En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Pyrénées-Atlantiques

Liste des circonscriptions : Pyrénées-Atlantiques

> 1ère circonscription

Uzein, Uzos, Arbus, Artiguelouve, Aussevielle, Beyrie-en-Béarn, Billère, Bougarber, Caubios-Loos, Denguin, Gelos, Lescar, Lons, Mazères-Lezons, Momas, Narcastet, Pau, Poey-de-Lescar, Rontignon, Sauvagnon, Siros

> 2ème circonscription

Aast, Abère, Andoins, Angaïs, Anos, Aressy, Arrien, Arros-de-Nay, Arthez-d'Asson, Artigueloutan, Assat, Asson, Baleix, Baliros, Barinque, Barzun, Baudreix, Bédeille, Bénéjacq, Bentayou-Sérée, Bernadets, Beuste, Bizanos, Boeil-Bezing, Bordères, Bordes, Bourdettes, Bruges-Capbis-Mifaget, Buros, Casteide-Doat, Castéra-Loubix, Coarraze, Escoubès, Eslourenties-Daban, Espéchède, Espoey, Gabaston, Ger, Gomer, Haut-de-Bosdarros, Higuères-Souye, Hours, Idron, Igon, Labatmale, Labatut, Lagos, Lamayou, Lée, Lespourcy, Lestelle-Bétharram, Limendous, Livron, Lombia, Lourenties, Lucgarier, Maucor, Maure, Meillon, Mirepeix, Monségur, Montaner, Montardon, Montaut, Morlaàs, Nay, Nousty, Ouillon, Ousse, Pardies-Piétat, Pau, Ponson-Debat-Pouts, Ponson-Dessus, Pontacq, Pontiacq-Viellepinte, Riupeyrous, Saint-Abit, Saint-Armou, Saint-Castin, Saint-Jammes, Saint-Laurent-Bretagne, Saint-Vincent, Saubole, Sedze-Maubecq, Sedzère, Sendets, Serres-Castet, Serres-Morlaàs, Soumoulou, Urost

> 3ème circonscription

Uzan, Vialer, Viellenave-d'Arthez, Vielleségure, Vignes, Viven, Abidos, Abos, Anoye, Argagnon, Argelos, Arget, Arnos, Arricau-Bordes, Arrosès, Arthez-de-Béarn, Artix, Arzacq-Arraziguet, Astis, Aubertin, Aubin, Aubous, Auga, Auriac, Aurions-Idernes, Auterrive, Aydie, Baigts-de-Béarn, Balansun, Baliracq-Maumusson, Bassillon-Vauzé, Bellocq, Bérenx, Bésingrand, Bétracq, Biron, Bonnut, Bosdarros, Boueilh-Boueilho-Lasque, Bouillon, Boumourt, Bournos, Burosse-Mendousse, Cabidos, Cadillon, Carrère, Carresse-Cassaber, Castagnède, Casteide-Cami, Casteide-Candau, Castétis, Castetner, Castetpugon, Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn), Castillon (Canton de Lembeye), Cescau, Claracq, Conchez-de-Béarn, Corbère-Abères, Coslédaà-Lube-Boast, Coublucq, Crouseilles, Cuqueron, Diusse, Doazon, Doumy, Escos, Escurès, Estialescq, Fichous-Riumayou, Gan, Garlède-Mondebat, Garlin, Garos, Gayon, Gerderest, Géus-d'Arzacq, Hagetaubin, Jurançon, Laà-Mondrans, Labastide-Cézéracq, Labastide-Monréjeau, Labastide-Villefranche, Labeyrie, Lacadée, Lacommande, Lacq, Lagor, Lahontan, Lahourcade, Lalongue, Lalonquette, Lannecaube, Lanneplaà, Laroin, Larreule, Lasclaveries, Lasserre, Lasseube, Lasseubetat, Lembeye, Lème, Léren, Lespielle, Lonçon, Loubieng, Louvigny, Luc-Armau, Lucarré, Lucq-de-Béarn, Lussagnet-Lusson, Malaussanne, Mascaraàs-Haron, Maslacq, Maspie-Lalonquère-Juillacq, Mazerolles, Méracq, Mesplède, Mialos, Miossens-Lanusse, Momy, Monassut-Audiracq, Moncaup, Moncla, Monein, Monpezat, Mont, Montagut, Mont-Disse, Morlanne, Mouhous, Mourenx, Navailles-Angos, Noguères, Orthez, Os-Marsillon, Ozenx-Montestrucq, Parbayse, Pardies, Pau, Peyrelongue-Abos, Piets-Plasence-Moustrou, Pomps, Portet, Pouliacq, Poursiugues-Boucoue, Puyoô, Ramous, Ribarrouy, Saint-Boès, Saint-Dos, Saint-Faust, Saint-Girons-en-Béarn, Saint-Jean-Poudge, Saint-Médard, Saint-Pé-de-Léren, Salies-de-Béarn, Salles-Mongiscard, Sallespisse, Samsons-Lion, Sarpourenx, Sault-de-Navailles, Sauvelade, Séby, Séméacq-Blachon, Serres-Sainte-Marie, Sévignacq, Simacourbe, Tadousse-Ussau, Taron-Sadirac-Viellenave, Tarsacq, Thèze, Urdès

