En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Pas-de-Calais

Liste des circonscriptions : Pas-de-Calais

> 1ère circonscription

Héninel, Hénin-sur-Cojeul, Hénu, Héricourt, La Herlière, Herlincourt, Herlin-le-Sec, Hermaville, Hermies, Hernicourt, Houvin-Houvigneul, Humbercamps, Humerœuille, Humières, Inchy-en-Artois, Ivergny, Izel-lès-Hameau, Lagnicourt-Marcel, Lattre-Saint-Quentin, Lebucquière, Léchelle, Liencourt, Lignereuil, Ligny-sur-Canche, Ligny-Saint-Flochel, Ligny-Thilloy, Linzeux, Magnicourt-en-Comte, Magnicourt-sur-Canche, Maisnil, Maizières, Manin, Marquay, Marquion, Martinpuich, Mercatel, Metz-en-Couture, Mingoval, Moncheaux-lès-Frévent, Monchel-sur-Canche, Monchiet, Monchy-au-Bois, Monchy-Breton, Monchy-le-Preux, Mondicourt, Montenescourt, Monts-en-Ternois, Morchies, Morval, Mory, Moyenneville, Neuville-au-Cornet, Neuville-Bourjonval, Nœux-lès-Auxi, Noreuil, Noyelles-sous-Bellonne, Noyellette, Noyelle-Vion, Nuncq-Hautecôte, Œuf-en-Ternois, Oisy-le-Verger, Orville, Ostreville, Palluel, Pas-en-Artois, Pelves, Penin, Pierremont, Plouvain, Pommera, Pommier, Le Ponchel, Pronville, Puisieux, Quéant, Quœux-Haut-Maînil, Ramecourt, Ransart, Rebreuve-sur-Canche, Rebreuviette, Récourt, Rémy, Riencourt-lès-Bapaume, Riencourt-lès-Cagnicourt, Rivière, Rocquigny, Roëllecourt, Rœux, Rougefay, Rumaucourt, Ruyaulcourt, Sailly-au-Bois, Sailly-en-Ostrevent, Sains-lès-Marquion, Saint-Amand, Saint-Léger, Saint-Martin-sur-Cojeul, Saint-Michel-sur-Ternoise, Saint-Pol-sur-Ternoise, Sapignies, Le Sars, Sars-le-Bois, Sarton, Sauchy-Cauchy, Sauchy-Lestrée, Saudemont, Saulty, Savy-Berlette, Séricourt, Sibiville, Simencourt, Siracourt, Sombrin, Souastre, Le Souich, Sus-Saint-Léger, Ternas, La Thieuloye, Thièvres, Tilloy-lès-Hermaville, Tincques, Tollent, Tortequesne, Le Transloy, Trescault, Troisvaux, Vacquerie-le-Boucq, Vaulx, Vaulx-Vraucourt, Vélu, Villers-au-Flos, Villers-Brûlin, Villers-Châtel, Villers-lès-Cagnicourt, Villers-l'Hôpital, Villers-Sir-Simon, Vis-en-Artois, Vitry-en-Artois, Wancourt, Wanquetin, Warlencourt-Eaucourt, Warlincourt-lès-Pas, Warlus, Warluzel, Beauvoir-Wavans, Wavrans-sur-Ternoise, Willencourt, Ytres, Ablainzevelle, Achiet-le-Grand, Achiet-le-Petit, Adinfer, Agnez-lès-Duisans, Agnières, Ambrines, Amplier, Aubigny-en-Artois, Aubrometz, Auxi-le-Château, Averdoingt, Avesnes-le-Comte, Avesnes-lès-Bapaume, Ayette, Bailleul-aux-Cornailles, Bailleulmont, Bailleulval, Bajus, Bancourt, Bapaume, Baralle, Barastre, Barly, Basseux, Bavincourt, Beaudricourt, Beaufort-Blavincourt, Beaulencourt, Beaumetz-lès-Cambrai, Beaumetz-lès-Loges, Beauvois, Béhagnies, Bellonne, Berlencourt-le-Cauroy, Berles-au-Bois, Berles-Monchel, Bermicourt, Berneville, Bertincourt, Béthonsart, Beugnâtre, Beugny, Biache-Saint-Vaast, Biefvillers-lès-Bapaume, Bienvillers-au-Bois, Bihucourt, Blairville, Blangerval-Blangermont, Boffles, Boiry-Becquerelle, Boiry-Notre-Dame, Boiry-Saint-Martin, Boiry-Sainte-Rictrude, Boisleux-au-Mont, Boisleux-Saint-Marc, Bonnières, Boubers-sur-Canche, Bouret-sur-Canche, Bourlon, Boyelles, Brebières, Brias, Bucquoy, Buire-au-Bois, Buissy, Bullecourt, Buneville, Bus, Cagnicourt, Cambligneul, Camblain-l'Abbé, Canettemont, Canteleux, Capelle-Fermont, La Cauchie, Chelers, Chérisy, La Comté, Conchy-sur-Canche, Corbehem, Couin, Coullemont, Courcelles-le-Comte, Couturelle, Croisette, Croisilles, Croix-en-Ternois, Denier, Diéval, Douchy-lès-Ayette, Dury, Écoivres, Écourt-Saint-Quentin, Écoust-Saint-Mein, Épinoy, Ervillers, Estrée-Wamin, Étaing, Éterpigny, Famechon, Favreuil, Ficheux, Flers, Foncquevillers, Fontaine-lès-Croisilles, Fontaine-l'Étalon, Fortel-en-Artois, Fosseux, Foufflin-Ricametz, Framecourt, Frémicourt, Fresnes-lès-Montauban, Frévent, Frévillers, Frévin-Capelle, Gauchin-Verloingt, Gaudiempré, Gennes-Ivergny, Givenchy-le-Noble, Gomiécourt, Gommecourt, Gouves, Gouy-en-Artois, Gouy-en-Ternois, Gouy-sous-Bellonne, Graincourt-lès-Havrincourt, Grand-Rullecourt, Grévillers, Grincourt-lès-Pas, Guémappe, Guinecourt, Habarcq, Halloy, Hamblain-les-Prés, Hamelincourt, Hannescamps, Haplincourt, Haravesnes, Haucourt, Haute-Avesnes, Hautecloque, Hauteville, Havrincourt, Hébuterne, Hendecourt-lès-Cagnicourt, Hendecourt-lès-Ransart

