En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Nord

Liste des circonscriptions : Nord

> 1ère circonscription

Faches-Thumesnil, Lille, Loos

> 2ème circonscription

Villeneuve-d'Ascq, Ronchin, Lezennes, Lille, Mons-en-Barœul

> 3ème circonscription

Audignies, Avesnes-sur-Helpe, Baives, Bas-Lieu, Bavay, Beaurieux, Bellignies, Bérelles, Bermeries, Bersillies, Bettignies, Bettrechies, Beugnies, Bousignies-sur-Roc, Boussois, Aibes, Amfroipret, Anor, Assevent, Cerfontaine, Choisies, Clairfayts, Colleret, Cousolre, Damousies, Dimechaux, Dimont, Dompierre-sur-Helpe, Dourlers, Eccles, Élesmes, Eppe-Sauvage, Feignies, Felleries, Féron, Ferrière-la-Grande, Ferrière-la-Petite, La Flamengrie, Flaumont-Waudrechies, Floursies, Fourmies, Glageon, Gognies-Chaussée, Gussignies, Hestrud, Hon-Hergies, Houdain-lez-Bavay, Jeumont, Obrechies, Ohain, Quiévelon, Ramousies, Recquignies, Rousies, Saint-Aubin, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Lez-Fontaine, Liessies, La Longueville, Louvroil, Mairieux, Marpent, Maubeuge, Mecquignies, Moustier-en-Fagne, Obies, Saint-Waast, Sars-Poteries, Sémeries, Semousies, Solre-le-Château, Solrinnes, Taisnières-en-Thiérache, Taisnières-sur-Hon, Trélon, Vieux-Reng, Villers-Sire-Nicole, Wallers-en-Fagne, Wattignies-la-Victoire, Wignehies, Willies

> 4ème circonscription

Comines, Deûlémont, Lambersart, Pérenchies, Quesnoy-sur-Deûle, Saint-André-lez-Lille, Lille, Lompret, La Madeleine, Marquette-lez-Lille, Verlinghem, Wambrechies, Warneton, Wervicq-Sud

> 5ème circonscription

La Bassée, Bauvin, Camphin-en-Carembault, Allennes-les-Marais, Annœullin, Aubers, Carnin, Chemy, Emmerin, Fournes-en-Weppes, Fromelles, Gondecourt, Hantay, Haubourdin, Herlies, Herrin, Houplin-Ancoisne, Illies, Provin, Sainghin-en-Weppes, Lesquin, Marquillies, Noyelles-lès-Seclin, Salomé, Santes, Seclin, Templemars, Vendeville, Wattignies, Wavrin, Wicres, Don

> 6ème circonscription

Auchy-lez-Orchies, Avelin, Bachy, Baisieux, Bersée, Beuvry-la-Forêt, Bourghelles, Bouvines, Camphin-en-Pévèle, Cappelle-en-Pévèle, Aix, Anstaing, Attiches, Chéreng, Cobrieux, Coutiches, Cysoing, Ennevelin, Faumont, Forest-sur-Marque, Fretin, Genech, Gruson, Landas, Orchies, Ostricourt, Péronne-en-Mélantois, Phalempin, Pont-à-Marcq, Sailly-lez-Lannoy, Sainghin-en-Mélantois, Louvil, Mérignies, Moncheaux, Mons-en-Pévèle, Mouchin, La Neuville, Nomain, Saméon, Templeuve-en-Pévèle, Thumeries, Tourmignies, Tressin, Wahagnies, Wannehain, Willems

> 7ème circonscription

Croix, Hem, Lannoy, Leers, Roubaix, Lys-lez-Lannoy, Toufflers, Wasquehal

> 8ème circonscription

Roubaix, Wattrelos

> 9ème circonscription

Bondues, Lille, Marcq-en-Barœul, Mouvaux, Tourcoing

> 10ème circonscription

Bousbecque, Halluin, Roncq, Linselles, Neuville-en-Ferrain, Tourcoing

> 11ème circonscription

Beaucamps-Ligny, Bois-Grenier, Capinghem, Armentières, La Chapelle-d'Armentières, Englos, Ennetières-en-Weppes, Erquinghem-le-Sec, Erquinghem-Lys, Escobecques, Frelinghien, Hallennes-lez-Haubourdin, Houplines, Prémesques, Radinghem-en-Weppes, Lille, Le Maisnil, Sequedin

