En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l'utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d'audiences et vous proposer une navigation optimale, la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux ainsi que des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...

Résultats des elections législatives 2017
Alpes-Maritimes

Liste des circonscriptions : Alpes-Maritimes

> 1ère circonscription

Nice

> 2ème circonscription

Puget-Théniers, Revest-les-Roches, Rigaud, Roquestéron, La Roque-en-Provence, Saint-Antonin, Saint-Auban, Saint-Cézaire-sur-Siagne, Saint-Jeannet, Saint-Léger, Saint-Martin-d'Entraunes, Saint-Vallier-de-Thiey, Sallagriffon, Sauze, Séranon, Sigale, Spéracèdes, Thiéry, Le Tignet, Toudon, Touët-sur-Var, La Tour, Tourette-du-Château, Tournefort, Valderoure, Vence, Villars-sur-Var, Villeneuve-d'Entraunes, Aiglun, Amirat, Andon, Ascros, Auvare, Bairols, Beuil, Bézaudun-les-Alpes, Bonson, Bouyon, Briançonnet, Le Broc, Cabris, Caille, Carros, Châteauneuf-d'Entraunes, Cipières, Collongues, Conségudes, Coursegoules, La Croix-sur-Roudoule, Cuébris, Daluis, Entraunes, Escragnolles, Les Ferres, Gars, Gattières, La Gaude, Gilette, Grasse, Gréolières, Guillaumes, Lieuche, Malaussène, Le Mas, Massoins, Les Mujouls, La Penne, Péone, Peymeinade, Pierlas, Pierrefeu, Puget-Rostang

> 3ème circonscription

Saint-André-de-la-Roche, La Trinité, Falicon, Nice

> 4ème circonscription

Roquebrune-Cap-Martin, Sainte-Agnès, Saint-Jean-Cap-Ferrat, Saorge, Sospel, Touët-de-l'Escarène, La Turbie, Villefranche-sur-Mer, La Brigue, Tende, Beaulieu-sur-Mer, Beausoleil, Bendejun, Berre-les-Alpes, Blausasc, Breil-sur-Roya, Cantaron, Cap-d'Ail, Castellar, Castillon, Châteauneuf-Villevieille, Coaraze, Contes, Drap, L' Escarène, Èze, Fontan, Gorbio, Lucéram, Menton, Moulinet, Peille, Peillon

> 5ème circonscription

Rimplas, Roquebillière, La Roquette-sur-Var, Roubion, Roure, Saint-Blaise, Saint-Dalmas-le-Selvage, Saint-Étienne-de-Tinée, Saint-Martin-du-Var, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée, Tourrette-Levens, Utelle, Valdeblore, Venanson, Aspremont, Belvédère, La Bollène-Vésubie, Castagniers, Clans, Colomars, Duranus, Ilonse, Isola, Lantosque, Levens, Marie, Nice

> 6ème circonscription

Saint-Laurent-du-Var, Saint-Paul-de-Vence, Villeneuve-Loubet, Cagnes-sur-Mer, La Colle-sur-Loup

> 7ème circonscription

Roquefort-les-Pins, Le Rouret, Tourrettes-sur-Loup, Valbonne, Vallauris, Antibes, Le Bar-sur-Loup, Biot, Caussols, Châteauneuf-Grasse, Courmes, Gourdon, Opio

> 8ème circonscription

Théoule-sur-Mer, Vallauris, Cannes, Mandelieu-la-Napoule

> 9ème circonscription

La Roquette-sur-Siagne, Auribeau-sur-Siagne, Le Cannet, Grasse, Mouans-Sartoux, Mougins, Pégomas

L’élection présidentielle en vidéo