En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Eure

Liste des circonscriptions : Eure

> 1ère circonscription

Champigny-la-Futelaye, Chavigny-Bailleul, Chennebrun, Marbois, Cierrey, Le Cormier, Coudres, Courdemanche, Courteilles, La Couture-Boussey, Croisy-sur-Eure, Croth, Mesnils-sur-Iton, Droisy, Épieds, Évreux, Ézy-sur-Eure, Fains, Fauville, Fontaine-sous-Jouy, La Forêt-du-Parc, Foucrainville, Fresney, Gadencourt, La Baronnie, Garennes-sur-Eure, Gauciel, Gournay-le-Guérin, Grandvilliers, Grossœuvre, Guichainville, L' Habit, Hardencourt-Cocherel, Hécourt, L' Hosmes, Huest, Illiers-l'Évêque, Ivry-la-Bataille, Jouy-sur-Eure, Jumelles, Lignerolles, Louye, La Madeleine-de-Nonancourt, Mandres, Marcilly-la-Campagne, Marcilly-sur-Eure, Ménilles, Merey, Mesnil-sur-l'Estrée, Miserey, Moisville, Buis-sur-Damville, Mouettes, Mousseaux-Neuville, Muzy, Neuilly, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Piseux, Le Plessis-Grohan, Le Plessis-Hébert, Prey, Pullay, Roman, Saint-André-de-l'Eure, Saint-Christophe-sur-Avre, Saint-Georges-Motel, Saint-Germain-de-Fresney, Saint-Germain-sur-Avre, Saint-Laurent-des-Bois, Saint-Luc, Le Lesme, Sainte-Marie-d'Attez, Acon, Aigleville, Angerville-la-Campagne, Armentières-sur-Avre, Les Authieux, Chambois, Bâlines, Les Barils, Les Baux-de-Breteuil, Les Baux-Sainte-Croix, Bémécourt, Bois-le-Roi, Boisset-les-Prévanches, La Boissière, Boncourt, Bourth, Bretagnolles, Breteuil, Breuilpont, Breux-sur-Avre, Bueil, Caillouet-Orgeville, Chaignes, Saint-Victor-sur-Avre, Saint-Vigor, Sassey, Serez, Tillières-sur-Avre, La Trinité, Le Val-David, Vaux-sur-Eure, Les Ventes, Verneuil-sur-Avre, Le Vieil-Évreux, Villegats, Sylvains-Lès-Moulins, Villiers-en-Désœuvre

> 2ème circonscription

Chambord, Champ-Dolent, Champignolles, La Chapelle-du-Bois-des-Faulx, Chéronvilliers, Claville, Collandres-Quincarnon, Combon, Conches-en-Ouche, Crestot, Criquebeuf-la-Campagne, La Croisille, Crosville-la-Vieille, Dardez, Daubeuf-la-Campagne, Écardenville-la-Campagne, Écauville, Ecquetot, Émalleville, Émanville, Épégard, Épreville-près-le-Neubourg, Évreux, Faverolles-la-Campagne, Ferrières-Haut-Clocher, La Ferrière-sur-Risle, Feuguerolles, Le Fidelaire, Franqueville, Le Fresne, Gaudreville-la-Rivière, Gauville-la-Campagne, Glisolles, Goupillières, Graveron-Sémerville, Gravigny, Grosley-sur-Risle, Harcourt, La Haye-de-Calleville, La Haye-Saint-Sylvestre, Hecmanville, Hectomare, Houetteville, La Houssaye, Irreville, Iville, Juignettes, Launay, Livet-sur-Authou, Louversey, Malleville-sur-le-Bec, Marbeuf, Le Mesnil-Fuguet, Le Mesnil-Hardray, Morsan, Nagel-Séez-Mesnil, Nassandres, Neaufles-Auvergny, Le Neubourg, La Neuve-Lyre, La Neuville-du-Bosc, Neuville-sur-Authou, Nogent-le-Sec, Normanville, Notre-Dame-d'Épine, Ormes, Orvaux, Parville, Le Plessis-Sainte-Opportune, Portes, Quittebeuf, Reuilly, Romilly-la-Puthenaye, Rouge-Perriers, Rugles, Sacquenville, Saint-Antonin-de-Sommaire, Saint-Aubin-d'Écrosville, Sainte-Colombe-la-Commanderie, Saint-Cyr-de-Salerne, Saint-Élier, Saint-Éloi-de-Fourques, Saint-Germain-des-Angles, Sainte-Marthe, Saint-Martin-la-Campagne, Sainte-Opportune-du-Bosc, Saint-Paul-de-Fourques, Saint-Pierre-de-Salerne, Aclou, Ambenay, Arnières-sur-Iton, Aulnay-sur-Iton, Aviron, Bacquepuis, Barc, Barquet, Beaubray, Beaumontel, Beaumont-le-Roger, Le Bec-Hellouin, Bérengeville-la-Campagne, Bernienville, Berthouville, Berville-la-Campagne, Bois-Anzeray, Bois-Arnault, Boisney, Bois-Normand-près-Lyre, La Bonneville-sur-Iton, Bosrobert, Les Bottereaux, Le Boulay-Morin, Bray, Brétigny, Brionne, Brosville, Burey, Calleville, Canappeville, Caugé, Cesseville, Chaise-Dieu-du-Theil, Saint-Sébastien-de-Morsent, Saint-Victor-d'Épine, Sébécourt, Thibouville, Tilleul-Dame-Agnès, Le Tilleul-Lambert, Le Tilleul-Othon, Tournedos-Bois-Hubert, Tourneville, Le Tremblay-Omonville, Le Troncq, Venon, La Vieille-Lyre, Villettes, Villez-sur-le-Neubourg, Vitot