> 12ème circonscription

Aulnoye-Aymeries, Avesnelles, Avesnes-sur-Helpe, Avesnes-les-Aubert, Bachant, Beaudignies, Beaufort, Beaurain, Beaurepaire-sur-Sambre, Beauvois-en-Cambrésis, Berlaimont, Bermerain, Béthencourt, Bévillers, Boulogne-sur-Helpe, Bousies, Boussières-en-Cambrésis, Boussières-sur-Sambre, Briastre, Bry, Capelle, Carnières, Cartignies, Cattenières, Croix-Caluyau, Éclaibes, Écuélin, Englefontaine, Escarmain, Estourmel, Eth, Étrœungt, Le Favril, Floyon, Fontaine-au-Bois, Fontaine-au-Pire, Forest-en-Cambrésis, Frasnoy, Ghissignies, Gommegnies, Grand-Fayt, Hargnies, Haussy, Haut-Lieu, Hautmont, Hecq, Jenlain, Jolimetz, Landrecies, Larouillies, Orsinval, Petit-Fayt, Poix-du-Nord, Pont-sur-Sambre, Potelle, Preux-au-Bois, Preux-au-Sart, Prisches, Le Quesnoy, Quiévy, Rainsars, Raucourt-au-Bois, Rieux-en-Cambrésis, Robersart, Romeries, Ruesnes, Sains-du-Nord, Saint-Aubert, Saint-Hilaire-lez-Cambrai, Saint-Martin-sur-Écaillon, Leval, Limont-Fontaine, Locquignol, Louvignies-Quesnoy, Marbaix, Maresches, Maroilles, Monceau-Saint-Waast, Montrécourt, Neuf-Mesnil, Neuville-en-Avesnois, Noyelles-sur-Sambre, Saint-Python, Saint-Remy-Chaussée, Saint-Remy-du-Nord, Saint-Vaast-en-Cambrésis, Salesches, Sassegnies, Saulzoir, Sepmeries, Solesmes, Sommaing, Vendegies-au-Bois, Vendegies-sur-Écaillon, Vertain, Viesly, Vieux-Mesnil, Villereau, Villers-en-Cauchies, Villers-Pol, Wambaix, Wargnies-le-Grand, Wargnies-le-Petit

> 13ème circonscription

Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Dunkerque, Grande-Synthe, Téteghem-Coudekerque-Village

> 14ème circonscription

Bambecque, Bergues, Bierne, Bissezeele, Bollezeele, Bourbourg, Bray-Dunes, Brouckerque, Broxeele, Armbouts-Cappel, Cappelle-Brouck, Craywick, Crochte, Drincham, Dunkerque, Eringhem, Esquelbecq, Ghyvelde, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Herzeele, Holque, Hondschoote, Hoymille, Killem, Lederzeele, Ledringhem, Oost-Cappel, Pitgam, Quaëdypre, Rexpoëde, Saint-Georges-sur-l'Aa, Saint-Momelin, Saint-Pierre-Brouck, Leffrinckoucke, Looberghe, Loon-Plage, Merckeghem, Millam, Nieurlet, Socx, Spycker, Steene, Téteghem-Coudekerque-Village, Uxem, Volckerinckhove, Warhem, Watten, West-Cappel, Wormhout, Wulverdinghe, Wylder, Zegerscappel, Zuydcoote

> 15ème circonscription

Bailleul, Bavinchove, Berthen, Blaringhem, Boeschepe, Boëseghem, Borre, Buysscheure, Caëstre, Arnèke, Cassel, Le Doulieu, Ebblinghem, Eecke, Estaires, Flêtre, Godewaersvelde, La Gorgue, Hardifort, Haverskerque, Hazebrouck, Hondeghem, Houtkerque, Ochtezeele, Oudezeele, Oxelaëre, Pradelles, Renescure, Rubrouck, Saint-Jans-Cappel, Sainte-Marie-Cappel, Lynde, Merris, Merville, Méteren, Morbecque, Neuf-Berquin, Nieppe, Noordpeene, Saint-Sylvestre-Cappel, Sercus, Staple, Steenbecque, Steenvoorde, Steenwerck, Strazeele, Terdeghem, Thiennes, Vieux-Berquin, Wallon-Cappel, Wemaers-Cappel, Winnezeele, Zermezeele, Zuytpeene

