En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Loire-Atlantique

Liste des circonscriptions : Loire-Atlantique

> 1ère circonscription

Nantes, Orvault, Sautron

> 2ème circonscription

Nantes

> 3ème circonscription

Cordemais, Couëron, Indre, Nantes, Saint-Étienne-de-Montluc, Saint-Herblain, Le Temple-de-Bretagne, Vigneux-de-Bretagne

> 4ème circonscription

Bouaye, Bouguenais, Brains, Nantes, Pont-Saint-Martin, Rezé, Saint-Aignan-Grandlieu, Saint-Léger-les-Vignes, Saint-Sébastien-sur-Loire

> 5ème circonscription

Carquefou, Casson, Le Cellier, La Chapelle-sur-Erdre, Couffé, Grandchamps-des-Fontaines, Héric, Ligné, Mauves-sur-Loire, Mouzeil, Nantes, Nort-sur-Erdre, Petit-Mars, Sainte-Luce-sur-Loire, Saint-Mars-du-Désert, Sucé-sur-Erdre, Thouaré-sur-Loire, Les Touches, Treillières

> 6ème circonscription

Abbaretz, Ancenis, Avessac, Blain, Bonnœuvre, Bouvron, La Chapelle-Glain, Châteaubriant, Conquereuil, Derval, Erbray, Fay-de-Bretagne, Fégréac, Fercé, Le Gâvre, Grand-Auverné, Guémené-Penfao, Issé, Jans, Joué-sur-Erdre, Juigné-des-Moutiers, Louisfert, Lusanger, Marsac-sur-Don, Massérac, Maumusson, La Meilleraye-de-Bretagne, Mésanger, Moisdon-la-Rivière, Montrelais, Mouais, Notre-Dame-des-Landes, Noyal-sur-Brutz, Nozay, Oudon, Pannecé, Petit-Auverné, Pierric, Le Pin, Plessé, Pouillé-les-Côteaux, Puceul, Riaillé, Rougé, Ruffigné, Saffré, Saint-Aubin-des-Châteaux, Saint-Géréon, Vair-sur-Loire, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-la-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Vincent-des-Landes, Sion-les-Mines, Soudan, Soulvache, Teillé, Trans-sur-Erdre, Treffieux, Loireauxence, Vay, Villepot, Vritz, La Chevallerais, La Roche-Blanche, La Grigonnais

> 7ème circonscription

Assérac, Batz-sur-Mer, Besné, La Chapelle-des-Marais, Le Croisic, Crossac, Drefféac, La Baule-Escoublac, Guenrouet, Guérande, Herbignac, Mesquer, Missillac, Piriac-sur-Mer, Pontchâteau, Pornichet, Le Pouliguen, Saint-André-des-Eaux, Sainte-Anne-sur-Brivet, Saint-Gildas-des-Bois, Saint-Joachim, Saint-Lyphard, Saint-Molf, Sainte-Reine-de-Bretagne, Sévérac, La Turballe

> 8ème circonscription

Bouée, Campbon, La Chapelle-Launay, Donges, Lavau-sur-Loire, Malville, Montoir-de-Bretagne, Prinquiau, Quilly, Saint-Malo-de-Guersac, Saint-Nazaire, Savenay, Trignac

> 9ème circonscription

Chaumes-en-Retz, La Bernerie-en-Retz, Villeneuve-en-Retz, Chauvé, Cheix-en-Retz, La Chevrolière, Corsept, Frossay, Legé, La Limouzinière, Machecoul-Saint-Même, La Marne, La Montagne, Les Moutiers-en-Retz, Paimbœuf, Paulx, Le Pellerin, La Plaine-sur-Mer, Pornic, Port-Saint-Père, Préfailles, Rouans, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Colomban, Corcoué-sur-Logne, Saint-Étienne-de-Mer-Morte, Saint-Hilaire-de-Chaléons, Saint-Jean-de-Boiseau, Saint-Lumine-de-Coutais, Saint-Mars-de-Coutais, Saint-Michel-Chef-Chef, Sainte-Pazanne, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Saint-Viaud, Touvois, Vue

> 10ème circonscription

Aigrefeuille-sur-Maine, Basse-Goulaine, Le Bignon, La Boissière-du-Doré, Boussay, Divatte-sur-Loire, La Chapelle-Heulin, Château-Thébaud, Clisson, Gétigné, Gorges, La Haie-Fouassière, Haute-Goulaine, Le Landreau, Le Loroux-Bottereau, Maisdon-sur-Sèvre, Monnières, Montbert, Mouzillon, Le Pallet, La Planche, La Regrippière, La Remaudière, Remouillé, Saint-Fiacre-sur-Maine, Saint-Hilaire-de-Clisson, Saint-Julien-de-Concelles, Saint-Lumine-de-Clisson, Les Sorinières, Vallet, Vertou, Vieillevigne, Geneston

Les résultats dans les départements

L’élection présidentielle en vidéo