saint-Bonnet-le-Troncy, Saint-Clément-sur-Valsonne, Saint-Forgeux, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Jean-la-Bussière, Saint-Julien-sur-Bibost, Saint-Just-d'Avray, Saint-Loup, Saint-Marcel-l'Éclairé, Saint-Nizier-d'Azergues, Sainte-Paule, Saint-Pierre-la-Palud, Saint-Romain-de-Popey, Saint-Vérand, Saint-Vincent-de-Reins, Tarare, Ternand, Theizé, Thizy-les-Bourgs, La Tour-de-Salvagny, Valsonne, Ville-sur-Jarnioux

> 9ème circonscription

Aigueperse, Alix, Ambérieux, Anse, Les Ardillats, Arnas, Avenas, Azolette, Beaujeu, Belleville, Belmont-d'Azergues, Blacé, Cenves, Cercié, Charentay, Charnay, Chazay-d'Azergues, Chénas, Chiroubles, Cogny, Corcelles-en-Beaujolais, Denicé, Dracé, Émeringes, Fleurie, Gleizé, Juliénas, Jullié, Lacenas, Lachassagne, Lancié, Lantignié, Limas, Lozanne, Lucenay, Marchampt, Marcy, Monsols, Montmelas-Saint-Sorlin, Morancé, Odenas, Ouroux, Le Perréon, Pommiers, Pouilly-le-Monial, Propières, Quincié-en-Beaujolais, Régnié-Durette, Rivolet, Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, Saint-Bonnet-des-Bruyères, Saint-Christophe, Saint-Clément-de-Vers, Saint-Cyr-le-Chatoux, Saint-Didier-sur-Beaujeu, Saint-Étienne-des-Oullières, Saint-Étienne-la-Varenne, Saint-Georges-de-Reneins, Saint-Igny-de-Vers, Saint-Jacques-des-Arrêts, Saint-Jean-d'Ardières, Saint-Jean-des-Vignes, Saint-Julien, Saint-Lager, Saint-Mamert, Taponas, Trades, Vaux-en-Beaujolais, Vauxrenard, Vernay, Villefranche-sur-Saône, Villié-Morgon

> 10ème circonscription

Aveize, Brignais, Brindas, Brullioles, Brussieu, Chambost-Longessaigne, La Chapelle-sur-Coise, Chaponost, Charbonnières-les-Bains, Coise, Courzieu, Craponne, Duerne, Grézieu-la-Varenne, Grézieu-le-Marché, Les Halles, Haute-Rivoire, Larajasse, Longessaigne, Marcy-l'Étoile, Messimy, Meys, Montromant, Montrottier, Pollionnay, Pomeys, Souzy, Saint-Clément-les-Places, Sainte-Consorce, Sainte-Foy-l'Argentière, Saint-Genis-l'Argentière, Saint-Genis-Laval, Saint-Genis-les-Ollières, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Martin-en-Haut, Saint-Symphorien-sur-Coise, Thurins, Vaugneray, Villechenève, Vourles, Yzeron

> 11ème circonscription

Ampuis, Chassagny, Chaussan, Condrieu, Échalas, Givors, Grigny, Les Haies, Loire-sur-Rhône, Longes, Millery, Montagny, Mornant, Orliénas, Riverie, Rontalon, Soucieu-en-Jarrest, Saint-Andéol-le-Château, Saint-André-la-Côte, Sainte-Catherine, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Jean-de-Touslas, Saint-Laurent-d'Agny, Saint-Maurice-sur-Dargoire, Saint-Romain-en-Gal, Saint-Romain-en-Gier, Taluyers, Trèves, Tupin-et-Semons, Chaponnay, Communay, Marennes, Mions, Saint-Pierre-de-Chandieu, Saint-Symphorien-d'Ozon, Sérézin-du-Rhône, Simandres, Ternay, Toussieu

> 12ème circonscription

Charly, Francheville, Irigny, La Mulatière, Oullins, Pierre-Bénite, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune, Vernaison

> 13ème circonscription

Chassieu, Décines-Charpieu, Genas, Jonage, Jons, Meyzieu, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Saint-Priest, Colombier-Saugnieu

> 14ème circonscription

Saint-Fons, Vénissieux, Corbas, Feyzin, Saint-Priest, Solaize

L’élection présidentielle en vidéo