> 4ème circonscription

Verdets, Viellenave-de-Navarrenx, Viodos-Abense-de-Bas, Abitain, Accous, Agnos, Ahaxe-Alciette-Bascassan, Aïcirits-Camou-Suhast, Aincille, Ainharp, Ainhice-Mongelos, Alçay-Alçabéhéty-Sunharette, Aldudes, Alos-Sibas-Abense, Amendeuix-Oneix, Amorots-Succos, Andrein, Angous, Anhaux, Aramits, Araujuzon, Araux, Arbérats-Sillègue, Arbouet-Sussaute, Aren, Arette, Arhansus, Armendarits, Arnéguy, Aroue-Ithorots-Olhaïby, Arrast-Larrebieu, Arraute-Charritte, Arudy, Asasp-Arros, Ascarat, Aste-Béon, Athos-Aspis, Audaux, Aussurucq, Autevielle-Saint-Martin-Bideren, Aydius, Banca, Barcus, Barraute-Camu, Bastanès, Bedous, Béguios, Béhasque-Lapiste, Béhorléguy, Béost, Berrogain-Laruns, Bescat, Beyrie-sur-Joyeuse, Bidarray, Bidos, Bielle, Bilhères, Bonloc, Borce, Bugnein, Bunus, Burgaronne, Bussunarits-Sarrasquette, Bustince-Iriberry, Buziet, Buzy, Camou-Cihigue, Cardesse, Caro, Castet, Castetbon, Castetnau-Camblong, Cette-Eygun, Charre, Charritte-de-Bas, Chéraute, Dognen, Domezain-Berraute, Eaux-Bonnes, Escot, Escou, Escout, Espès-Undurein, Espiute, Esquiule, Estérençuby, Estos, Etcharry, Etchebar, Etsaut, Eysus, Féas, Gabat, Gamarthe, Garindein, Garris, Gère-Bélesten, Géronce, Gestas, Geüs-d'Oloron, Goès, Gotein-Libarrenx, Guinarthe-Parenties, Gurmençon, Gurs, Hasparren, Haux, Hélette, Herrère, L' Hôpital-d'Orion, L' Hôpital-Saint-Blaise, Hosta, Ibarrolle, Idaux-Mendy, Iholdy, Ilharre, Irissarry, Irouléguy, Ispoure, Issor, Izeste, Jasses, Jaxu, Juxue, Laàs, Labets-Biscay, Lacarre, Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut, Laguinge-Restoue, Lanne-en-Barétous, Lantabat, Larceveau-Arros-Cibits, Larrau, Larribar-Sorhapuru, Laruns, Lasse, Lay-Lamidou, Lecumberry, Ledeuix, Lées-Athas, Lescun, Lichans-Sunhar, Lichos, Licq-Athérey, Lohitzun-Oyhercq, Lourdios-Ichère, Louvie-Juzon, Louvie-Soubiron, Lurbe-Saint-Christau, Luxe-Sumberraute, Lys, Macaye, Masparraute, Mauléon-Licharre, Méharin, Mendionde, Menditte, Mendive, Méritein, Moncayolle-Larrory-Mendibieu, Montfort, Montory, Moumour, Musculdy, Nabas, Narp, Navarrenx, Ogenne-Camptort, Ogeu-les-Bains, Oloron-Sainte-Marie, Oraàs, Ordiarp, Orègue, Orin, Orion, Orriule, Orsanco, Ossas-Suhare, Osse-en-Aspe, Ossenx, Osserain-Rivareyte, Ossès, Ostabat-Asme, Pagolle, Poey-d'Oloron, Préchacq-Josbaig, Préchacq-Navarrenx, Précilhon, Rébénacq, Rivehaute, Roquiague, Sainte-Colome, Sainte-Engrâce, Saint-Esteben, Saint-Étienne-de-Baïgorry, Saint-Gladie-Arrive-Munein, Saint-Goin, Saint-Jean-le-Vieux, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Just-Ibarre, Saint-Martin-d'Arberoue, Saint-Martin-d'Arrossa, Saint-Michel, Saint-Palais, Sarrance, Saucède, Sauguis-Saint-Étienne, Sauveterre-de-Béarn, Sévignacq-Meyracq, Suhescun, Sus, Susmiou, Tabaille-Usquain, Tardets-Sorholus, Trois-Villes, Uhart-Cize, Uhart-Mixe, Urdos, Urepel

> 5ème circonscription

Villefranque, Anglet, Arancou, Ayherre, Bardos, Bayonne, Bergouey-Viellenave, Bidache, Boucau, Briscous, Came, Guiche, Isturits, La Bastide-Clairence, Lahonce, Mouguerre, Saint-Pierre-d'Irube, Sames, Urcuit, Urt

> 6ème circonscription

Ustaritz, Ahetze, Ainhoa, Arbonne, Arcangues, Ascain, Bassussarry, Biarritz, Bidart, Biriatou, Cambo-les-Bains, Ciboure, Espelette, Guéthary, Halsou, Hendaye, Itxassou, Jatxou, Larressore, Louhossoa, Saint-Jean-de-Luz, Saint-Pée-sur-Nivelle, Sare, Souraïde, Urrugne

L’élection présidentielle en vidéo