> 2ème circonscription

Izel-lès-Équerchin, Marœuil, Mont-Saint-Éloi, Neuville-Saint-Vaast, Neuville-Vitasse, Neuvireuil, Oppy, Quiéry-la-Motte, Roclincourt, Sainte-Catherine, Saint-Laurent-Blangy, Saint-Nicolas, Souchez, Thélus, Tilloy-lès-Mofflaines, Villers-au-Bois, Vimy, Wailly, Willerval, Ablain-Saint-Nazaire, Acheville, Achicourt, Acq, Agny, Anzin-Saint-Aubin, Arleux-en-Gohelle, Arras, Athies, Bailleul-Sir-Berthoult, Beaurains, Bois-Bernard, Carency, Dainville, Duisans, Écurie, Étrun, Fampoux, Farbus, Feuchy, Fresnoy-en-Gohelle, Gavrelle, Givenchy-en-Gohelle

> 3ème circonscription

Lens, Loison-sous-Lens, Loos-en-Gohelle, Méricourt, Noyelles-sous-Lens, Pont-à-Vendin, Sallaumines, Annay, Avion, Billy-Montigny, Estevelles, Fouquières-lès-Lens, Harnes

> 4ème circonscription

Herly, Hesdin, Hesmond, Hézecques, Hubersent, Huby-Saint-Leu, Hucqueliers, Humbert, Incourt, Inxent, Labroye, Lebiez, Lefaux, Lépine, Lespinoy, La Loge, Loison-sur-Créquoise, Longvilliers, Lugy, La Madelaine-sous-Montreuil, Maintenay, Maisoncelle, Maninghem, Marant, Marconne, Marconnelle, Marenla, Maresquel-Ecquemicourt, Maresville, Marles-sur-Canche, Matringhem, Mencas, Merlimont, Montcavrel, Montreuil, Mouriez, Nempont-Saint-Firmin, Neulette, Neuville-sous-Montreuil, Noyelles-lès-Humières, Offin, Le Parcq, Parenty, Planques, Bouin-Plumoison, Preures, Le Quesnoy-en-Artois, Quilen, Radinghem, Rang-du-Fliers, Raye-sur-Authie, Recques-sur-Course, Regnauville, Rimboval, Rollancourt, Roussent, Royon, Ruisseauville, Rumilly, Sains-lès-Fressin, Saint-Aubin, Sainte-Austreberthe, Saint-Denœux, Saint-Georges, Saint-Josse, Saint-Michel-sous-Bois, Saint-Rémy-au-Bois, Saulchoy, Sempy, Senlis, Sorrus, Tigny-Noyelle, Torcy, Tortefontaine, Le Touquet-Paris-Plage, Tramecourt, Tubersent, Vacqueriette-Erquières, Verchin, Verchocq, Verton, Vieil-Hesdin, Vincly, Waben, Wail, Wailly-Beaucamp, Wambercourt, Wamin, Wicquinghem, Widehem, Willeman, Zoteux, Airon-Notre-Dame, Airon-Saint-Vaast, Aix-en-Ergny, Aix-en-Issart, Alette, Ambricourt, Attin, Aubin-Saint-Vaast, Auchy-lès-Hesdin, Avesnes, Avondance, Azincourt, Béalencourt, Beaumerie-Saint-Martin, Beaurainville, Bécourt, Berck, Bernieulles, Beussent, Beutin, Bezinghem, Bimont, Blangy-sur-Ternoise, Blingel, Boisjean, Boubers-lès-Hesmond, Bourthes, Brévillers, Bréxent-Énocq, Brimeux, Buire-le-Sec, La Calotterie, Camiers, Campagne-lès-Boulonnais, Campagne-lès-Hesdin, Campigneulles-les-Grandes, Campigneulles-les-Petites, Canlers, Capelle-lès-Hesdin, Caumont, Cavron-Saint-Martin, Chériennes, Clenleu, Colline-Beaumont, Conchil-le-Temple, Contes, Cormont, Coupelle-Neuve, Coupelle-Vieille, Crépy, Créquy, Cucq, Douriez, Éclimeux, Écuires, Embry, Enquin-sur-Baillons, Ergny, Estrée, Estréelles, Étaples, Fillièvres, Frencq, Fresnoy, Fressin, Fruges, Galametz, Gouy-Saint-André, Grigny, Groffliers, Guigny, Guisy

