En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Morbihan

Liste des circonscriptions : Morbihan

> 1ère circonscription

Ambon, Arradon, Arzal, Arzon, Baden, Billiers, Damgan, Le Guerno, Le Hézo, Île-aux-Moines, Île-d'Arz, Larmor-Baden, Muzillac, Noyal-Muzillac, Ploeren, Saint-Armel, Saint-Avé, Saint-Gildas-de-Rhuys, Sarzeau, Séné, Surzur, Theix-Noyalo, Le Tour-du-Parc, La Trinité-Surzur, Vannes

> 2ème circonscription

Auray, Bangor, Belz, Brech, Camors, Carnac, Crach, Erdeven, Étel, Gâvres, Hœdic, Île-d'Houat, Kervignac, Landaul, Landévant, Locmaria, Locmariaquer, Locmiquélic, Locoal-Mendon, Merlevenez, Nostang, Le Palais, Ploemel, Plougoumelen, Plouharnel, Plouhinec, Plumergat, Pluneret, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon, Riantec, Sainte-Hélène, Saint-Philibert, Saint-Pierre-Quiberon, Sauzon, La Trinité-sur-Mer, Bono, Sainte-Anne-d'Auray

> 3ème circonscription

Baud, Bieuzy, Bignan, Billio, Brandivy, Bréhan, Buléon, La Chapelle-Neuve, Colpo, Crédin, Croixanvec, Elven, Grand-Champ, Guéhenno, Gueltas, Guénin, Guern, Kerfourn, Lantillac, Locmaria-Grand-Champ, Locminé, Locqueltas, Melrand, Meucon, Monterblanc, Moréac, Moustoir-Ac, Évellys, Noyal-Pontivy, Plaudren, Plescop, Pleugriffet, Plumelec, Pluméliau, Plumelin, Pontivy, Radenac, Réguiny, Rohan, Saint-Allouestre, Saint-Barthélemy, Saint-Gérand, Saint-Gonnery, Saint-Jean-Brévelay, Saint-Nolff, Saint-Thuriau, Le Sourn, Sulniac, Trédion, Treffléan, La Vraie-Croix

> 4ème circonscription

Allaire, Augan, Béganne, Beignon, Berric, Bohal, Brignac, Caden, Camoël, Campénéac, Carentoir, Caro, Concoret, Cournon, Le Cours, La Croix-Helléan, Cruguel, Évriguet, Férel, Les Forges, Les Fougerêts, La Gacilly, Gourhel, La Grée-Saint-Laurent, Guégon, Guer, Guillac, Guilliers, Helléan, Josselin, Lanouée, Larré, Lauzach, Limerzel, Lizio, Loyat, Malansac, Malestroit, Marzan, Mauron, Ménéac, Missiriac, Mohon, Molac, Monteneuf, Monterrein, Montertelot, Néant-sur-Yvel, Nivillac, Péaule, Peillac, Pénestin, Pleucadeuc, Ploërmel, Pluherlin, Porcaro, Questembert, Réminiac, Rieux, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, Val d'Oust, Ruffiac, Saint-Abraham, Saint-Brieuc-de-Mauron, Saint-Congard, Saint-Dolay, Saint-Gorgon, Saint-Gravé, Saint-Guyomard, Saint-Jacut-les-Pins, Saint-Jean-la-Poterie, Saint-Laurent-sur-Oust, Saint-Léry, Saint-Malo-de-Beignon, Saint-Malo-des-Trois-Fontaines, Saint-Marcel, Saint-Martin-sur-Oust, Saint-Nicolas-du-Tertre, Saint-Perreux, Saint-Servant, Saint-Vincent-sur-Oust, Sérent, Taupont, Théhillac, Tréal, Tréhorenteuc, La Trinité-Porhoët

> 5ème circonscription

Groix, Lanester, Larmor-Plage, Lorient, Ploemeur

> 6ème circonscription

Berné, Brandérion, Bubry, Calan, Caudan, Cléguer, Cléguérec, Le Croisty, Le Faouët, Gestel, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Guidel, Guiscriff, Hennebont, Inguiniel, Inzinzac-Lochrist, Kergrist, Langoëlan, Langonnet, Languidic, Lanvaudan, Lanvénégen, Lignol, Locmalo, Malguénac, Meslan, Neulliac, Persquen, Ploërdut, Plouay, Plouray, Pont-Scorff, Priziac, Quéven, Quistinic, Roudouallec, Le Saint, Saint-Aignan, Sainte-Brigitte, Saint-Caradec-Trégomel, Saint-Tugdual, Séglien, Silfiac, Kernascléden

Les résultats dans les départements

L’élection présidentielle en vidéo