En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Essonne

Liste des circonscriptions : Essonne

> 1ère circonscription

Bondoufle, Corbeil-Essonnes, Courcouronnes, Évry, Lisses, Villabé

> 2ème circonscription

Abbéville-la-Rivière, Angerville, Arrancourt, Auvernaux, Ballancourt-sur-Essonne, Baulne, Blandy, Boigneville, Bois-Herpin, Boissy-la-Rivière, Boissy-le-Cutté, Boissy-le-Sec, Boutervilliers, Boutigny-sur-Essonne, Bouville, Brières-les-Scellés, Brouy, Buno-Bonnevaux, Cerny, Chalo-Saint-Mars, Chalou-Moulineux, Champcueil, Champmotteux, Chevannes, Le Coudray-Montceaux, Courances, Courdimanche-sur-Essonne, Dannemois, D'Huison-Longueville, Écharcon, Estouches, Étampes, La Ferté-Alais, Fontaine-la-Rivière, Fontenay-le-Vicomte, La Forêt-Sainte-Croix, Gironville-sur-Essonne, Guigneville-sur-Essonne, Guillerval, Itteville, Maisse, Marolles-en-Beauce, Mennecy, Méréville, Mespuits, Milly-la-Forêt, Moigny-sur-École, Mondeville, Monnerville, Morigny-Champigny, Nainville-les-Roches, Oncy-sur-École, Ormoy, Ormoy-la-Rivière, Orveau, Prunay-sur-Essonne, Puiselet-le-Marais, Pussay, Roinvilliers, Saclas, Saint-Cyr-la-Rivière, Saint-Hilaire, Soisy-sur-École, Congerville-Thionville, Valpuiseaux, Vayres-sur-Essonne, Vert-le-Grand, Vert-le-Petit, Videlles

> 3ème circonscription

Angervilliers, Arpajon, Authon-la-Plaine, Auvers-Saint-Georges, Avrainville, Boissy-sous-Saint-Yon, Bouray-sur-Juine, Brétigny-sur-Orge, Breuillet, Breux-Jouy, Chamarande, Chatignonville, Chauffour-lès-Étréchy, Cheptainville, Corbreuse, Dourdan, Égly, Étréchy, La Forêt-le-Roi, Les Granges-le-Roi, Guibeville, Janville-sur-Juine, Lardy, Leudeville, Leuville-sur-Orge, Marolles-en-Hurepoix, Mauchamps, Mérobert, La Norville, Le Plessis-Pâté, Plessis-Saint-Benoist, Richarville, Roinville, Saint-Chéron, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Saint-Escobille, Saint-Germain-lès-Arpajon, Saint-Maurice-Montcouronne, Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Vrain, Saint-Yon, Sermaise, Souzy-la-Briche, Torfou, Le Val-Saint-Germain, Villeconin, Villeneuve-sur-Auvers

> 4ème circonscription

Ballainvilliers, Boullay-les-Troux, Briis-sous-Forges, Bruyères-le-Châtel, Champlan, Courson-Monteloup, Épinay-sur-Orge, Fontenay-lès-Briis, Forges-les-Bains, Gometz-la-Ville, Gometz-le-Châtel, Janvry, Limours, Linas, Longjumeau, Longpont-sur-Orge, Marcoussis, Les Molières, Montlhéry, Nozay, Ollainville, Pecqueuse, Saint-Jean-de-Beauregard, Saulx-les-Chartreux, Vaugrigneuse, Villebon-sur-Yvette, La Ville-du-Bois, Villejust, Villemoisson-sur-Orge, Villiers-sur-Orge

> 5ème circonscription

Bièvres, Bures-sur-Yvette, Gif-sur-Yvette, Orsay, Saclay, Saint-Aubin, Vauhallan, Verrières-le-Buisson, Villiers-le-Bâcle, Les Ulis

> 6ème circonscription

Chilly-Mazarin, Igny, Massy, Morangis, Palaiseau, Wissous

> 7ème circonscription

Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Paray-Vieille-Poste, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon

> 8ème circonscription

Brunoy, Crosne, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres

> 9ème circonscription

Boussy-Saint-Antoine, Draveil, Épinay-sous-Sénart, Étiolles, Morsang-sur-Seine, Quincy-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil, Saint-Pierre-du-Perray, Saintry-sur-Seine, Soisy-sur-Seine, Tigery, Varennes-Jarcy

> 10ème circonscription

Fleury-Mérogis, Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge

L’élection présidentielle en vidéo