> 5ème circonscription

Hesdigneul-lès-Boulogne, Hesdin-l'Abbé, Isques, Lacres, Nesles, Neufchâtel-Hardelot, Outreau, Pernes-lès-Boulogne, Pittefaux, Le Portel, Questrecques, Saint-Étienne-au-Mont, Saint-Léonard, Saint-Martin-Boulogne, Samer, Tingry, Verlincthun, Wierre-au-Bois, Wimereux, Wimille, La Capelle-lès-Boulogne, Baincthun, Boulogne-sur-Mer, Carly, Condette, Conteville-lès-Boulogne, Dannes, Doudeauville, Echinghen, Équihen-Plage, Halinghen

> 6ème circonscription

Henneveux, Herbinghen, Hermelinghen, Hervelinghen, Hestrus, Heuchin, Hocquinghen, Huclier, Journy, Laires, Landrethun-le-Nord, Landrethun-lès-Ardres, Ledinghem, Leubringhen, Leulinghem, Leulinghen-Bernes, Licques, Lisbourg, Longfossé, Longueville, Lottinghen, Louches, Lumbres, Maninghen-Henne, Marest, Marquise, Menneville, Mentque-Nortbécourt, Merck-Saint-Liévin, Monchy-Cayeux, Muncq-Nieurlet, Nabringhen, Nédon, Nédonchel, Nielles-lès-Bléquin, Nielles-lès-Ardres, Nordausques, Nort-Leulinghem, Offrethun, Ouve-Wirquin, Pernes, Pihem, Pihen-lès-Guînes, Prédefin, Pressy, Quelmes, Quercamps, Quesques, Rebergues, Reclinghem, Recques-sur-Hem, Remilly-Wirquin, Renty, Rety, Rinxent, Rodelinghem, Sachin, Sains-lès-Pernes, Saint-Inglevert, Saint-Martin-Choquel, Saint-Martin-d'Hardinghem, Sanghen, Selles, Seninghem, Senlecques, Setques, Surques, Tangry, Tardinghen, Teneur, Thiembronne, Tilly-Capelle, Tournehem-sur-la-Hem, Valhuon, Vaudringhem, Vieil-Moutier, Wacquinghen, Le Wast, Wavrans-sur-l'Aa, Wierre-Effroy, Wirwignes, Wismes, Wisques, Wissant, Zouafques, Zudausques, Acquin-Westbécourt, Affringues, Alembon, Alincthun, Alquines, Ambleteuse, Andres, Anvin, Ardres, Audembert, Audincthun, Audinghen, Audrehem, Audresselles, Aumerval, Autingues, Avroult, Bailleul-lès-Pernes, Bainghen, Balinghem, Bayenghem-lès-Éperlecques, Bayenghem-lès-Seninghem, Bazinghen, Beaumetz-lès-Aire, Bellebrune, Belle-et-Houllefort, Bergueneuse, Beuvrequen, Bléquin, Boisdinghem, Bomy, Bonningues-lès-Ardres, Bouquehault, Bournonville, Bours, Boursin, Bouvelinghem, Boyaval, Brêmes, Brunembert, Caffiers, Campagne-lès-Guines, Clerques, Cléty, Colembert, Conteville-en-Ternois, Coulomby, Courset, Coyecques, Crémarest, Delettes, Dennebrœucq, Desvres, Dohem, Elnes, Enquin-les-Mines, Éperlecques, Eps, Équirre, Érin, Erny-Saint-Julien, Escœuilles, Esquerdes, Fauquembergues, Febvin-Palfart, Ferques, Fiefs, Fiennes, Fléchin, Fleury, Floringhem, Fontaine-lès-Boulans, Fontaine-lès-Hermans, Guînes, Hallines, Hames-Boucres, Hardinghen, Haut-Loquin