> 16ème circonscription

Bouvignies, Bruille-lez-Marchiennes, Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Écaillon, Erre, Fenain, Flines-lez-Raches, Guesnain, Hornaing, Lallaing, Pecquencourt, Rieulay, Lewarde, Loffre, Marchiennes, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Somain, Tilloy-lez-Marchiennes, Vred, Wandignies-Hamage, Warlaing, Waziers

> 17ème circonscription

Auby, Brunémont, Bugnicourt, Cantin, Arleux, Aubigny-au-Bac, Courchelettes, Cuincy, Douai, Erchin, Esquerchin, Estrées, Féchain, Férin, Flers-en-Escrebieux, Fressain, Gœulzin, Hamel, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque, Lécluse, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin, Roucourt, Marcq-en-Ostrevent, Monchecourt, Villers-au-Tertre

> 18ème circonscription

Awoingt, Banteux, Bantigny, Bantouzelle, Bazuel, Beaumont-en-Cambrésis, Bertry, Blécourt, Boursies, Busigny, Cagnoncles, Cambrai, Cantaing-sur-Escaut, Abancourt, Anneux, Aubencheul-au-Bac, Le Cateau-Cambrésis, Catillon-sur-Sambre, Caudry, Caullery, Cauroir, Clary, Crèvecœur-sur-l'Escaut, Cuvillers, Dehéries, Doignies, Élincourt, Escaudœuvres, Esnes, Eswars, Estrun, Flesquières, Fontaine-Notre-Dame, Fressies, Gonnelieu, Gouzeaucourt, La Groise, Haucourt-en-Cambrésis, Haynecourt, Hem-Lenglet, Honnechy, Honnecourt-sur-Escaut, Inchy, Iwuy, Ors, Paillencourt, Pommereuil, Proville, Raillencourt-Sainte-Olle, Ramillies, Rejet-de-Beaulieu, Reumont, Ribécourt-la-Tour, Les Rues-des-Vignes, Rumilly-en-Cambrésis, Sailly-lez-Cambrai, Saint-Benin, Lesdain, Ligny-en-Cambrésis, Malincourt, Marcoing, Maretz, Masnières, Maurois, Mazinghien, Mœuvres, Montay, Montigny-en-Cambrésis, Naves, Neuville-Saint-Rémy, Neuvilly, Niergnies, Noyelles-sur-Escaut, Saint-Souplet, Sancourt, Séranvillers-Forenville, Thun-l'Évêque, Thun-Saint-Martin, Tilloy-lez-Cambrai, Troisvilles, Villers-Guislain, Villers-Outréaux, Villers-Plouich, Walincourt-Selvigny

> 19ème circonscription

Aulnoy-lez-Valenciennes, Avesnes-le-Sec, Bouchain, Abscon, Artres, Denain, Douchy-les-Mines, Émerchicourt, Escaudain, Famars, Haspres, Haulchin, Haveluy, Hélesmes, Hérin, Hordain, Oisy, Prouvy, Quérénaing, Rœulx, Rouvignies, Lieu-Saint-Amand, Lourches, Maing, Marquette-en-Ostrevant, Mastaing, Monchaux-sur-Écaillon, Neuville-sur-Escaut, Noyelles-sur-Selle, La Sentinelle, Thiant, Trith-Saint-Léger, Verchain-Maugré, Wasnes-au-Bac, Wavrechain-sous-Denain, Wavrechain-sous-Faulx

> 20ème circonscription

Beuvrages, Bousignies, Brillon, Bruay-sur-l'Escaut, Bruille-Saint-Amand, Anzin, Château-l'Abbaye, Escautpont, Flines-lès-Mortagne, Fresnes-sur-Escaut, Hasnon, Hergnies, Lecelles, Odomez, Raismes, Rosult, Rumegies, Saint-Amand-les-Eaux, Maulde, Millonfosse, Mortagne-du-Nord, Nivelle, Sars-et-Rosières, Thun-Saint-Amand, Vicq, Vieux-Condé

> 21ème circonscription

Aubry-du-Hainaut, Bellaing, Condé-sur-l'Escaut, Crespin, Curgies, Estreux, Onnaing, Petite-Forêt, Préseau, Quarouble, Quiévrechain, Rombies-et-Marchipont, Saint-Aybert, Marly, Saint-Saulve, Saultain, Sebourg, Thivencelle, Valenciennes, Wallers

Les résultats dans les départements

L’élection présidentielle en vidéo