En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Côtes-d'Armor

Liste des circonscriptions : Côtes-d'Armor

> 1ère circonscription

Boqueho, Châtelaudren, Cohiniac, Hillion, Langueux, La Méaugon, Plédran, Plélo, Plérin, Plerneuf, Ploufragan, Plouvara, Pordic, Saint-Brieuc, Saint-Donan, Saint-Julien, Trégomeur, Trégueux, Trémuson, Yffiniac

> 2ème circonscription

Aucaleuc, Bobital, La Bouillie, Bourseul, Broons, Brusvily, Calorguen, Caulnes, Les Champs-Géraux, La Chapelle-Blanche, Corseul, Créhen, Dinan, Éréac, Erquy, Évran, Guenroc, Guitté, Hénanbihen, Hénansal, Le Hinglé, Lancieux, Landébia, La Landec, Langrolay-sur-Rance, Languédias, Languenan, Lanrelas, Lanvallay, Léhon, Matignon, Mégrit, Plancoët, Planguenoual, Pléboulle, Fréhel, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Pleslin-Trigavou, Pleudihen-sur-Rance, Pléven, Plévenon, Plorec-sur-Arguenon, Plouasne, Ploubalay, Plouër-sur-Rance, Pluduno, Plumaudan, Plumaugat, Plurien, Quévert, Le Quiou, Rouillac, Ruca, Saint-Alban, Saint-André-des-Eaux, Saint-Carné, Saint-Cast-le-Guildo, Saint-Denoual, Saint-Hélen, Saint-Jacut-de-la-Mer, Saint-Jouan-de-l'Isle, Saint-Judoce, Saint-Juvat, Saint-Lormel, Saint-Maden, Saint-Maudez, Saint-Méloir-des-Bois, Saint-Michel-de-Plélan, Saint-Pôtan, Saint-Samson-sur-Rance, Sévignac, Taden, Trébédan, Trédias, Tréfumel, Trélivan, Tréméreuc, Trémeur, Trévron, La Vicomté-sur-Rance, Vildé-Guingalan, Yvignac-la-Tour

> 3ème circonscription

Allineuc, Andel, Le Bodéo, Bréhand, Le Cambout, Caurel, La Chèze, Coëtlogon, Coëtmieux, Le Mené, Corlay, Le Fœil, Gausson, Gomené, Grâce-Uzel, La Harmoye, Le Haut-Corlay, Hémonstoir, Hénon, Illifaut, Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle, Lamballe, Landéhen, Lanfains, Langast, Laurenan, Le Leslay, Loscouët-sur-Meu, Loudéac, La Malhoure, Merdrignac, Mérillac, Merléac, Moncontour, Morieux, La Motte, Mûr-de-Bretagne, Noyal, Penguily, Plaine-Haute, Plaintel, Plédéliac, Les Moulins, Plémy, Plénée-Jugon, Plestan, Plœuc-L'Hermitage, Plouguenast, Plumieux, Plussulien, Pommeret, La Prénessaye, Quessoy, Le Quillio, Quintenic, Quintin, Saint-Barnabé, Saint-Bihy, Saint-Brandan, Saint-Caradec, Saint-Carreuc, Saint-Connec, Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle, Saint-Gildas, Saint-Gilles-Vieux-Marché, Saint-Glen, Saint-Hervé, Saint-Launeuc, Saint-Martin-des-Prés, Saint-Maudan, Saint-Mayeux, Saint-Rieul, Saint-Thélo, Saint-Trimoël, Saint-Vran, Tramain, Trébry, Trédaniel, Trémorel, Trévé, Uzel, Le Vieux-Bourg

> 4ème circonscription

Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Bringolo, Bulat-Pestivien, Calanhel, Callac, Canihuel, Carnoët, La Chapelle-Neuve, Coadout, Duault, Le Faouët, Glomel, Gommenec'h, Gouarec, Goudelin, Grâces, Guingamp, Gurunhuel, Kergrist-Moëlou, Kerien, Kermoroc'h, Kerpert, Landebaëron, Laniscat, Lannebert, Lanrivain, Lanrodec, Lanvellec, Lanvollon, Lescouët-Gouarec, Locarn, Loc-Envel, Loguivy-Plougras, Lohuec, Louargat, Maël-Carhaix, Maël-Pestivien, Magoar, Mellionnec, Le Merzer, Moustéru, Le Moustoir, Pabu, Paule, Pédernec, Peumerit-Quintin, Pléguien, Plélauff, Plésidy, Plestin-les-Grèves, Plévin, Plouagat, Plouaret, Plougonver, Plougras, Plouguernével, Plouisy, Ploumagoar, Ploumilliau, Plounérin, Plounévez-Moëdec, Plounévez-Quintin, Plourac'h, Plouzélambre, Plufur, Plusquellec, Pluzunet, Pommerit-le-Vicomte, Pont-Melvez, Rostrenen, Saint-Adrien, Saint-Agathon, Saint-Connan, Saint-Fiacre, Saint-Gilles-Pligeaux, Saint-Jean-Kerdaniel, Saint-Laurent, Saint-Michel-en-Grève, Saint-Nicodème, Saint-Nicolas-du-Pélem, Saint-Péver, Saint-Servais, Sainte-Tréphine, Saint-Igeaux, Senven-Léhart, Squiffiec, Tonquédec, Trébrivan, Trédrez-Locquémeau, Tréduder, Treffrin, Tréglamus, Trégonneau, Trégrom, Tréguidel, Trémargat, Trémel, Tréméven, Tréogan, Tressignaux, Trévérec, Le Vieux-Marché

> 5ème circonscription

Berhet, Île-de-Bréhat, Brélidy, Camlez, Caouënnec-Lanvézéac, Cavan, Coatascorn, Coatréven, Étables-sur-Mer, Hengoat, Kerbors, Kerfot, Kermaria-Sulard, Langoat, Lanleff, Lanloup, Lanmérin, Lanmodez, Lannion, Lantic, Lézardrieux, Louannec, Mantallot, Minihy-Tréguier, Paimpol, Penvénan, Perros-Guirec, Pléhédel, Pleubian, Pleudaniel, Pleumeur-Bodou, Pleumeur-Gautier, Ploëzal, Ploubazlanec, Ploubezre, Plouëc-du-Trieux, Plouézec, Plougrescant, Plouguiel, Plouha, Ploulec'h, Plourhan, Plourivo, Pludual, Pommerit-Jaudy, Pontrieux, Pouldouran, Prat, Quemper-Guézennec, Quemperven, La Roche-Derrien, Rospez, Runan, Saint-Clet, Saint-Gilles-les-Bois, Saint-Quay-Perros, Saint-Quay-Portrieux, Trébeurden, Trédarzec, Trégastel, Tréguier, Trélévern, Tréveneuc, Trévou-Tréguignec, Trézény, Troguéry, Yvias

Les résultats dans les régions

L’élection présidentielle en vidéo