En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Loiret

Liste des circonscriptions : Loiret

> 1ère circonscription

Baule, Beaugency, Cléry-Saint-André, Cravant, Dry, Jouy-le-Potier, Lailly-en-Val, Mareau-aux-Prés, Messas, Mézières-lez-Cléry, Olivet, Orléans, Saint-Cyr-en-Val, Saint-Denis-en-Val, Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, Saint-Jean-le-Blanc, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, Tavers, Villorceau

> 2ème circonscription

Artenay, Baccon, Le Bardon, Boulay-les-Barres, Bricy, Bucy-le-Roi, Bucy-Saint-Liphard, Cercottes, Chaingy, La Chapelle-Onzerain, La Chapelle-Saint-Mesmin, Charsonville, Chevilly, Coinces, Coulmiers, Épieds-en-Beauce, Gémigny, Gidy, Huêtre, Huisseau-sur-Mauves, Ingré, Lion-en-Beauce, Meung-sur-Loire, Orléans, Ormes, Patay, Rouvray-Sainte-Croix, Rozières-en-Beauce, Ruan, Saint-Ay, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saint-Péravy-la-Colombe, Saint-Sigismond, Saran, Sougy, Tournoisis, Trinay, Villamblain, Villeneuve-sur-Conie

> 3ème circonscription

Adon, Ardon, Autry-le-Châtel, Batilly-en-Puisaye, Beaulieu-sur-Loire, Boismorand, Bonnée, Bonny-sur-Loire, Les Bordes, Bray-en-Val, Breteau, Briare, La Bussière, Cerdon, Cernoy-en-Berry, Champoulet, Châtillon-sur-Loire, Les Choux, Coullons, Dammarie-en-Puisaye, Dampierre-en-Burly, Darvoy, Escrignelles, Faverelles, Feins-en-Gâtinais, Férolles, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Guilly, Isdes, Jargeau, Langesse, Ligny-le-Ribault, Lion-en-Sullias, Marcilly-en-Villette, Ménestreau-en-Villette, Le Moulinet-sur-Solin, Neuvy-en-Sullias, Nevoy, Ousson-sur-Loire, Ouvrouer-les-Champs, Ouzouer-sur-Loire, Ouzouer-sur-Trézée, Pierrefitte-ès-Bois, Poilly-lez-Gien, Saint-Aignan-le-Jaillard, Saint-Benoît-sur-Loire, Saint-Brisson-sur-Loire, Saint-Firmin-sur-Loire, Saint-Florent, Saint-Gondon, Saint-Martin-sur-Ocre, Saint-Père-sur-Loire, Sandillon, Sennely, Sigloy, Sully-sur-Loire, Thou, Tigy, Vannes-sur-Cosson, Vienne-en-Val, Viglain, Villemurlin

> 4ème circonscription

Aillant-sur-Milleron, Amilly, Bazoches-sur-le-Betz, Le Bignon-Mirabeau, Cepoy, Châlette-sur-Loing, Chantecoq, La Chapelle-Saint-Sépulcre, La Chapelle-sur-Aveyron, Le Charme, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Chevannes, Chevillon-sur-Huillard, Chevry-sous-le-Bignon, Chuelles, Conflans-sur-Loing, Corbeilles, Corquilleroy, Cortrat, Courtemaux, Courtempierre, Courtenay, Dammarie-sur-Loing, Dordives, Douchy-Montcorbon, Ervauville, Ferrières-en-Gâtinais, Fontenay-sur-Loing, Foucherolles, Girolles, Gondreville, Griselles, Gy-les-Nonains, Lombreuil, Louzouer, Melleroy, Mérinville, Mignères, Mignerette, Montargis, Montbouy, Montcresson, Mormant-sur-Vernisson, Nargis, Nogent-sur-Vernisson, Pannes, Paucourt, Pers-en-Gâtinais, Préfontaines, Pressigny-les-Pins, Rozoy-le-Vieil, Saint-Firmin-des-Bois, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Germain-des-Prés, Saint-Hilaire-les-Andrésis, Saint-Loup-de-Gonois, Saint-Maurice-sur-Aveyron, Saint-Maurice-sur-Fessard, Sceaux-du-Gâtinais, La Selle-en-Hermoy, La Selle-sur-le-Bied, Solterre, Thorailles, Treilles-en-Gâtinais, Triguères, Villemandeur, Villevoques, Vimory

> 5ème circonscription

Andonville, Aschères-le-Marché, Ascoux, Attray, Audeville, Augerville-la-Rivière, Aulnay-la-Rivière, Autruy-sur-Juine, Auvilliers-en-Gâtinais, Auxy, Barville-en-Gâtinais, Batilly-en-Gâtinais, Bazoches-les-Gallerandes, Beauchamps-sur-Huillard, Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Boësses, Boiscommun, Boisseaux, Bondaroy, Bordeaux-en-Gâtinais, Bougy-lez-Neuville, Bouilly-en-Gâtinais, Bouzonville-aux-Bois, Boynes, Briarres-sur-Essonne, Bromeilles, Césarville-Dossainville, Chambon-la-Forêt, Chanteau, Chapelon, Charmont-en-Beauce, Châtillon-le-Roi, Chaussy, Chilleurs-aux-Bois, Courcelles, Courcy-aux-Loges, Crottes-en-Pithiverais, Dadonville, Desmonts, Dimancheville, Échilleuses, Égry, Engenville, Erceville, Escrennes, Estouy, Fleury-les-Aubrais, Fréville-du-Gâtinais, Gaubertin, Givraines, Grangermont, Greneville-en-Beauce, Guigneville, Ingrannes, Intville-la-Guétard, Jouy-en-Pithiverais, Juranville, Laas, Ladon, Léouville, Lorcy, Loury, Le Malesherbois, Mareau-aux-Bois, Marsainvilliers, Mézières-en-Gâtinais, Montbarrois, Montigny, Montliard, Morville-en-Beauce, Moulon, Nancray-sur-Rimarde, Nesploy, Neuville-aux-Bois, La Neuville-sur-Essonne, Nibelle, Oison, Ondreville-sur-Essonne, Orville, Outarville, Ouzouer-sous-Bellegarde, Pannecières, Pithiviers, Pithiviers-le-Vieil, Puiseaux, Quiers-sur-Bézonde, Ramoulu, Rebréchien, Rouvres-Saint-Jean, Saint-Loup-des-Vignes, Saint-Lyé-la-Forêt, Saint-Michel, Santeau, Sermaises, Sully-la-Chapelle, Thignonville, Tivernon, Traînou, Vennecy, Villemoutiers, Villereau, Vrigny, Yèvre-la-Ville

> 6ème circonscription

Boigny-sur-Bionne, Bou, Bouzy-la-Forêt, Bray-en-Val, Chailly-en-Gâtinais, Châteauneuf-sur-Loire, Châtenoy, Chécy, Combleux, Combreux, Coudroy, La Cour-Marigny, Donnery, Fay-aux-Loges, Germigny-des-Prés, Lorris, Mardié, Marigny-les-Usages, Montereau, Noyers, Orléans, Oussoy-en-Gâtinais, Ouzouer-des-Champs, Presnoy, Saint-Denis-de-l'Hôtel, Saint-Hilaire-sur-Puiseaux, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Martin-d'Abbat, Seichebrières, Semoy, Sury-aux-Bois, Thimory, Varennes-Changy, Vieilles-Maisons-sur-Joudry, Vitry-aux-Loges

Les résultats dans les départements

L’élection présidentielle en vidéo