> 3ème circonscription

La Chapelle-Bayvel, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Hareng, Colletot, Condé-sur-Risle, Conteville, Cormeilles, Corneville-la-Fouquetière, Corneville-sur-Risle, Courbépine, Drucourt, Duranville, Écaquelon, Épaignes, Épreville-en-Lieuvin, Étréville, Éturqueraye, Fatouville-Grestain, Le Favril, Ferrières-Saint-Hilaire, Fiquefleur-Équainville, Folleville, Fontaine-l'Abbé, Fontaine-la-Louvet, Fort-Moville, Foulbec, Fourmetot, Freneuse-sur-Risle, Fresne-Cauverville, Giverville, Glos-sur-Risle, La Goulafrière, Grand-Camp, Hauville, La Haye-Aubrée, La Haye-de-Routot, Heudreville-en-Lieuvin, Honguemare-Guenouville, Illeville-sur-Montfort, La Lande-Saint-Léger, Le Landin, Lieurey, Malouy, Manneville-la-Raoult, Manneville-sur-Risle, Marais-Vernier, Martainville, Mélicourt, Menneval, Mesnil-Rousset, Montfort-sur-Risle, Montreuil-l'Argillé, Morainville-Jouveaux, Nassandres, Noards, La Noë-Poulain, Notre-Dame-du-Hamel, Le Noyer-en-Ouche, Piencourt, Les Places, Plainville, Le Planquay, Plasnes, Pont-Audemer, Pont-Authou, La Poterie-Mathieu, Les Préaux, Quillebeuf-sur-Seine, Rougemontiers, Routot, Saint-Agnan-de-Cernières, Saint-Aubin-de-Scellon, Saint-Aubin-du-Thenney, Saint-Aubin-le-Vertueux, Saint-Aubin-sur-Quillebeuf, Saint-Benoît-des-Ombres, Saint-Christophe-sur-Condé, Saint-Clair-d'Arcey, Saint-Denis-d'Augerons, Saint-Étienne-l'Allier, Saint-Georges-du-Mesnil, Saint-Georges-du-Vièvre, Saint-Germain-la-Campagne, Saint-Germain-Village, Saint-Grégoire-du-Vièvre, Saint-Jean-de-la-Léqueraye, Saint-Jean-du-Thenney, Saint-Laurent-du-Tencement, Saint-Léger-de-Rôtes, Saint-Maclou, Saint-Mards-de-Blacarville, Saint-Mards-de-Fresne, Saint-Martin-du-Tilleul, Saint-Martin-Saint-Firmin, Sainte-Opportune-la-Mare, Saint-Ouen-de-Thouberville, Saint-Ouen-des-Champs, Saint-Philbert-sur-Risle, Saint-Pierre-de-Cernières, Saint-Pierre-de-Cormeilles, Saint-Pierre-des-Ifs, Saint-Pierre-du-Val, Saint-Quentin-des-Isles, Saint-Samson-de-la-Roque, Aizier, Appeville-Annebault, Asnières, Authou, Bailleul-la-Vallée, Barneville-sur-Seine, Barville, Bazoques, Mesnil-en-Ouche, Bernay, Berville-sur-Mer, Beuzeville, Le Bois-Hellain, Boissy-Lamberville, Bonneville-Aptot, Bosgouet, Boulleville, Bouquelon, Bouquetot, Bourg-Achard, Bournainville-Faverolles, Bourneville-Sainte-Croix, Brestot, Broglie, Campigny, Caorches-Saint-Nicolas, Capelle-les-Grands, Caumont, Cauverville-en-Roumois, Chamblac, Saint-Siméon, Saint-Sulpice-de-Grimbouville, Saint-Sylvestre-de-Cormeilles, Saint-Symphorien, Saint-Thurien, Saint-Victor-de-Chrétienville, Saint-Vincent-du-Boulay, Selles, Serquigny, Le Theil-Nolent, Thiberville, Thierville, Tocqueville, Le Torpt, Tourville-sur-Pont-Audemer, Toutainville, Touville, La Trinité-de-Réville, La Trinité-de-Thouberville, Triqueville, Trouville-la-Haule, Valailles, Valletot, Vannecrocq, Verneusses, Vieux-Port

