En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Maine-et-Loire

Liste des circonscriptions : Maine-et-Loire

> 1ère circonscription

Angers, Briollay, Champigné, Chenillé-Champteussé, Châteauneuf-sur-Sarthe, Cheffes, Écouflant, Écuillé, Feneu, Juvardeil, Miré, Montreuil-sur-Loir, Morannes-sur-Sarthe, Le Plessis-Grammoire, Saint-Barthélemy-d'Anjou, Verrières-en-Anjou, Sceaux-d'Anjou, Soucelles, Soulaire-et-Bourg, Thorigné-d'Anjou, Tiercé, Villevêque

> 2ème circonscription

Angers, Blaison-Saint-Sulpice, Brissac-Quincé, Chalonnes-sur-Loire, Chaudefonds-sur-Layon, Chemillé-en-Anjou, Denée, Juigné-sur-Loire, Mozé-sur-Louet, Mûrs-Erigné, Les Ponts-de-Cé, Rochefort-sur-Loire, Sainte-Gemmes-sur-Loire, Saint-Jean-de-la-Croix, Val-du-Layon, Loire-Authion, Saint-Melaine-sur-Aubance, Sarrigné, Soulaines-sur-Aubance, Trélazé

> 3ème circonscription

Allonnes, Baracé, Baugé-en-Anjou, Beaufort-en-Anjou, Blou, Brain-sur-Allonnes, La Breille-les-Pins, La Chapelle-Saint-Laud, Cornillé-les-Caves, Corzé, Courléon, Durtal, Étriché, Les Bois d'Anjou, Huillé, Jarzé Villages, La Lande-Chasles, Lézigné, Longué-Jumelles, Marcé, Mazé-Milon, La Ménitré, Montigné-lès-Rairies, Morannes-sur-Sarthe, Mouliherne, Neuillé, Noyant, La Pellerine, Les Rairies, Les Rosiers-sur-Loire, Saint-Clément-des-Levées, Saint-Martin-de-la-Place, Loire-Authion, Saint-Philbert-du-Peuple, Saumur, Seiches-sur-le-Loir, Sermaise, Varennes-sur-Loire, Vernantes, Vernoil-le-Fourrier, Villebernier, Vivy

> 4ème circonscription

Tuffalun, Antoigné, Artannes-sur-Thouet, Aubigné-sur-Layon, Beaulieu-sur-Layon, Brézé, Brissac-Quincé, Brossay, Cernusson, Chacé, Chavagnes, Chemillé-en-Anjou, Cizay-la-Madeleine, Cléré-sur-Layon, Coron, Le Coudray-Macouard, Courchamps, Dénezé-sous-Doué, Distré, Doué-la-Fontaine, Épieds, Fontevraud-l'Abbaye, Gennes-Val de Loire, Louresse-Rochemenier, Montilliers, Montreuil-Bellay, Montsoreau, Parnay, Passavant-sur-Layon, La Plaine, Le Puy-Notre-Dame, Rou-Marson, Saint-Cyr-en-Bourg, Saint-Just-sur-Dive, Val-du-Layon, Saint-Macaire-du-Bois, Saint-Paul-du-Bois, Saumur, Somloire, Souzay-Champigny, Bellevigne-en-Layon, Turquant, Les Ulmes, Varrains, Vaudelnay, Verrie, Lys-Haut-Layon

> 5ème circonscription

Les Cerqueux, Chanteloup-les-Bois, Cholet, Maulévrier, Mazières-en-Mauges, Nuaillé, La Romagne, Saint-Christophe-du-Bois, Saint-Léger-sous-Cholet, Sèvremoine, La Séguinière, La Tessoualle, Toutlemonde, Trémentines, Vezins, Yzernay

> 6ème circonscription

Angers, Beaucouzé, Beaupréau-en-Mauges, Bégrolles-en-Mauges, Béhuard, Bouchemaine, Champtocé-sur-Loire, Orée d'Anjou, Ingrandes-Le Fresne sur Loire, Le May-sur-Èvre, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, La Possonnière, Saint-Georges-sur-Loire, Saint-Germain-des-Prés, Saint-Jean-de-Linières, Saint-Léger-des-Bois, Saint-Martin-du-Fouilloux, Savennières

> 7ème circonscription

Angers, Angrie, Armaillé, Avrillé, Bécon-les-Granits, Bouillé-Ménard, Bourg-l'Évêque, Candé, Cantenay-Épinard, Carbay, Challain-la-Potherie, Chambellay, Chazé-sur-Argos, Freigné, Grez-Neuville, La Jaille-Yvon, Le Lion-d'Angers, Loiré, Le Louroux-Béconnais, Longuenée-en-Anjou, Montreuil-Juigné, Montreuil-sur-Maine, Pouancé, Saint-Augustin-des-Bois, Saint-Clément-de-la-Place, Saint-Lambert-la-Potherie, Saint-Sigismond, Segré, Erdre-en-Anjou

Les résultats dans les départements

Les résultats dans les principales villes du département

L’élection présidentielle en vidéo