> 7ème circonscription

Marck, Nielles-lès-Calais, Nortkerque, Nouvelle-Église, Offekerque, Oye-Plage, Peuplingues, Polincove, Ruminghem, Saint-Folquin, Sainte-Marie-Kerque, Saint-Omer-Capelle, Saint-Tricat, Sangatte, Vieille-Église, Zutkerque, Les Attaques, Audruicq, Bonningues-lès-Calais, Calais, Coquelles, Coulogne, Escalles, Fréthun, Guemps

> 8ème circonscription

Heuringhem, Houlle, Inghem, Isbergues, Lambres, Lespesses, Lières, Liettres, Ligny-lès-Aire, Linghem, Longuenesse, Lozinghem, Mametz, Mazinghem, Moringhem, Moulle, Norrent-Fontes, Quernes, Quiestède, Racquinghem, Saint-Augustin, Rely, Rombly, Roquetoire, Saint-Hilaire-Cottes, Saint-Martin-lez-Tatinghem, Saint-Omer, Salperwick, Serques, Thérouanne, Tilques, Wardrecques, Westrehem, Witternesse, Wittes, Wizernes, Aire-sur-la-Lys, Ames, Amettes, Arques, Auchel, Auchy-au-Bois, Blendecques, Blessy, Bourecq, Burbure, Campagne-lès-Wardrecques, Cauchy-à-la-Tour, Clairmarais, Ecquedecques, Ecques, Estrée-Blanche, Ferfay, Ham-en-Artois, Helfaut

> 9ème circonscription

Hinges, Labeuvrière, Lapugnoy, Laventie, Lestrem, Lillers, Locon, Lorgies, Mont-Bernanchon, Neuve-Chapelle, Oblinghem, Robecq, Sailly-sur-la-Lys, Saint-Floris, Saint-Venant, Vendin-lès-Béthune, Verquigneul, Verquin, Vieille-Chapelle, Allouagne, Annezin, Béthune, Busnes, Calonne-sur-la-Lys, Chocques, La Couture, Essars, Fleurbaix, Fouquereuil, Fouquières-lès-Béthune, Gonnehem, Guarbecque

> 10ème circonscription

Hermin, Hersin-Coupigny, Hesdigneul-lès-Béthune, Houchin, Houdain, Labourse, Maisnil-lès-Ruitz, Marles-les-Mines, Nœux-les-Mines, Ourton, Rebreuve-Ranchicourt, Ruitz, Sailly-Labourse, Sains-en-Gohelle, Servins, Vaudricourt, Aix-Noulette, Barlin, Beugin, Beuvry, Bouvigny-Boyeffles, Bruay-la-Buissière, Calonne-Ricouart, Camblain-Châtelain, Caucourt, Divion, Drouvin-le-Marais, Estrée-Cauchy, Fresnicourt-le-Dolmen, Gauchin-Légal, Gosnay, Gouy-Servins, Haillicourt

> 11ème circonscription

Hénin-Beaumont, Leforest, Méricourt, Montigny-en-Gohelle, Noyelles-Godault, Oignies, Rouvroy, Libercourt, Carvin, Courcelles-lès-Lens, Courrières, Dourges, Drocourt, Évin-Malmaison

> 12ème circonscription

Hulluch, Liévin, Mazingarbe, Meurchin, Noyelles-lès-Vermelles, Richebourg, Vendin-le-Vieil, Vermelles, Violaines, Wingles, Angres, Annequin, Auchy-les-Mines, Bénifontaine, Billy-Berclau, Bully-les-Mines, Cambrin, Cuinchy, Douvrin, Éleu-dit-Leauwette, Festubert, Givenchy-lès-la-Bassée, Grenay, Haisnes

Les résultats dans les départements

L’élection présidentielle en vidéo