> 4ème circonscription

Champenard, Connelles, Crasville, Criquebeuf-sur-Seine, Clef Vallée d'Eure, Les Damps, Fontaine-Bellenger, Fouqueville, Gaillon, Le Bosc du Theil, La Harengère, La Haye-du-Theil, La Haye-le-Comte, La Haye-Malherbe, Herqueville, Heudebouville, Heudreville-sur-Eure, Hondouville, Igoville, Incarville, Léry, Louviers, Mandeville, Le Manoir, Martot, Le Mesnil-Jourdain, Montaure, Pinterville, Pîtres, Pont-de-l'Arche, Porte-Joie, Poses, La Pyle, Quatremare, Saint-Aubin-sur-Gaillon, Le Vaudreuil, Saint-Cyr-la-Campagne, Saint-Denis-des-Monts, Saint-Didier-des-Bois, Saint-Étienne-du-Vauvray, Saint-Étienne-sous-Bailleul, Saint-Germain-de-Pasquier, Saint-Julien-de-la-Liègue, Saint-Léger-du-Gennetey, Saint-Meslin-du-Bosc, Saint-Ouen-de-Pontcheuil, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Philbert-sur-Boissey, Saint-Pierre-de-Bailleul, Saint-Pierre-des-Fleurs, Saint-Pierre-du-Bosguérard, Saint-Pierre-du-Vauvray, Saint-Pierre-la-Garenne, Acquigny, Ailly, Alizay, Amfreville-Saint-Amand, Amfreville-sur-Iton, Andé, Le Val d'Hazey, Autheuil-Authouillet, Le Bec-Thomas, Berville-en-Roumois, Boissey-le-Châtel, Flancourt-Crescy-en-Roumois, Bosc-Renoult-en-Roumois, Le Bosc-Roger-en-Roumois, Grand Bourgtheroulde, Cailly-sur-Eure, La Saussaye, Surtauville, Surville, Le Thuit de l'Oison, Tournedos-sur-Seine, Tourville-la-Campagne, La Vacherie, Venables, Villers-sur-le-Roule, Vironvay, Voiscreville, Vraiville, Val-de-Reuil

> 5ème circonscription

Chambray, Charleval, Château-sur-Epte, Chauvincourt-Provemont, Corny, Coudray, Courcelles-sur-Seine, Cuverville, Dangu, Daubeuf-près-Vatteville, Douains, Doudeauville-en-Vexin, Douville-sur-Andelle, Vexin-sur-Epte, Écouis, Étrépagny, Farceaux, Fleury-la-Forêt, Fleury-sur-Andelle, Flipou, Fresne-l'Archevêque, Gamaches-en-Vexin, Gasny, Gisors, Giverny, Grainville, Guerny, Guiseniers, Hacqueville, Harquency, Hébécourt, Hennezis, Heubécourt-Haricourt, Heudicourt, La Heunière, Heuqueville, Les Hogues, Houlbec-Cocherel, Houville-en-Vexin, Letteguives, Lilly, Lisors, Longchamps, Lorleau, Lyons-la-Forêt, Mainneville, Martagny, Ménesqueville, Mercey, Mesnil-sous-Vienne, Mesnil-Verclives, Mézières-en-Vexin, Morgny, Mouflaines, Muids, Neaufles-Saint-Martin, La Neuve-Grange, Nojeon-en-Vexin, Notre-Dame-de-l'Isle, Noyers, Perriers-sur-Andelle, Perruel, Pont-Saint-Pierre, Port-Mort, Pressagny-l'Orgueilleux, Puchay, Radepont, Renneville, Richeville, Romilly-sur-Andelle, La Roquette, Rosay-sur-Lieure, Rouvray, Sainte-Colombe-près-Vernon, Saint-Denis-le-Ferment, Sainte-Geneviève-lès-Gasny, Saint-Just, Saint-Marcel, Sainte-Marie-de-Vatimesnil, Amécourt, Amfreville-les-Champs, Amfreville-sous-les-Monts, Les Andelys, Authevernes, Bacqueville, Bazincourt-sur-Epte, Beauficel-en-Lyons, Bernouville, Bézu-la-Forêt, Bézu-Saint-Éloi, Boisemont, Bois-Jérôme-Saint-Ouen, Bosquentin, Bouafles, Bouchevilliers, Bourg-Beaudouin, Saint-Vincent-des-Bois, Sancourt, Saussay-la-Campagne, Suzay, Le Thil, Les Thilliers-en-Vexin, Le Thuit, Tilly, Touffreville, Le Tronquay, Vandrimare, Vascœuil, Vatteville, Vernon, Vesly, Vézillon, Villers-en-Vexin, Villez-sous-Bailleul

Les résultats dans les départements

L’élection présidentielle en vidéo